Вы здесь

Крупный план в кино: учимся снимать и чувствовать. Часть 1

Почему мы ищем возможность заглянуть любимому человеку в глаза? Почему случайно ловим взгляд человека, который находится за несколько шагов, – и становится неуютно, как будто незнакомец подошел очень близко? Почему плакаты с изображением лица кумира пользуются у подростков гораздо большим спросом, чем те же постеры со звездой “в полный рост”? Все просто: взгляд притягивает. Он излучает магию. Он - духовный центр образа. Даже если человек смотрит не на вас, его взгляд и выражение лица могут сказать больше, чем слова. В кино проводник магии взгляда – крупный план. Так давайте вместе попробуем увидеть за крупным планом больше, чем просто лицо!

«Итак, она звалась Татьяна…»

Из курса философии запомнилось много хлестких фраз, по каждой из которых можно и фильм снять, и книгу написать. Одна из таких – «бытие определяет сознание». То есть, то, что нас окружает, определяет нас самих: наш внешний вид, наши эмоции, выражение наших глаз. Крупный план – отличная возможность показать взаимодействие внутреннего мира человека, в который мы заглядываем через глаза, и мира внешнего. Века. Культуры. Обстоятельств.

Пример? Пожалуйста! Британско-американский фильм 2000 года Онегин с Лив Тайлер в главной роли. Можно сколько угодно спорить о топорности восприятия американцами великого романа, но – без меня. Я вижу в этом фильме великолепный тандем режиссера, оператора и художника, которые создали непередаваемую атмосферу русской усадьбы 19 века. Дивной красоты лицо Татьяны, “зажатое” ставнями отцовского поместья. Она же, Татьяна, с длиннющей лебединой шеей, единственно живое, светлое пятно в пыльной библиотеке – склепе онегинского дома. Онегин, тяжелыми шагами идущий к убитому Ленскому: лицо взято крупно, но его периодически заволакивают клубы тумана холодного осеннего утра. И это – не просто туман. Это пелена неосознанности, аффекта. Лишь через секунду он поймет, что натворил… Пушкин языком сюжета передан на уровне лубка? – Возможно. Но Пушкин на уровне визуальном в этом фильме – не так уж далек от поэтичности оригинала. В крупных планах этого фильма вы прочтете не режиссера, но - Пушкина.

Крупный план в кино

Приемы и приемчики

Казалось бы, крупный план – что может быть проще? Глаза, лоб и нос, а дальше уж каким он получится – дело актера. Но талантливый “крупняк” несет в себе не только смысловую нагрузку, но и предполагает знание множества технических приемчиков, которые помогут усилить тот или иной аспект смысла.

Помните Видок с отважным сыщиком Жераром Депардье? Фильм просто рекордный по количеству крупных планов. И большинство из них – неэстетичные, тяжелые, перекошенные лица. Ясно, что оператор следовал задумке режиссера: показать общую извращенность личности того времени. И, как кульминация этой задумки, - страшная маска главного антагониста (злодея, то есть). Идея продумана и последовательно реализована. Браво.

Крупный план в кино

А как это сделано? Не только за счет игры актеров и крупности, но и благодаря приему: съемке крупных планов с близкого расстояния, почти нос к носу. Так можно за счет широкого угла легко исказить пропорции даже самых идеальных лиц.

Еще один прием, широко применявшийся, например, в советских фильмах – выделение глаз на крупном плане светом. Вы его встретите чаще в комедийных фильмах, поскольку он ну очень уж явный, нарочитый (помните знаменитый кадр и фразу «подружки» Шурика «Входите!» в Наваждении?). Но этот же прием с удивительной тонкостью реализовали на крупных планах режиссер Калатозов и заслуженный деятель искусств СССР, оператор Сергей Урусевский в гениальном фильме Летят журавли. Может быть, еще и поэтому глаза Вероники, героини Татьяны Самойловой, увидев раз, невозможно забыть…

Крупный план в кино

Гурман – это профессия. Чтобы стать им, нужно попробовать множество блюд. Сегодня мы лишь слегка коснулись крупного плана. Но вы уже почувствовали, что аромат его может быть разным. Как и то, что «вкус» крупного плана зависит не только от того, ЧТО сыграли, но и от того, КАК его задумали и сняли. Пробуйте и анализируйте. А еще – заглядывайте в мой блог, потому как в ближайшее время я открою вам секреты самостоятельной съемки крупного плана, чтобы вы смогли достойно запечатлеть лица своих любимых!

Итак, свет, камера, мотор!

Оригинал поста