Вы здесь

Wiz-Art 2012: краткий обзор

Wiz-Art 2012: краткий обзор

Wiz-Art 2012

На протяжении четырех дней с 26 по 29 июля во Львовском дворце искусств проходил V Международный фестиваль короткометражного кино Wiz-Art 2012. В программе фестиваля участвовали игровые, экспериментальные и анимационные фильмы из 49 стран мира. Из 667 заявок было отобрано лишь 88 работ. Фильмы демонстрировались небольшими порциями в виде тематически объединенных блоков. В качестве специальных гостей были приглашены иностранные режиссеры Винсент Мун (Франция), ИзольдаУгадоттир (Исландия) и Феликс Дюфур-Лапьер (Канада).

Украинская панорама

В конкурсной программе Украину представлял фильм Виталия Дмитрука «Я космос». Лента вошла в состав одноименного блока работ о глубине и разнообразии внутреннего мира. «Я космос» - фильм-эксперимент, противоречащий законам комфортного визуального восприятия. Мелькающие образы, однако же, позволяют ощутить тревогу главного героя, который, по всей видимости, переживает нечто вроде переосмысления жизненных ценностей, своего места в мире и т.д., и т.п. Лента демонстрирует человеческое стремление освободиться от гнета системы, догм и стереотипов мышления.

Национальную панораму короткого метра озаглавили знаменитым наставлением А. Довженка «Плачьте, но снимайте!». Украинский блок демонстрировался напоследок, перед самым финалом. Его основу преимущественно составили студенческие работы. Программа оказалась скучной, безыдейной и даже срамящей столь воодушевляющий лозунг. Фильмы навеивали зевоту откровенной предсказуемостью, плоским антагонизмом и стремлением завуалировать очевидные бреши излишне вычурными образами. Исключением стал «Желтый цветок для месье Бурийона» Ларисы Артюгиной. Фильм показывает возможность и даже неизбежность достижения взаимопонимания между французским писателем-интеллигентом и украинским неотесанным милиционером. Комичность ленты обеспечивается не столько содержанием, сколько игрой главного героя, владеющего отборным суржиком. Зал горячо реагировал на шутки и искренне аплодировал создателям. Но смех – смехом, а сатира уместна и актуальна, ибо со времен «Энеиды» И. Котляревского подобное изображение «народного колорита» в речи заставляет скорее вздыхать, чем смеяться.
Победители

Финальная часть фестиваля действительно оказалась самой приятной. Из 34 работ, участвовавших в конкурсе, было выбрано 7 лучших. В качестве судей выступили приезжие режиссеры Винсент Мун и Изольда Угадоттир, а так же координатор фестиваля «Молодость» Илья Гладштейн. Зрители тоже сделали свой выбор путем голосования.

Итак, специальное отличие жюри получил фильм «Препятствие» Роланда Колла (Швейцария). Фильм демонстрирует историю беженца из Нигерии, стремящегося найти приют в Европе. Когда герой попадает в безвыходную ситуацию, и депортация кажется неизбежной, он идет на радикальные меры. Представленные в фильме реалии шокируют и удручают. Работа определенно достойна внимания.

Аналогичной награды удостоилась анимационная лента «Комод» Санни Лахтинен (Финляндия). В ней педантичный человек-комод зациклен на штудировании содержимого собственных ящиков. Копаться в себе, конечно же, бывает полезно, но не стоит забывать, что есть еще и большой мир, где светит солнце и поют птички.

Приз зрительских симпатий завоевал фильм «Радио 108.1 FM» Анджело и Джузеппе Капассо (Италия). Это ненавязчивая, но довольно напряженная история о дурном влиянии масс-медиа. Если вы боитесь путешествовать автостопом, то, вероятно, тоже стали жертвой…

«За представление психоанализа в анимации и призыв к принятию собственной ничтожности» в качестве лучшей анимации был выбран фильм «Вещь в углу» Зое Беритуа (Испания). Герой фильма обеспокоен появлением странного и мерзкого существа, которого никто кроме самого героя не видит. Но оказывается, что случай далеко не уникальный, и подобные монстры живут внутри каждого из нас.

Лучшим экспериментальным фильмом признана лента «Не оставляй ни облачка» Пабло Гонзалеса (Франция-Германия). Реальность здесь неотличима от иллюзии, а во сне воплощаются самые изощренные мечты. В мире иллюзий мы свободные, открытые и незащищенные. Но настоящие мечтатели не боятся рисковать…

«Фабрика» Али Муритиба (Бразилия) объявлена лучшим игровым фильмом фестиваля. Заключенный и его мать, пришедшая на свидание, блестяще проделывают опасную махинацию. Рискуют они, конечно же, во имя любви. Особой похвалы удостоилась «мощная история» и сильная актерская игра.

Гран-при завоевал фильм «Грибок» Шарлотты Миллер (Швеция). Это короткая и резкая история о девушке, переживающей разрыв с бойфрендом. Жюри оценило «изысканную режиссуру», благодаря которой достигнута высокая степень информативности и детализации. Фильм поднимает целый ряд вопросов относительно нравственности, межличностных отношений т.п.
Мнение

Оценивая общий уровень работ, представленных на фестивале, хочется отметить большой удельный вес экспериментального и авангардного кино. Именно эти категории создают в своей массе основу для будущего кинематографа. Молодые авторы сознательно отказываются от линейной нарративности и резюмирования в пользу аутентичного повествования и открытых концовок. Персонажи становятся все более правдивыми и реалистичными: в них вкладывается истинная человеческая природа с присущей ей мерзостью. Демонстрация суровой реальности предпочитается изображению фантазий.

Разумеется, зрителю, привыкшему к классическим стандартам, нелегко принять и понять новые уклады. Но стоит отдавать себе отчет относительно опасности массовой культуры, когда она превращается в рычаг управления. Конечно же, авангард по своей природе тоже стремится стать мэйнстримом, чтобы, впоследствии, вновь себя исчерпать. Но на каждом этапе этого круговорота отыскиваются новые ценности, актуальные новому времени. Это и есть познание.

Кино может быть мощнейшим инструментом идейного воспитания. Именно поэтому честность и проницательность авторов так важны сегодня. Талантливые люди, глубоко ощущающие мир и его тенденции, способны помочь обществу совершить квантовый скачок в новую реальность. Но для этого и аудитория должна стабильно «прокачиваться». И тогда, возможно, украинская программа Wiz-Art 2013, привлечет внимание общественности.