Вы здесь

Дневник Одесского Кинофестиваля (2010). День седьмой: "Вдохновение" Любко Дереша и Кшиштоф Занусси

Украинский писатель Любко Дереш знакомил зрителей с психотренингами, а поляк Кшиштоф делился огромным режиссерским опытом. Тем временем одесские кинотеатры продолжают собирать внушительную аудиторию и знакомят жителей и гостей города с фестивальными новинками и классическими ретроспективами.

Сначала отметим конкурсные кинопоказы. В Синем зале фестивального центра проходил просмотр фильмов «Нога Бога» итальянца Луиджи Сардиелло и «Мой суицид» британца Дэвида Ли Миллера.

На пресс-конференции представители фильмов отвечали на вопросы журналистов. Режиссер Луиджи по поводу своего фильма отметил специфичность футбольной тематики, проблемы итальянской Кальчо и насколько поменялась Италия.

И если раньше футбол был игрой которая заставляла улыбаться, развлекаться смеяться. То современный итальянский футбол это бизнес, грубость, деньги. И этот переход я и хотел показать благодаря футболу «, - говорит Сардиелло.

Дэвид Ли Миллер привел с собой своих двух помощников, сыгравшего главную роль и при этом работавшего над производством фильма Габриэля Сандэя, а также помощницу режиссера.

Дэвид Ли Миллер и Габриэль Сандэй в Одессе

Было много интересных деталей о создании фильма, который, на мой взгляд, крайне интересен молодежи как с точки зрения взглядов на жизнь и окружающий мир, так и с точки зрения современных тенденций кинопроизводства.

Оба фильма рассказывают о подростках, но настолько разных и настолько с разных сторон, что лучше всего увидеть и самим сделать свои выводы.

Программу мастер-классов сегодня открывал украинский писатель Любко Дереш, который рассказывал «О вдохновении». Любко рассказывал зрителям об умении концентрироваться над поставленными задачами, о методах поиска и генерации вдохновения внутри себя, когда внешние вдохновители, например, муза или другие способы воздействия не работают.

Любко Дереш - о концентрации и деконцентрации

Сперва на экране появился красный круг. Зритель еще не подозревал, что на этот круг ему придется усердно смотреть в течение десятков минут. Тут вместе с Любко проходили практические упражнения с использованием техник психонетики. Целый зал вместе с Дерешем, с прямой спиной, сидя на краю кресел, обучался концентрации и деконцентрации, умению работать с объектом внимания - фигурой, и фоном.

Затем был силуэт вращающейся девушки на градиентном фоне, которую аудитория пыталась представить вращающейся по и против часовой стрелки. Уже более занимательное занятие. И затем - практикум по деконцентрации со смыслом, с использованием таблицы Шульте.

Любко Дереш говорит о вдохновении

Идея данного психотренинга заключается в том, что для возникновения энергии, стимулирующей появление образов, генерации идей и творческого потенциала, необходимо предварительно уметь деконцентрироваться, это как «растяжение рогатки», творчество через разрушение.

«Я не люблю пассивной позиции в жизни. Можно просто ждать, когда же придет вдохновение и ничего не делать, а можно самому управлять процессом. Я предпочитаю второе», — сказал Любко.

Хотя Любко предварительно рассчитывал на более длительный сеанс, некоторые зрители с трудом выдержали и этот ознакомительный практикум. А для целеустремленных творческих личностей этот семинар наверняка поможет более продуктивно работать над собой.

Следующим лектором был известный польский режиссер и киновед Кшиштоф Занусси. Сперва гость рассказал о трудности поиска интересных историй и призвал искать сюжеты из своей жизни, что сам понял, осознал, увидел.

«Сейчас людям нечего рассказывать. Молодые режиссеры приносят мне сценарии, а там все, что они увидели по телевиденью. Такая работа с другой руки, нас не очень привлекает.»

Кшиштоф Занусси ведет мастер-класс в Одессе

Поведал о неотъемлемых элементах интересного сценария. В первую очередь, речь зашла конфликтах, противостоянии, сохранения напряжения. Во-вторых, это то, как мы заигрываем со зрителем. «Показать - спрятать», привлечение зрителя к разгадке истории, участие в открытии сюжета. Потому что в рассказе самым главным является элемент динамики, конфликт и контраст. «Пусть даже этот конфликт будет введен искусственно – это уже начало рассказа», - пояснил он. Очень часто это совсем отсутствует в сериалах, такую драматургию режиссер называет «дешевой».

Кшиштоф продемонстрировал несколько роликов из фильмов «Персона нон-грата», «Сердце на ладони», которые затем обсуждал с аудиторией. Были вопросы по работе над сценарием, о режиссуре, съемочных процессах. А также порекомендовал методы обучения начинающим режиссерам. Поделился опытом развития кинематографа в Польше.

Кшиштоф Занусси отвечает на вопросы на мастер-классе ОМКФ

Напоследок Кшиштоф традиционно сфотографировал присутствующих в зале слушателей. И еще приглашал всех желающих себе в гости. Одесский зритель был благодарен Кшиштофу за интересный мастер-класс и приглашал приезжать снова.

Завтра мы встретимся Кирой Муратовой и Юрием Маминым.

Taxonomy upgrade extras: