Вы здесь

Дневник «Зелёной лампы» / Часть 6: Первый съёмочный день

Осторожно, съёмки продолжаются! Следующая станция — «Креативная»!
Ещё свежи впечатления от громкого открытия съёмочного сезона «Зелёной лампы», который стартовал в понедельник, 20 июня.

К 9 утра команда была на месте, к 10-ти подоспели массовка, костюмы и грим, разошлись же все — вечером и нехотя. Полноценный восьмичасовой день поменял свой статус с «рабочего» на «продуктивный» и (местами)) «весёлый». Добро пожаловать в экскурс по этим самым местам на скором поезде «Зелёная Лампа»!

Станция «Спортивная»

Такого количества аппаратуры, взволнованных людей и реквизита спортзал НовГУ, пожалуй, еще никогда не видел. «Был смех, был процесс, все действовали слажено и легко. Когда мы вместе, меня хлебом не корми, дай поработать так, как сегодня!», — признаётся режиссёр фильма Юра Тепляков. Возможно, именно поэтому печенье с чаем, приготовленное для съёмочной команды в качестве «перекусона», он так и не попробовал (Прим.: должность кинокорма в проекте — вакантна). Зато Юре удалось распробовать вкус съёмочной победы: то, над чем корпели, получается так, как задумали. На выходе — эпизод, в котором главный герой Саша поступает в университет. Именно в этом спортивном зале каждое лето происходит процесс подачи документов абитуриентами в приёмную комиссию институтов.

Станция «Женская»

Несмотря на реальный реквизит и интерьер, приёмная комиссия и абитуриенты на площадке — актёры «Зелёной лампы», к которым можете присоединиться и вы. Роль представительницы приёмной комиссии исполнила актриса Алёна Бодрова, которой, кстати, предстояло сыграть в паре с собственным супругом, Евгением Щербаковым. В творческих семьях бывает и такое: вместе и в кадре, и в жизни.


К слову, роль прекрасной половины человечества в съёмках фильма сложно переоценить. Несмотря на то, что «Женская»— это название предыдущей видео-работы Юрия Теплякова (клипа на одноимённую песню исполнительницы Noisy), на нынешней площадке женская тема тоже была актуальна, как никогда. Даже оператор–постановщик — хрупкая Дарья Завизёнова — специально приехала из Санкт-Петербурга, чтобы на своих девичьих плечах нести до победного съёмочного конца главное: камеру, на которую и снимался эпизод поступления. В своём виртуозном владении операторским мастерством Даша не уступает коллегам-мужчинам. Более того, многие могли бы позавидовать и её самообладанию, и легкости, с которой она выполняет свою работу.

Станция «Командная»

Кстати, не только Даша успевала снимать происходящее. Павел Чиков, выполнявший сразу несколько функций, на день превратился из исполнительного в супер-исполнительного продюсера.««Хлопушник», администратор, помощник помощника режиссёра, исполнительный продюсер, «на машине привези-ка», развлечение съёмочной группы…», — вот как он сам определил свои функции. Не забыл инициативный Павел атаковать и нашего фотографа Митю: в копилке нужных кадров бэкстейджа — еще одно видео.


«Осталось разбить тарелочку, и мы, видимо, начнём», — с этих слов началась реализация хороших примет на съёмочной площадке. «Это традиция такая: перед началом съёмок фильма на тарелке пишется его название, дата, имена участников… А потом тарелочка разбивается о штатив: на счастье, да чтобы фильм получился успешным» — поясняет Таня Пахомова, помощник продюсера. Символичность и знаковость ритуала она прочувствовала: своим «кусочком» разбитой на счастье «Зелёной лампы» Таня довольна.

Станция «Специальная»

Отснятый материал уже перекочевал и в архив создателей, и на компьютерный стол монтажёров. Вскоре он превратится в минутный эпизод экранного мастерства. «Многочасовая работа за кадром и всего одна минута на экране?», — могли бы справедливо удивиться вы. Да, если не меньше! Порой ради нескольких секунд фильма проделывается огромная работа большого количества людей. Первый дубль, как говорят на кино-сленге, «брак по звуку», второй дубль — «технический брак», третий дубль — не та интонация … И так будет до тех пор, пока итог не устроит участников проекта.

Ведь на съёмочной площадке нет ни одной случайной вещи. «Каждый отвечает за свою профессиональную область и старается доводить работу до совершенства. Продумано всё: от места положения каждой папки на столах, до хитросплетённой операторской конструкции», — поясняет в интервью местным телекомпаниям Алёна Логинова, руководитель PR-отдела.

Станция «Медийная»

Кстати, о телекомпаниях. Открытие съёмочного сезона освещали сразу три: ТНТ-Триада, Новгородское областное телевидение и ГТРК Славия

С такой же инициативой выступили журнал «ТелеСемь», «Новгородские Ведомости» и приложение к газете «Новгород» — «Арт-Новгород». Для удобства все материалы будут продублированы на нашем сайте в разделе «Публикации».

Неравнодушное отношение к «Зелёной лампе» приятно, мы рады друзьям и коллегам. Надеемся, что удачный съёмочный старт привлечёт внимание наших потенциальных партнёров. На сайте опубликован список необходимостей для съёмок, а также фото-отчёты с площадки и собраний. Впереди — интересная и масштабная работа.

Осторожно, съёмки продолжаются! Следующая станция – «Креативная»…

Groups audience: