Вы здесь

Интересности (11.02-1)

Киношкола идет полным ходом, сегодня было третье занятие и последнее, на котором мы принимали новичков - дальше присоединятся смысла нет, слишком много будет упущено, как в смысле теории, так и в командной работе. На этой неделе участники наконец-то будут снимать свои тизеры. Очень порадовали некоторые команды, которые тщательно проработали режиссерский сценарий, раскадровку, планы съемок... есть уверенность, что из запланированного у них получится снять все.

Теперь по интересностям.

Из посмотреть.

Если вы не видели "Социальную сеть" - обязательно посмотрите, а если уже посмотрели - imdb.com опубликовали фильм о фильме (который есть на blu-ray версии фильма), состоящий из четырех частей (первая, вторая, третья и четвертая). Как и в любом деле, кино учиться лучше всего у профессионалов, смотря за тем, как они работают - этот фильм как раз дает такой взгяд изнутри.

По железкам.

Okii systems наконец-то выпустили USB Follow Focus, который позволяет управлять фокусом кеноновских объективов на кеноновских-же фотоаппаратах (5DmkII, 1DmkIV, 7D, 60D, 550D) через USB разъем, используя автофокусный мотор объектива. Позволяет с него же начинать и останавливать запись, программировать перевод фокуса (задавая начальную и конечную точку), менять настройки и т.п. Интересное решение, один из немногих минусов - "ступенчатость" в плавности хода фокуса (видно по видео).

Два интересных LED (светодиодных) источника света от ikan - накамерный компактный свет из одного диода iLed-ONE (не совсем такого же диода, как на китайских фонариках - чуть помощнее) и прибор из 4-х диодов ID 400 с дистанционным управлением. Оба стоят разумных денег (100 и 500 долларов соответственно), потребляют невероятно мало и при этом светят невероятно хорошо для такого потребления. Имеют сменные светодиоды различной температуры и степени рассеивания.

GoPro, которые делают великолепные миниатюрные камеры для съемок экстремального видео - GoPro Hero, выпустили дополнение для своих камер - столь же миниатюрный прикрепляемый дисплей (изначально камера идет без него, для уменьшения веса и размера). Теперь можно лучше настраивать кадр и отсматривать материал прямо на камере.

Noteslate - очень интересная и перспективная разработка, микс iPad и и электронной книги - цифровой одноцветный (или 4-х цветный в люксовой версии) планшет размера А4, работающий до 180 часов на одной подзарадяке. При стоимости 99$ заменяет листики, салфетки и блокноты на всю жизнь )

Полезные ресурсы.

Хороший подбор документов и форм от школы искусства университета Северной Каролины, связанных с кинематографом - вызывные листы, КПП, отчеты, кастинг формы и т.п.

Остальные новости и интересности.

Очередной фильм, снятый на зеркальный фотоаппарат (canon 5DmkII) и отмеченный жури, на этот раз Sundance фестиваля - документальная работа Danfung Dennis'а "Hell and Back Again". Потрясающе и страшно, потому что по трейлеру выглядит как добротно поставленное кино, а происходит-то все на самом деле!

Очень познавательный и необычный сайт http://www.everythingisaremix.info/ (все является ремиксом), автор которого проделывает невероятную работу сопоставления современных киноработ с классикой. Выглядит это примерно так:

И напоследок, замечательная рекламная работа, демонстрирующая, что не всегда нужно много пост-продакшена и спецэффектов, чтобы сделать отличный рекламный ролик:

А также, для любителей фильма Inception - "Inception кнопка" с характерным узнаваемым звуком из фильма.

---

Оригинал поста

Taxonomy upgrade extras: