Вы здесь

Большая рыба вслепую. «На ощупь» в новом формате

Сегодня у меня была одна из самых необычных, самых трогательных и самых искренних встреч со зрителями. Я никогда не подразделял зрителей на умных, глупых, интересных, неинтересных; для меня зритель тот, кто открыт, кто видит, кто чувствует.

Встреча произошла совершенно неожиданно для меня. Мне позвонили из Всероссийского общества слепых и пригласили на просмотр первого в России фильма с тифло комментариями. Это был наш фильм «На ощупь». Они сами сделали специальную звуковую дорожку – тифло комментарии (тифло – от греч. слепой), которые используются слабовидящими и незрячими.

Здесь, в Москве, у них был форум, на который съехались слабовидящие и незрячие люди со всей России: из Якутии, Великого Новгорода, Краснодара, Калининграда и т.д. Они смотрели наш фильм с тифло комментариями, а потом у меня была встреча с ними. Конечно, я переживал, это было очень трогательно: и то, что мне вручили приз и подарки – спасибо им за это! – футбольный мяч, которым играют слепые ребята (с погремушкой внутри), кубок от Федерации спорта слепых, благодарственное письмо. И было безумно трогательно, когда люди дарили вышитые салфетки, давали свои визитные карточки, говорили, что они хотят сниматься в кино.

Про фильм «На ощупь» – здесь же, на блогах – мне неоднократно писали, что наш герой Глеб «как-то не так двигается, странно себя ведет»… После этой встречи все сомнения были разрешены: слабовидящие люди рассказали мне, что нам удалось очень правдоподобно показать поведение слепого человека. Без надрыва, без спекуляции над чувством жалости.

У нас ведь в России по отношению к людям с ограниченными возможностями есть две крайности: либо с ними сюсюкаются, относятся, как к неполноценным, либо про них забывают вовсе. И мне стыдно, что Россия выкинула и не замечает наших с вами соотечественников – людей, которые чего-то не могут, но которые могут, оказывается, больше, чем мы с вами.

Они способны любить, они могут чувствовать. Они не отвлекаются на сиюминутные мелочи, циничные веяния современного мира. Я был – в отдельном мире. Такого количества слов «спасибо» я не слышал никогда. И конечно, мое внимание привлекли люди, которые работают со слабовидящими, – они «очищенные» и светятся изнутри. Отдельная им за это благодарность!

Ведущий встречи – Павел Обиух. Абсолютно незрячий человек, он рассказывал, как прекрасно, что мне удается в кино поднимать тему людей с ограниченными возможностями. А я только сейчас задумался об этом. Действительно, Герасим в «Му-Му» – глухонемой, Глеб в «На ощупь» – незрячий, и сейчас я запускаю проект о войне 1812 года, где один из героев, совершающий неудачное покушение на Наполеона, инвалид войны. Из зала кто-то крикнул с прекрасной долей юмора: теперь у вас будет фильм про «колясочника», – и зал рассмеялся. Вообще, прекрасно, когда люди с иронией относятся к происходящему. Конечно, никакой спекуляции у меня нет и не будет, просто я считаю, что эти люди должны быть вписаны в наше общество.

Мы говорили о кино (для них кино еще сохранило свою романтику). Конечно, их интересует: почему в западных картинах довольно часто поднимается тема людей с ограниченными возможностями: есть эпизоды, есть целые фильмы, а у нас, в России, подобных тем стараются избегать. Но в кино все проецируется из жизни общества. У нас люди с ограниченными возможностями не могут даже выйти на улицу, их стараются не замечать, – поэтому в кино и на ТВ этого нет и не будет, пока мы и наше правительство не возьмет на себя ответственность за свою страну и свой народ.

Вы бы видели с какой искренностью они просили показать «На ощупь» по центральному телеканалу, чтобы люди поняли, что они есть, они живые. Это очень трогательно и важно. Мне, конечно, на любом центральном канале могут сказать, что это не формат и могут не поставить фильм. Но они собираются писать письмо на «Первый канал», чтобы «На ощупь» приобрели для показа. Конечно, я сделаю все возможное (я обещал им!), что мы попытаемся достучаться до руководства канала и запустить фильм.

P.S. На встрече мне подарили мой фильм с тифло комментариями. Так что, теперь в моей коллекции появилось другое кино – большее, чем то, которое я делал.

P.P.S. Пишу по «горячим следам» со встречи, извините, что впопыхах. Сегодня в ночь уезжаю в Минск на фестиваль.

Оригинал поста