Вы здесь

Крупный план в кино: учимся снимать и чувствовать. Часть 2

Мы с вами убедились,что крупный план может нести в себе множество смыслов. А теперь попробуем снять шедевральные “крупняки” самостоятельно. Для начала – посмотрим, какие виды крупных планов есть в нашем арсенале.

Запоминаем:

- лицо полностью: вся макушка + глаза + подбородок + полностью шея + захватить плечи. Таким крупным планом вы снимаете «человека в предлагаемых обстоятельствах»: т.е. вы полностью показываете лицо и в кадре чаще всего остается место для пейзажа/интерьера, людей, которые окружают это лицо, сообщают ему эмоции и делают его именно таким. Например, в этом кадре лицо Эдриена Броуди, пианиста, взято крупно, но полностью. Вроде бы, и для подбородка место хватает. Но пол-лица перекрыто фигурами евреев - арестантов, таких же, как он. И мы сразу понимаем, откуда такая боль в глазах гения…

Крупный план: Эдриен Броуди - Пианист

- так называемый «суперкрупный» план: макушка срезана приблизительно до роста волос (можно чуть ниже или чуть выше) + нижний край взят под самый подбородок либо чуть ниже (подбородок желательно не «резать»). Такой крупный план центрирует нас на глазах человека, мы улавливаем даже тонкие эмоции, мимику. Но – только не при съемке говорящего. Например, когда снимаете на вашем дне рождения маму, которая произносит тост, не злоупотребляйте супер-крупным планом. Поверьте, это вызовет напряжение при просмотре: словам нужен воздух. Т.е. пространство вокруг человека. Суперкрупный учитесь использовать, когда человек, например, ваш ребенок, о чем-то задумался или мечтает. Потому что супер-крупный – это «план молчания», план эмоции. Он раскрывается в ситуациях, когда человек не знает, что его снимают. Он молчит, расслаблен и не контролирует свою мимику. Тогда у вас в кадре - естественное, светлое лицо, без зажимов.

Крупный план: Лив Тайлер

- Макро-план: глаз крупно, бровь крупно и т.д. Конечно, красивые глаза хочется снимать. Но детальные планы уместны, если вы потом будете монтировать материал и сможете сделать из них прекрасные вставки. Как говорят монтажеры, «сменить крупность». Если же вы смотрите кассету так, как сняли, то макро-планы будут чаще раздражать, чем радовать. Как хлесткое слово, вырванное из контекста…

Всего три. Нет, даже два с половиной крупных плана. Запомните и запишите в свой арсенал. И в следующий раз, когда будете кого-то снимать, попробуйте выбирать крупность съемки лица в зависимости от того, что хотите сказать этим кадром. Вы поймете, что быть оператором, даже с бытовой камерой в руке, это интеллектуальное, быстрое, точное искусство!

До встречи в третьей части эпопеи «крупный план»: я раскрою профессиональные секреты съемки «видеопортрета».

Свет, камера, мотор!

Оригинал поста