Вы здесь

Фрилансинг или аутсорсинг?

Да, я знаю много слов длиннее трех слогов. На самом деле второе длинное слово я выучила сравнительно недавно, именно на телевизионной работе. Оно означает, что часть выпусков программы отдается в производство на сторону.

Какое это имеет отношение к сценаристам? Самое прямое!

Если вы собьетесь в стайку, группку, партнерство, небольшую фирму, то вы можете получить заказ не просто на написание сценариев, а на создание выпусков программы, что называется, «под ключ»!

Звучит очень привлекательно, но есть подводные камни. Производимая на аутсорсинге продукция должна, как минимум, соответствовать трем требованиям:

  • не уступать по качеству тому, что делает основная бригада
  • обходиться дешевле того, что делает основная бригада
  • поставляться регулярно, чтобы основная бригада сидела на вашей «игле».

Комментарии излишни. Хотите, чтобы вас нанимали по полной программе, – докажите, что без вас им каюк.

Я знаю пример удачного аутсорсинга, его осуществляют пара: он – режиссер, она – очень опытный сценарист и редактор-текстовик. У них своя маленькая студия. Работают они, как звери, обгоняя по производительности основные бригады данной программы в полтора-два раза. Сами предлагают темы, выбирают себе «поляны», «окучивают» их и продают готовые сюжеты.

Плюсы такой работы для самих аутсорсеров:

- высокая мобильность – быстрее решаются все вопросы,
- выпадают многие согласования (кроме тематических),
- не нужно прописывать сценарий со всеми подробностями, он превращается, как и было раньше на телевидении, в простейший рабочий документ

Минусы (в моем понимании):

- Необходимость постоянно брать большие объемы работы, чтобы получить прибыль при расценках со скидкой;
- Необходимость то и дело доказывать свое право работать без вмешательства извне;
- Угроза потери контракта при непопадании в формат или при изменениях условий основного производства

Правда, у аутсорсингаесть еще один плюс - в том, что сценарист работает пусть в маленькой, но команде. А командная работа всегда дает большую защиту, усиливает каждого, кто к ней причастен.

Фрилансер же одиночка беспомощен перед лицом судьбы в виде редактора и крайне уязвим. Но ведь в сценаристы и идет те, кто любит работать один…

Правило № 11. Если вы можете работать на аутсорсинге, пользуйтесь этой возможностью.

У сценариста-фрилансера тоже может быть мини-команда – соавтор. Работать им приходится как минимум в 2 раза больше, чем по одному, гонорары-то делить приходится… Но два сценариста-соавтора - это мощный кулак. . И еще: удачные писательские союзы более психологически устойчивы против давления работодателей, чем кустари-одиночки. Видимо, пока один плачет от обиды, другой пишет дневную норму. Потом меняются. И работа идет без простоя.

Нашла сайт про аутсорсеров. Но про сценаристов там ничего нет. http://www.outsort.ru/upravlyaem_autsorserami/

Удачной охоты всем нам!

Оригинал поста

Groups audience: