Вы здесь

Авторская встреча с Александром Гордоном

26 августа 2010 г. участникам Киномастерской CinemaHall в Одессе была дана возможность лично пообщаться с режиссером и телеведущим Александром Гордоном.

Александр Гордон:

«А давайте снимем так, чтобы никто не понял, как мы это сняли»

Встреча проходила в неформальной обстановке, что позволило всем присутствующим задавать интересующие их вопросы. Александр Гарриевич делился в основном своим режиссерским опытом: «Я – режиссер, но работаю ведущим».

Авторская встреча была очень содержательна. С большим удовольствием наш гость рассказывал, как в своем дебютном кино снималась долгая сцена с помощью круговых рельсов, как кропотливо длилась монтажная работа, и как тяжек процесс, при котором то, что снималось на площадке, превращается в нечто совершенно другое после монтажа.

Большое значение в работе для режиссера имеет монтаж. Если в своем первом кино «Пастух своих коров» Гордон ограничился только своими собственными ресурсами, то в последующих уже решил воспользоваться помощью извне. Он упомянул несколько раз Дарью Данилову, совместно с которой уже монтировал два новых своих фильма: «Огни притона» и «Метель».

«Если б я мог писать сценарии, я бы не снимал. Я – режиссер психологического кино», – говорил наш гость. На вопрос он телеведущий или же в первую очередь режиссер, ответил, что это нам судить, хотя чувствует себя режиссером. Несмотря на небольшой опыт в режиссуре, картина «Пастух своих коров» на IX Российском кинофестивале в номинации «Литература и кино» получила награду за «Лучший режиссёрский дебют». Однако Гордон отметил, что в дебютном кино «можно сказать все», а дальше режиссер должен показать более высокий уровень работы, если хочет быть в ряду профессионалов, с которыми предпочитает работать.

Александр Гарриевич оперировал на встрече такими понятиями, как актерское и ансамблевое кино, съемки полнометражного кино с многоуровневым психологическим подтекстом, где группа актеров живет в другом втором мире, отмечал недостачу образовательных площадок и профсоюзов, сравнивая нашу систему кинообразования с американской.

Также Александр Гарриевич отметил, что снимает исключительно на пленке, любит экспериментировать с внутрикадровым монтажом и, как истинная творческая личность, предпочитает импровизировать на съемочной площадке. Александр использует гибкий подход к работе, при котором можно и договориться на месте с оператором, изменить ход событий сценария на съемочной площадке, поскольку кино, по его мнению, – это процесс. И вправду, он несильно любит делать раскадровки, считая, что это умертвляет кино, ограничивает возможность импровизации и удовлетворения от процесса работы.

Участникам Киномастерской была дана возможность посмотреть отрывки его фильмов: «Пастух своих коров» и «Огни притона».

Первый фильм был достаточно печальным. Когда Александр упомянул, что с героем фильма лично знаком, в его словах была какая-то горечь, сопереживание трагедии этого мужчины. Видимо, так сильно должен человек быть задет какой-то темой, как он сам выразился «чтобы в душе, все чесалось», чтобы решить снимать фильм.

Второй фильм снимался у нас, в Одессе, и по-сравнению с первым фильмом, был намного веселее. Зрители в зале были достаточно привередливы и чувствовали себя вправе прокомментировать и даже покритиковать. Очень понравилось аудитории то, что в его «одесском» кино снимались наши украинские актеры, прозвучал «совет-вопрос» почему бы наших одесских актеров не брать в главные роли, почему его первый фильм такой грустный и др.

Александр Гарриевич достойно и терпеливо отвечал на все вопросы, ведь, как ни крути, фильм делается ради зрителя.

Также на встрече была затронута тема финансового кризиса, повлиявшего и на спонсорство в кинематографии. Гордон отметил, что его фильмы ему пока не принесли прибыли и на съемках он получает пока что только удовлетворение от процесса и возможность самореализации. Премьеру нового фильма «Огни притона» он готовит на май 2011 года, объясняя это тем, что на данном этапе рынок перенасыщен премьерами, а как говорил Пастернак, которого процитировал он сам: «Лучший фон для искусства – серый».

Ани Карапетян, пресс-центр