Вы здесь

Дневник «Зелёной лампы» / Часть 2: Кастинг актёров

В Новгородском театре драмы имени Ф.М. Достоевского состоялся кастинг актёров для фильма «Зелёная лампа»
Десять часов импровизаций, более 50 актёров и в два раза больше предложенных образов — 6 мая 2011 года в Новгородском театре драмы зажигали «Зелёную лампу».

Оценить работу артистов и рассмотреть в каждом потенциального героя фильма попытались: руководитель актерского отдела Олег Зверев, кастинг-директор Евгений Щербаков, а также художники-постановщики Мария Аксентьева и Антон Логинов. Кастинг координировался двойным «Ю»: Юрием Тепляковым — режиссёром фильма, и Юрием Гончаровым — ассистентом режиссёра по работе с актёрами. О том, что все актёры выступают согласно заранее составленному графику — было известно. Но то, какие именно задания они получат, оставалось для артистов загадкой до последнего момента.

Организаторы надеялись, что в специально оборудованном для кастинга тёмном помещении станет светлее именно от красок и эмоций актёров. Ведь предлагаемые обстоятельства были рассчитаны именно на это: если жюри говорит: «Верю!» — цель достигнута..

Пришёл пробоваться на роль охранника? Получаешь недвусмысленное задание: представить себя охранником одного известного в Великом Новгороде ночного клуба и задержать неугодного посетителя. Кстати, пройти фейс-контроль пытался актёр Олег Зверев, который и в других импровизациях выступал партнёром будущих героев «Зелёной лампы».

Несмотря на всю важность дела, без курьёзов не обошлось. Ведь, как признаются сами артисты: «Импровизация — это всегда интересно и очень весело, поскольку приходится «нести чушь» с серьёзными лицами».

По словам Юры Теплякова, некоторые актёры Новгородского театра драмы попадали на кастинг спонтанно и просили посмотреть их вне очереди, поскольку опаздывали на собственный спектакль! «Я не знаю, что тут у вас происходит, но мне так интересно, что хочу попробоваться », — говорили артисты.

В итоге многие из них получили роли в «Зелёной лампе».
Официальный сайт фильма: http://greenlampfilm.ru/