“Ленфильм” и Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения (ГУКИТ) подписали во вторник соглашение о сотрудничестве, которое позволит студентам практиковаться на студии и поможет “Ленфильму” выбраться из кризиса, передает корреспондент РИА Новости.
Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве с ГУКИТом. Основным направлением в рамках этих совместных действий будет повышение профессионального уровня специалистов отрасли в лучших традициях ленинградской школы кинематографа. Студенты получат возможность оказаться на легендарной студии, пообщаться с элитой современного кинематографа, и одновременно получить знания в инженерно-экономической части и технических областях, – рассказал РИА Новости после подписания договора директор “Ленфильма” Владимир Шайдаков.
Председатель совета директоров “Ленфильма” Эдуард Пичугин подтвердил, что подписанное соглашение стало первым шагом в числе антикризисных мер, нацеленных на экономическую поддержку “Ленфильма”. В рамках соглашения ГУКИТ обязуется арендовать для обучения студентов помещения и оборудование на студии.
“Это плановые шаги, которые должны помочь студии выйти из сегодняшнего трудного положения”, – добавил Шайдаков. Как ранее писали РИА Новости, для подготовки к зиме “Ленфильму” потребуется порядка 60 миллионов рублей.
“Однако в результате ни “Ленфильм” не входит в зависимость от университета, ни наоборот. Это взаимодополняющее сотрудничество, имеющее синергетический эффект”, – подчеркнул Дмитрий Белков, проректор по стратегическим вопросам Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.
Обе стороны не исключают и практическую реализацию для студентов: выпускники смогут получать рекомендации для участия в уже снимающихся на студии проектах.
Пичугин подчеркнул, что это уникальное соглашение для системы образования в сфере кино. “Тот же ВГИК живет совершенно оторвано от студии Горького, даже находясь на одной территории”, – добавил он.
Многие преподаватели ГУКИТа заняты на студийном производстве, что по словам подписавших сторон должно упростить учебный процесс. Также на общественном совете “Ленфильма” было принято решение о том, что специалисты студии примут участие в практике и стажировке студентов.
Следующим этапом сотрудничества студии и ВУЗа может стать создание Центра дебютного кино, где выпускники Университета кино и телевидения смогут снять свои первые работы.
—
Источник: ria.ru