Вы здесь

Дневник Одесского Кинофестиваля (2010). День девятый: Круглые столы и закрытие фестиваля

На последний день фестиваля кроме оставшихся кинопоказов проходило два круглых стола, посвященных освещению кино в СМИ, а также кинопроизводству в Одессе. А вечером прошла церемония закрытия.

Наступил финал кинофестиваля. В кинотеатрах еще проходили последние спецпоказы, а в фестивальном центре решили организовать дискуссионные встречи для специалистов журналистики и кинематографии.

В первой половине дня проходил круглый стол на тему "Проблемы освещения темы кино в украинских СМИ". Курировал встречей журналист из Киева Дмитрий Иванов, и ему помогали глава Союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач, глава госслужбы кинематографии Екатерина Копылова, журналист Ирина Гордейчук, а также некоторые кинодеятели, кинокритики и представители этих самих СМИ.

Круглый стол на Одесском кинофестивале

Тема разговора логично сводилась к нескольким ключевым вопросам. Во-первых, куда делись качественные репортажи и публикации. Банальное отсутствие аналитики и серьезных передач качественных статей объясняется просто: зрителю/читалелю это не интересно, поэтому как товар эта информация не востребована. Какие темы кино интересуют издания в первую очередь, а какие темы редакторов СМИ не интересуют вообще? Вспомнили все способы освещения кино. Это телевидение с преимущественно беглыми обзорами бокс-офисов и особым вниманием к звездным персонам. Это печатные издания, с которыми дела идут еще хуже, и которые ради финансового благополучия вынуждены превращаться в желтую прессу или сокращать затраты на серьезную аналитику, ограничиваясь фотопубликациями и легким освещением событий кино. И это интернет-площадка, где также на одном энтузиазме долго не протянешь, и некогда популярные профильные кинопорталы сегодня переживают одни из худших времен.

Попытались взглянуть на возникнутые проблемы с разных позиций: послушали мнения редакторов, кинокритиков, самих журналистов, представителей власти и общественных организаций, кинопродюсеров и других кинематографистов. У каждого были свои мнения на поставленные вопросы, каждый акцентировал внимание на своих ключевых моментах в ведении этих задач. Кто-то настаивает на возрождении культурного общества, кто-то вспоминает, что писать не о чем, ведь фильмы-то не снимают в стране. Кто-то объясняет, что общество не готово потреблять серьезные передачи, большинсву неинтересны детали кинопроизводства, оно привыкло к "фастфуду" и интересуется звездными сплетнями. А также не забывают о бизнес-составляющей, ведь без денег никакого искусства, никакого "кина не будет". Слушали мнения представителя власти из министерства, ранее кинодеятеля. А также разных влиятельных людей, которым было чем поделиться с аудиторией.

В общем, были найдены точки соприкосновения, пришли к некоторым выводам, по крайней мере, собственными усилиями пытаться повлиять на ситуацию, например, создавая качественные интернет порталы и сайты. Однако, конечно, ко всему нужно подходить комплексно, скоординированно, вместе работать на общее благо.

Договорились продолжать вести дискуссии на эту тему, благо средств коммуникации хватает, на следующих встречах обещают новые интересные доклады и конференции. Будем следить.

Чуть позже прошло второе мероприятие, которое собрало более внушительную аудиторию, ведь тема касалась ни кого бы то ни было, а по сути, каждого активного участника кинофестиваля. Это "Кинопроизводство в Одессе". Руководил дискуссией продюсер Сергей Члиянц. Также на встрече присутствовали Александр Гордон, кроме телевизионной карьеры имеющий опыт режиссуры, также руководитель Одесской киностудии Виктор Ноздрюхин-Заболотный, режиссер Вадим Перельман, снова глава государственной службы кинематографии Екатерина Копылова и снова председатель Союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач, поляк Кшиштоф Занусси. А также некоторые остальные влиятельные в киноиндустрии ребята и все сколь-нибудь заинтересованные положением дел в кино в Одессе.

Беседа протекала живо, интересно.

Обсуждение кинематографа в Одессе

Каждый, исходя из своего профессионального опыта и имеющихся взглядов давал свое видение ситуации вокруг одесского кинематографа. Сергей Члиянц сразу задал планку, что Одесса без общего украинского рынка далеко не уйдет, как и сам украинский кинорынок не уйдет без российского. Поэтому необходимо работать на общем рынке, смотреть на проблему глобально и т.д. Непросвященная в бизнес составляющей кинорынка аудитория не совсем поняла, почему речь идет о российском кинорынке, если анонсировалась беседа об "Одесском". Члиянц с Гордоном попробовали снова объяснить, что киноиндустрия меняется, глобализуется, именуемыми себя талантливыми сценаристам, например, пора научиться крутиться, а не "ждать у моря погоды". А руководителям киностудии пора бы подумать, чем привлечь зарубежных режиссеров, ведь пока кроме натуры в Украине искать нечего. Более того, на примерах стало ясно, что этими поисками сейчас обеспокоены больше сами иностранцы, нежели украинцы. Старшее поколение продолжает жить в Советском Союзе, не в состоянии приспособиться к нынешним реалиям рыночной экономики. А молодое уже выросло на всем готовом. При этом переходного поколения, на базе которого и должен строиться, в частности, кинематограф Одессы, пока не хватает. В общем, нужно искать пути решения, а не причины неудач.

Были дискуссии о разных кулуарных вопросах Одесской киностудии, ее финансового неблагополучия и конфликтов с государством. Обсудили вариант реструктуризации киностудии для появления средств, которые можно было бы затем влить для привлечения зарубежных съемочных групп. Необходимо учиться работать бизнес-ориентировано. К сожалению, снова было видно, что опытные кинематографисты-гости подходят к проблемам с позиции "как сделать", а одесситы опять ищут объяснения, почему так делать нельзя: коррупция, государство и прочее. Хотя на данной встрече, по-моему, взаимопонимание с властями найдено.

Для молодых кинематографистов, по крайней мере, беседа открыла много важных деталей, которые необходимо учитывать при дальнейшем развитии своих проектов. Есть повод смотреть на будущее с оптимизмом. Особенно, если самому строить это будущее!..

Завершающими мероприятиями дня и фестиваля были интернет-конференция с режиссером Сергеем Соловьевым, который поговорил о своих проектах и о кинематографе в общем, потом пресс-конференция с представителями фильма-закрытия фестиваля "Человек у окна", в частности, с одесситом Юрием Стояновым.

Вечером в Оперном прошла церемония закрытия. Красная дорожка, все те же "звездные" персоны, большую часть которых я не знаю. Церемония, слова благодарности, награждение победителей.

Золотой Дюк Одесского кинофестиваля

Итак, дамы и господа, фестиваль завершился, и надо сказать, в целом, довольно успешно. Большинство поставленных перед организаторами задач было выполнено, мне со стороны показалось, что команда справилась. Конечно, были и провалы, куда без них :) Первое, что вспоминается, - это неудачная организация мастер-класса с Хауэром, а также другие технеполадки на киностудии. По-моему, образовательной составляющей фестиваля, т.е. киношколе можно было уделить больше внимания. Также вспомним проблемы со светом на конкурсном кинопоказе в фестивальном центре, было много мелких недоработок, которые, все же, на общем фоне, не так заметны. Как по мне, проведение подобного мероприятия в Одессе - это большой шаг, который заслуживает похвалы.

Да, кстати, обещают встретиться через год! С нетерпением ждем-с!

---

Сайт фестиваля

Видео: ТРК Круг

Taxonomy upgrade extras: