Вы здесь

Возвращение модифицированного Одинокого Рейнджера

Возвращение модифицированного Одинокого Рейнджера

Создатели франшизы Disney «Пираты Карибского моря» - продюсер Джерри Брукхаймер, режиссер Гор Вербински, актеры Арми Хаммер и Джонни Депп 27 июня 2013 года посетили московскую пресс-конференцию, связанную с выходом в прокат нового фильма «Одинокий Рейнджер». Они объединили усилия для того, чтобы соединить все аспекты захватывающей приключенческой истории и юмора. Сам фильм был снят по мотивам одноименного сериала, шедшего на канале ABC с 1949 по 1957 год, но как признались создатели они не собирались полностью придерживаться той же концепции, которая была у сериала, хотя за основу и была взята оригинальная история. Все повествование ведется от имени Тонто, то есть это своеобразная история Санчо Пансо о Дон Кихоте, как отметил Гор Вербински. Впервые герои появились в радио-эфире 30 января 1933 года на волнах радиостанции WXYZ, вещавшей в Детройте, штат Мичиган.

Суть картины действительно проста: блюститель закона Джон Рид ( в исполнении Арми Хаммера) становится защитником справедливости, мстителем в маске. Безусловно, он не может обойтись без своего помощника – индейца Тонто, который тоже скрывает одну тайну…Их совместное противостояние коррупции во времена строительства первых железных дорог и является содержательной частью всего фильма.

В новом фильме Disney сыграло множество именитых актеров, таких как Том Уилкинсон (железнодорожный магнат Лэйтем Коул), Уильям Фихтнер (бандит Бутч Кавендиш), Барри Пеппер (капитан Фуллер), Хелена Бонем Картер («одноногая обладательница экзотической профессии» Ред Харрингтон), дебютировавшая в американском кинематографе британская актриса Рут Уилсон (Ребекка Рид), Джеймс Бэдж Дэйл ( техасский рейнджер Дэн Рид) и др.

Группа побывала также в Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Сцены с «Адом на колесах» и фермой Ридов снимались неподалеку от городка Лами. Здесь же снимались сцены с участием Рут Уилсон, Уильямом Фихтнером и бандой Кавендиша.

Деревня воинов-команчей была выстроена в зеленой долине кратера потухшего вулкана.
17 съемочных дней группа провела в горах Ангельского Огня, штат Нью-Мехико. В этот период снимались эпизоды, связанные с ж/д работами и катастрофами, поставленные координатором по спецэффектам Джоном Фрэзиером и его командой.

Кинематографистам пришлось преодолеть еще порядка 280 км. до пустыни Одинокая Сосна, штат Калифорния, где были отсняты сцены, связанные со вторым лагерем команчей.

Художниками-постановщиками «Одинокого Рейнджера» стали Джесс Гончор («Человек, который изменил все», «Железная хватка») и Марк МакКрири («Ранго», «Пираты Карибского моря. Проклятие черной жемчужины»).

Некоторые задачи МакКрири предпочитал решать полностью самостоятельно. Он собственноручно вырезал национальные американские петроглифы на деревянных ограждениях диорамы Старого Тонто в цирке Wild West Exhibition, помимо этого нарисовал символы на стенах 60-метрового железнодорожного тоннеля, который был выкопан неподалеку от города Крид, штат Колорадо.

В Рио-Пуэрко был построен городок Колби (12 зданий которого имели по 4 стены, включая вокзал, конюшню, салун, гостиницу, банк, офис шерифа, различные магазины) и 8 км. ж/д рельсов, уложенных специально для съемок фильма.

Также был выстроен другой небольшой городок – Промонтори (в учебниках истории - город воссоединения путей трансконтинентальной ж/д дороги, прокладывавшейся компаниями Union Pacific и Central Pacific). Он был возведен из камня и дерева и, следовательно, выглядел более основательно, чем обветшалый Колби.
Гораздо больше усилий МакКрири пришлось приложить при создании передвижного палаточного городка, известного как «Ад на колесах». Самым красочным местом в передвижном городке стали гламурные интерьеры Центра Развлечений Ред Харрингтон. Фоном красочной декорации стали богатые шатры, ветхие палатки и сценические помосты, составлявшие экстерьер Центра Развлечений Ред Харрингтон.

Недалеко от «Ада на колесах» была выстроена декорация фермы Ридов –американского ранчо из дерева и камня. Строители всего за несколько недель возвели жилой дом, деревянный сарай, конюшню и загоны для скота. Причем все это было сожжено в результате за одну ночь.

