Вы здесь

Твое кино. Лучшие титры сериалов / Часть 1

Я давно собирался сделать подборку своих любимых сериальных титров и вот наконец собрался. Ниже – первая пятерка. «Первая» потому, что я надеюсь продолжить эту традицию – с вашей ли помощью или по мере появления новых замечательных образцов в своей личной коллекции. И сразу скажу: даже не вздумайте мне говорить ни сейчас, ни впредь, что такие простыни нужно прятать под кат.

Для чего этот пост? В первую очередь для того, чтобы увидеть, как нужно делать отличные opening sequences. Какие приемы стоит заимствовать, как расставлять акценты. Более того, каждый из приведенных ниже роликов замечателен сам по себе – как уникальная вещь в себе, как самостоятельное произведение искусства.

Тут же отмечу, что далеко не все хорошие сериалы являются обладателями красивых титров. Чего далеко ходить, вспомните Lost или, скажем, тот же Supernatural, они ограничиваются лишь названием на темном фоне. Также есть отличные сериалы, у которых титры никуда не годятся, настолько они скучны – как вам, например, «Доктор Хаус»? Я к тому, что техники применяются разные. Но в этом посте речь пойдет о тех, что запоминаются навсегда.

1. Firefly

Я догадываюсь, что многие из вас сейчас скажут: да ты офигел, чувак, ставить это на первое место! А вот все же поставлю. «Светлячок» лично на мой вкус – один из лучших сериалов во вселенной, так смешно и нелепо погибший после первого сезона из-за решения продюсеров придавить ему шею, что вызвало тысячи, если не десятки и сотни тысяч, протестов верных поклонников. Гениальная песня (которую сочинил сам Джосс Уэдон и в допах исполняет Адам Болдуин), четкий видеоряд. Наконец бегущие лошади в самом конце, которые уже более чем явно намекают на то, что перед нами вестерн, – хоть и космический, но все-таки вестерн, со своими ковбойцами и индейцами, в которых лучшие из нас играли в далеком детстве. Короче, в моем топе эти титры (и Кайли) занимают первое место:

2. Carnivàle

Вот это точно вещь в себе. «Карнавал», как и «Светлячка», прикрыли, не доведя до конца, но память о нем осталась не только в виде отличной истории и классных актеров (чувак из третьего «Терминатора», карлик из «Твин Пикса», злодей из «Горца»), но и абсолютно сдувающих титров.

3. Six Feet Under

Очень серьезный, многогранный и сильный сериал канала HBO; квинтэссенция драмы как таковой. Тут есть все: предельно сложные и ювелирно выписанные отношения между самыми разными людьми и поколениями, непопулярные в любых обществах темы (геи, насилие в разных видах, наркотики, секс, мужья-жены-дети, пр.), то, что заставит вас либо хохотать в голос, либо сжимать челюсти от сочувствия, злобы, ужаса и отвращения. Если вас не пронимают «Шесть футов» («Клиент всегда мертв» в нашем варианте, ебануться), то вы, наверное, не человек. Мы к ним еще не раз здесь вернемся – как, впрочем, и ко всем сериалам, отмеченным в этом посте, а пока титры:

4. Dexter

«Декстер» – сериал о работающем в полиции Майами специалисте по крови, который по совместительству является серийным убийцей, истребляющим плохих людей. Декстера играет потрясный Майкл С. Холл, который также исполнил роль младшего брата в «Шести футах под землей» и магната в недавнем «Геймере». Отличный сериал, отличные титры, яйца, мякоть, кровь, шоутайм.

5. One Tree Hill

Похожие вступительные титры вы найдете в каждом третьем проходном сериале, я это знаю. Титры One Tree Hill («Холм одного дерева» у нас) я привожу здесь только для того, чтобы показать, как именно этот подход может передать настроение всего шоу: вот перед вами главные герои, вот – и это очень важно – парень с баскетбольным мячом, что определяет вообще всю генеральную линию (баскетбол – символ молодой Америки). Тут же скажу, что это натурально очень хороший молодежный сериал – если не видели, обязательно посмотрите. Ниже – эволюция шоу на примере изменяющихся титров.

А у нас есть сериалы, титры которых стоит отметить? Что-то мне кажется, что ничего у нас нет, но вдруг я что-то пропустил. Давайте вместе пополнять список.

Продолжение следует.

Источник: tvoekino.livejournal.com, автор: horror_fan