Вы здесь

Еще раз про резюме телесценаристов

Возвращаюсь к теме резюме, специально по просьбе Саши из Киева! Просмотрела штук 100 входящих, исходный массив откликнувшихся на вакансию «сценарист» где-то за месяц.

Примерно треть – это желающие любым способом пристроить свои литературные экзерсисы, опубликованные в Интернете, с примерами и ссылками на поиск. Такие литературные хищники, ищущие мазохистов-читателей. Ненавязчивые, как вампир в анекдоте, поймавший девушку. Она кричит, отбивается. А он ей: «Чего ты кричишь? Мне только таблетку запить!..»

Еще треть – люди, спрашивающие работу сценариста «заодно»: актеры, журналисты, редакторы, рекламисты. По принципу: «- Играете ли вы на скрипке? – Не знаю, не пробовал».

Интересно, что в числе прочих позицию «сценарист» ищут многие желающие писать сценарии для массовых действий, трактуя ее как:

  • организацию тимбилдингов, концертных программ, новогодних праздников;
  • написание слоганов, сценариев фотосессий и рекламных роликов;
  • разработку сценарии к личным праздникам, дням рождения, юбилеям и т.д.

Это нам надо принять к сведению и конкретизировать запросы. Ниша сравнительно новая, но активно разрабатываемая, в том числе и профессионалами.

Достаточно много новичков. Начала дергать из их записей смешные цитаты, но устыдилась. На самом деле за каждым таким обращением проступает характер и состояние нелюбимого ребенка, пишущего на деревню дедушке в надежде, что его услышат. Такой одинокий голос человека.

«Талантливая, трудолюбивая девушка приятной внешности ждёт, что Вы её заметите!!!..»

«Ну, типа, первый сценарий и всё такое. :-) По голове тяжёлыми предметами не бить, а советовать и поучать…»

«Целеустремленность, повышенная работоспособность, умение быстро адаптироваться в коллективе, тактична, но с чувством юмора, адекватна. Я хорошая, правда!..»

«Меня зовут Роман. Мне 20 лет и я в творческой деятельности 5 лет…»

«Думаю, смог бы работать сценаристом. Мне всегда нравилось и продолжает нравиться тв… Хотя я понимаю, что там творчество только по выкачиванию денег…»

Смех смехом, но необходимо, чтобы твое резюме чем-то запомнилось. Я понимаю, что при массовой рассылке расчет на конкретного работодателя затруднителен, но сценарист – профессия не совсем массовая. И читают ваши резюме не офисные клерки, а люди, способные отличить хороший текст от плохого. Недавно в компанию пришло по мейлу резюме вот с такой преамбулой. Как вы думаете, мы обратили внимание на этого человека?

«Длинноногая брюнетка с губами Анжелины Джоли и мозгами Альберта Эйнштейна готова отдать Вам свое пылкое сердце и обе печатающие руки. Уникальная женщина еще недавно работала за еду, но чебуречная «У Армена» неделю назад закрылась, так что теперь она вынуждена трудиться за капусту. Это пышногрудое чудо уже успело получить «Хрустальную стрелу» за научно-популярную радиопередачу о вреде энергетических напитков «Энерджайзеры», написать в газету «ДуELLE» ряд проблемных статей, касающихся здоровья человека (например, «Асоциальная социалка» и «Виртуальная смерть»), немного поглавредить и, разумеется, поснимать. Сейчас она работает над научно-популярным историческим фильмом с рабочим названием «Легенды Мира». Картина развенчивает (или подтверждает?) мифы, касающиеся известнейшего замка «Мир», включенного в список наследия ЮНЕСКО. И вообще, за ее хрупкими плечами – разработка идей нескольких телевизионных программ.

Да что там, она - журналистка с четырехлетним опытом работы и – как Вы уже догадались – экс-автор текстов для университетской команды КВН (РУДН «еРУНДа»).

А если серьезно - я не только отличаю гламур от паркура и понимаю, почему в Силиконовой долине работают айтишники, а не пластические хирурги, но и могу в двух словах доходчиво объяснить закон Бойля-Мариотта. Так что, аналитический склад ума, опыт создания научно-популярных материалов, 4 года в физ-мате и полгода до защиты диплома (предположительно, красного) по специальности «Журналистика» превратили бы меня в синий чулок, если бы не неземная красота)))

Кроме того, у меня есть раскладушка и личный термос, так что морально я уже живу в редакции-студии-монтажке.

P.S. Я еще и человек чудный, проверьте, а?

P.S.S. Резюме в менее свободной форме вместе с примерами сценариев прикреплено к файлу».

Правило № 7. Выделяйся!

Резюме – это первый крючок. Нужно, чтобы он зацепился.

Удачной нам всем охоты!

Оригинал поста

Groups audience: