Лучшим кинооператором по мнению ассоциации кинооператоров США признан Эммануэль Любецки за работу над фильмом “Бёрдмэн”. Эммануэль получает премию второй год подряд (в прошлом году – за фильм “Гравитация”) и уже 4-й раз в карьере (за фильмы «Древо жизни» и «Дитя божье»).
Оператор Джонатан Фриман удостоен награды за работу над сериалом “Подпольная империя”, т.е. также получает признание 2-й год подряд. В прошлом году его оценили по заслугам за фильм “Игра престолов”.
Ассоциация операторов США (ASC) выбрала лучшие операторские работы 2014 года. В большинстве случаев отобранные ассоциацией работы позже претендуют на премию Оскар.
“Уильям Тёрнер” – Дик Поуп – до этого номинировался за фильм “Иллюзионист”.
“Игра в имитацию” – Оскар Фаура. Номинируется впервые.
“Отель „Гранд Будапешт“” – Роберт Д. Йоумен. Номиринуется впервые.
“Несломленный” – Роджер Дикинс. До этого получал премию за фильмы “007: Координаты „Скайфолл“”, “Побег из Шоушенка” и “Человек, которого не было”.
“Бёрдмэн” – Эммануэль Любецки. Особенность работы оператора заключается в технике съемки, словно фильм снят одним дублем. Любецки до этого отмечался ассоциацией операторов США за фильмы “Гравитация”, “Древо жизни” и “Дитя человеческое”.
Лучшего оператора ассоциация назовет 15 февраля.