Нельзя не упомянуть и о шахте «Сонный человек», выстроенной неподалеку от города Крид. Декорации перемежались с шахтерскими постройками, сохранившимися с XIX века. К новым строениям относятся 60-метровый железнодорожный тоннель с входом, представляющим собой 12-метровую фальшивую скалу; около 1,5 километров железнодорожных путей; шахтерские вагонетки и подъемники.

За 7 месяцев съемок каскадер Томми Харпер с командой поставили множество трюков. Многие сцены снимались как внутри вагонов, так и на крышах движущегося поезда.

Харпер отмечал, что все трюки были выполнены на скорости не менее 50 км/ч, на крышах вагоны были установлены специальные направляющие, к которым была прикреплена страховка. Харпер с командой, естественно, репетировали свои трюки, чтобы лишний раз убедиться, что актерам ничего не угрожает. Помимо Деппа и Хаммера, большую часть работы каскадеров, по уверению создателей, выполнял и Фихтнер, по сюжету он должен был перепрыгнуть с крыши вагона на движущегося коня. Хотя, честно говоря, подобные вещи всегда вызывают сомнения в силу того, что в подобных фильмах мельчайший просчет стоит немалых денег, а неудачный исход при выполнении опасных трюков может привести даже к заморозке проекта, что для фильма с большим бюджетом непозволительная роскошь.

Для реализации задуманного были собраны три американских паровоза XIX века. Сборка 250-тонных паровозов и рельсовой дороги потребовала усилий нескольких независимых производственных отделов и целого отряда профессиональных инженеров.

В некоторых местах железная дорога раздваивалась, чтобы Вербински мог снимать сцены с движущимся поездом. Строительством занимались профессионалы железнодорожной и строительной компании Альбукерке Gandy Dancer. Этот процесс занял 16 недель.

Пока строилась ж/д, работа шла и в городе Сан Вэлли, штат Калифорния. Здесь координатор по визуальным эффектам Джон Фрэзиер («Человек-паук 2»; «ОЗ: Великий и Ужасный») собрал два паровоза, которые могли передвигаться по уложенной рельсовой дороге: исторический «Юпитер» и «поезд Колби». Локомотивы до последней детали повторяли прототипы. Единственное, от паровых оригиналов их отличала современная пневматика. Паровозы собирались таким образом, чтобы отцепленный кузов легко можно было прицепить к тягачу и перевезти к следующей съемочной локации.

Дизайнер костюмов Пенни Роуз никогда не работала на съемках вестернов. Несмотря на то, что она имела общее представление о гардеробах Одинокого Рейнджера и Тонто в классическом телесериале, о деталях то же самое сказать было нельзя. Поэтому было принято решение «собрать гардероб 1869 года». Портные сшили 1500 костюмов, сотни шляп, ботинок и других элементов одежды. Кое-что было арендовано у других кинокомпаний. Дизайнер разрабатывала гардеробы с учетом тех материалов, которые были популярны в то время и в том месте. Все костюмы выполнены из шерсти, хлопка и шелка.

Окончание съемочного процесса стало лишь очередной ступенью к не менее захватывающему монтажно-тонировочному периоду.

Монтажеры Крэйг Вуд («Ранго») и Джеймс Хэйгуд («Трон: Наследие») работали в студии в Пасадене, штат Калифорния, разбирая материал, отснятый за 7 месяцев. На побережье залива Сан-Франциско специалист по визуальным эффектам Тим Александер вместе с весьма внушительной командой компьютерных гениев усовершенствовал визуальный ряд картины. Тем же самым занимались сотрудники лондонской компании Moving Picture Company.

Саундтрек к фильму был написан Хансом Циммером. В свое время он создал запоминающуюся музыкальную тему для Джека Воробья, теперь же настала очередь и Одинокого Рейнджера с Тонто. Вдобавок, ему нужно было адаптировать увертюру Джоаккино Россини из оперы «Вильгельм Телль».

Таким образом, Легенда Дикого Запада вернулась на экраны в обновленном варианте, явившись результатом труда целой армии настоящих профессионалов. И пусть сюжет фильма некоторые назовут избитым или подростковым, не надо забывать, что именно молодежь чаще всего посещает кинотеатры, а запланированная продажа товаров, сделанных на основе уже выпущенного в прокат фильма (вместе с чередой героев с их обновленными образами) – это вполне грамотный маркетинговый ход. А принесет ли это положительный или же отрицательный результат покажет время.

На основе материалов disney.ru