Вы здесь

В Доме кино прошел пресс-показ фильма «Туфельки».

В Доме кино прошел пресс-показ фильма «Туфельки».

30-го апреля в конференц-зале Дома кино СК России состоялся пресс-показ короткометражного фильма российского режиссера Константина Фама «Туфельки», получившего Гран-при «Серебрянная кинолента» на 8-ом Международном фестивале киноискусства «ИМПЕРИЯ» (Италия).

Фестиваль проходит под патронажем ЮНЕСКО и внесен в список 13 самых важных фестивалей в мире, поддерживающих культурное наследие и образование. На фестивале были представлены работы 721 участников из 52-ух стран мира.

Фильм «Туфельки», посвящен памяти жертв Холокоста и рассказывает об истории пары туфелек, которая начинается в витрине магазина и трагически обрывается в братской могиле обуви концлагеря «Освенцим». Уникальность режиссерского решения заключается в том, что в кадре изображены только ноги и на протяжении всего фильма звучит только музыка.

Встреча в Доме кино прошла в камерной обстановке, после окончания показа кинофильма возникла импровизированная минута молчания. Казалось, каждому из присутствующих требовалось какое-то время, чтобы вернуться из драматичного мира обуви, созданного на экране - мира нереальной реальности.

«Туфельки» - первый фильм, которому музейный комплекс «Освенцим-Биркенау» разрешил снимать на территории музея, сделав такое исключение для художественного проекта. Также фильм приглашен в коллекцию фильмов Мемориала Яд Вашем (Израиль) наряду с выдающимися кинолентами о Холокосте Спилберга, Полански, Бениньи.

На встрече также присутствовал Рав Шимон Левин - заместитель главного раввина Москвы, депутат Европейского Еврейского Парламента, по его словам: «подобный формат - короткий, но выразительный - является оптимальным для молодого поколения, такие проекты очень важны для Общины и обязательно будут ей поддержаны».

Константин Фам поделился дальнейшими планами: «Фильм «Туфельки» открывает серию проектов — это начало альманаха под названием «Свидетели», где мы показываем необычный взгляд на величайшую трагедию ХХ века — Холокост. Вторая история — рассказ чешского писателя Людвига Ашкенази «Брут». В нем рассказывается о судьбе овчарки, которая начинается в еврейской семье, и мы видим, как собаку отнимают, она попадает в питомник и становится сторожевым псом в концлагере и встречается там со своей хозяйкой. В центре сюжета метаморфоза, как домашний питомец превращается в зверя».

«Третья история — скрипки — от ее создания в еврейской мастерской и ее путешествии через все ужасы войны. Она переходит из одних рук в другие, мы используем в ленте документы нюрнбергского процесса — это история Яновского концлагеря, в котором музыканты были собраны фашиствующим эстетом в оркестр и играли при казнях», — добавил режиссер.

Представитель Израильского Культурного Центра при посольстве государства Израиль в Москве Анна Пелливерт, присутствовавшая на показе, отметила: «Для Израиля, как для страны - являющейся гарантией неповторения катастрофы, необходимы новые формы повествования о ней. Подобная - максимально удобна для распространения в социальных сетях, передачи сильной эмоции и информации. Всё это нужно для формирования иммунитета, иммунитета от агрессии».

Руководитель рабочей группы по созданию Молодежного центра СК РФ, выступившего соорганизатором мероприятия, Дмитрий Якунин подчеркнул, что «одной из задач Центра является информационная поддержка талантливых молодых кинематографистов. И встречи с успешными режиссерами будут в Доме кино регулярными».

*Константин Фам*

* Родился 13 июля 1972г.

* Окончил актерский факультет ДГТУ (курс В. Батуринец, З. Селенкова).

* Окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская В. Ежова, А. Можаева).

* Окончил режиссерский факультет ВИППКРК (мастерская В. Фокина, А. Прошкина).

* Окончил Школу-студию А. Митты.

* Окончил сценарные и продюсерские курсы NYFA (курс П. Брауна, Л. Седроне, Г. Шелтона, М. Фатахова)

* Его картина «Ежик» была показана в программе Short Film Corner 65-го Каннского кинофестиваля в 2012 году.