Вы здесь

The King’s Speech

Посмотрел историческую драму «Король говорит!» Тома Хупера по сценарию Дэвида Сайдлера. Получил огромное удовольствие. Интересный сюжет, блестящие диалоги, прекрасная постановка, замечательная актёрская игра. Особенно рад за Сайдлера, который в 74 года смог получить «Оскара». Человек в преклонных летах, а ясность ума, остроумие и продуктивность такие, что молодые позавидуют.

Фильм снят за 8 миллионов фунтов, или 15 миллионов долларов, на сегодняшний день заработал в мировом прокате более 400 миллионов долларов. Историческая драма, некоммерческий жанр и ошеломляющий успех… Кстати говоря, много ли найдётся блокбастеров, которые окупились в подобном процентном отношении?

После этого забавно читать интервью некоторых российских редакторов и продюсеров, которые сообщают, что их компании вкладывают деньги в серьёзные маркетинговые исследования, чтобы определить, какие жанры в настоящее время являются самыми популярными. Ребята, вам деньги некуда потратить или лень в Интернет залезть?

The Most Popular Movie Genre as Determined by Weekend Gross for 2008
(Самые популярные жанры за 2008 год по сборам за первую неделю)

Данные за 2009 год

Лидируют комедии, боевики, приключенческие фильмы и драмы. Не думаю, что в 2010 ситуация кардинально изменилась, а в 2011 вряд ли изменится. Хотя год на год не приходится, но общая тенденция видна.

А вот что Том Хупер говорит о своем фильме:

— Успех фильма «Король говорит» удивил вас?

— Я верил в успех, но его размеры превзошли мои самые смелые ожидания. Нелегко в наше время быть режиссером драмы, жанра умершего, по заверениям многих руководителей киностудий. У нас, в Британии, как и в Штатах, все зациклены на блокбастерах, поэтому стоячие овации, сопровождавшие премьерный показ фильма во всех кинотеатрах, – главная награда всем нам. Я смотрю на ТОП-10 Британского бокс-офиса и вижу, что «Король говорит» стоит на первом месте, а «Черный лебедь» Аронофски – на втором. Эти два фильма умершего жанра, как говорили нам вначале.

Как видно, на Западе продюсеры тоже помешены на жанрах. Да, согласен: есть жанры более популярные, есть менее. Однако всё же, на мой взгляд, люди идут не только на жанры. Была бы увлекательная история, неординарные персонажи и достойный сценарий. А там - будь-то историческая драма, вестерн или мюзикл, любой фильм имеет шанс на успех. «Король говорит!» - блестящий тому пример.

Александр Волков, оригинал

Groups audience: