Вы здесь

В мире короткометражек: кинопроект "Следующий вечер"/реж. В.Дикарев

В мире короткометражек: кинопроект "Следующий вечер"/реж. В.Дикарев

Все смотрят полнометражное кино. Все интересуются полнометражным кино. Все ждут полнометражные новинки. Но далеко не каждый догадывается о том, что судьбы вершатся и в мире короткометражек.
Именно на поле короткометражных фильмов начинающие кинематографисты реализуют первоначальные стремления, оттачивают собственный стиль, определяют волнующие вопросы.
Вот и молодая команда киношников из Санкт-Петербурга не сидит без дела. Под руководством режиссера Владислава Дикарёва они пытаются внедрить в короткометражное кино понятие жанровости и масштаба.

Владислав, будучи студентом 4-го курса Санкт-Петербургского Университета Кино и Телевидения, уже снял экранизацию рассказа Джека Лондона «Кусок мяса» - картину о стареющем боксере, а также в ближайшее время в Интернете будет выложен его новый фильм «Долина прокажённых», который представляет собой современную версию отечественного вестерна.

Потренировавшись в создании динамичных жанровых фильмов, режиссер вместе с командой нацелился на масштаб фантастического фильма. Будущая кинокартина называется «Следующий вечер»

Удивительный мир, представленный в короткометражке – это интересный сплав джазовой эпохи 40-х и современных технологий. Здесь шляпы и подтяжки соседствуют с ламповыми GPS-навигаторами, глазастые ширококрылые автомобили с бензиновыми компьютерами, а классические джазовые инструменты с синтезаторами.

В таких декорациях и будет развиваться зубодробительная детективная история, корнями уходящая в политические игры и воздействие средств массовой информации на общественное сознание.
Работа над проектом идет очень усердно с июля 2012-го года, т.к. необходимо продумать все художественные тонкости представляемого на экране мира, определить визуальную стилистику, составить смету и т.д. Съемки будут проводиться в Санкт-Петербурге, т.к. по своей внешности этот город очень мрачный и готичный.

Теперь началась куда более суровая стадия – поиск финансирования. Естественно, на фантастическую картину требуется немалая сумма, но за счет многих лазеек в сценарии и плану по реализации – не заоблачная. Параллельно команда разрабатывает несколько возможных источников финансирования. В том числе ставка делается и на краудфандинговую платформу Boomstarter: http://boomstarter.ru/projects/VladDikarev/sleduyuschiy_vecher.

Ребята считают, что проект должен заинтересовать аудиторию, т.к. для отечественного короткометражного кино фильм «Следующий вечер» нетипичен масштабом, жанром и драматургией, а для заграничного короткого метра наделен рядом актуальных вопросов и проблем. Создатели также полагают, что короткометражка подобного рода может быть особенно интересна широкому зрителю, а не только специалистам кино.

Естественно, «Следующий вечер» в дальнейшем будет представлен не только в Интернете, но и на отечественных и заграничных кинофестивалях различного масштаба.
Конечно же, съемочная группа открыта для общения и с огромным удовольствием готова обсуждать вопросы и предложения, возникающие относительно «Следующего вечера».
Владиславу Дикарёву и команде фильма «Следующий вечер» очень требуется всяческого рода поддержка – моральная, информационная и материальная.
Создание Большого стиля в российском короткометражном кино – одна из первостепенных задач, которые необходимо решить для дальнейшего динамического развития нашего кино в целом!