Вы здесь

Уроки фильма «Светлый Путь». Преображение Тани Морозовой.

Уроки фильма «Светлый Путь». Преображение Тани Морозовой.

Фильм Г.Александрова «Светлый путь» (1949г) является одним из самых недооцененных нынешним поколением профессионалов киновидеоиндустрии.

Конечно же, это красивая агитка эпохи индустриализации, с простой драматургией и достаточно плоскими персонажами. Но примененные решения съемок, монтажа, внутрикадровой и межкадровой композиции, а также комбинированные съемки, потрясают воображение и сегодня, делают этот фильм своеобразной энциклопедией киноязыка.

Движение повышает эмоциональную составляющую кадра, меняет драматизм, вносит в кадр напряженность, развитие.
Движение, умело поддержанное монтажными решениями может быть мощным инструментом режиссера.

Рассмотрим еще один эпизод фильма «Светлый путь»: Татьяна Морозова впервые приходит на ткацкую фабрику.

Пух, превращающийся в снежинки, которые, в свою очередь превращаются в весенний дождь, завершающийся веселой атмосферой душа.

Получилась эффектная метафора обновления главной героини фильма: в начале эпизода она - необразованная, неотесанная селянка, в финале эпизода - совершенно преобразившаяся девушка.

Одновременно, такое решение позволила режиссеру в течении нескольких секунд экранного времени перейти из скучной деревенской осени в радостную весну - начало новой жизни деревенской девушки Тани Морозовой.

Светлый Путь 201

Угловатая девушка с деревенским говором в начале эпизода, впервые увидавшая такие сложные механизмы, и полноправная участница коллектива с общественной нагрузкой в конце эпизода - качественное преображение героя.

Режиссер избавил нас от перечисления рутинной жизни персонажа, то, как она ежедневно читала книги, ходила на собрания, вживалась в новую жизнь, вместо этого - поэтичная метафора из четырех планов, согласованные движения и композиция в которых помогли нашему воображению перенестись из одного времени в другое и принять новое состояние героини фильма.

Как это решение воплощено?
Каждый последующий кадр хранит в себе признаки предыдущего:
- снег второго кадра хранит в себе движение и природу (отдельные частицы белого цвета) первого кадра;
- в третьем кадре, сохранив снег в качестве визуальной опоры, режиссер изменил фон - появилось облачное небо;
- в четвертом кадре визуальной опорой выступает небо, но меняется характер частиц: снег превращается в дождь;
- в пятом кадре действие переносится в душевую, но сохранены направление камеры (снизу вверх, и даже сама героиня подставляя лицо воде, смотрит вверх) и характер частиц (дождь трансформировался в капли душа).

Светлый Путь 202

Последовательное сохранение направления съемки и акцентирующего движения (пух-снег-дождь-душ) создали визуальную рифму, «оторвали» зрителя от реального течения времени, и легко «перенесли» его в новую часть сюжета.

Опыт фильма «Светлый путь» - яркий пример того, как союз режиссера, оператора и художника-постановщика может превратить посредственный сюжет в произведение визуального искусства.

В субботу, 8-го февраля в 11.00 (мск) Клуб Videotrain проведет бесплатный вебинар о фильме «Светлый путь» с разбором его съемочных, монтажных и композиционных решений.

Чтобы получить ссылку на вебинар, необходимо прислать заявку на [email protected] с указанием даты вебинара, в котором вы хотите участвовать.

Вебинар бесплатный, количество мест ограничено.