Вы здесь

Split Screen: несколько видео в одном кадре

Что такое "Split Screen"?

VFX (visual effects), или визуальные эффекты нужны для того, чтобы создать несуществующие в реальности сцены или добавить детали, которые менее затратно создать на компьютере. Это могут быть не только фантастические существа или другие миры, но и массовка, каскадерское снаряжение и даже обычные здания и деревья на заднем плане. В отличие от спецэффектов, VFX применяются на этапе пост-продакшена, когда съемки фильма завершены. В статье мы расскажем про эффект Split Screen и покажем, как сделать 2 видео на одном экране.

Выше показан кадр из фильма «500 дней лета» Марка Уэбба (‘500 Days of Summer’, 2009). Разделенный экран показывает контраст между ожиданиями главного героя и реальностью,
а также создает трагикомический эффект.

Split Screen – это разделенный экран, или полиэкран. Этот визуальный приём позволяет совместить два видео в одном и показать несколько действий одновременно в одном кадре. При обычном монтаже кадры последовательно сменяют друг друга. История рассказывается линейно. Полиэкран позволяет видеть больше. Благодаря разделенному экрану зритель видит несколько действий, но воспринимает их как единое целое. Такой визуальный ход создаёт динамику и дополнительные смысловые пласты, показывает сразу нескольких персонажей и даже события из разного времени и пространства.

Ещё в 1898 году французский режиссер Жорж Мельес использовал полиэкран в немом короткометражном фильме «Четырехголовый человек» (‘Un homme de têtes’, 1898). С помощью мультиэкрана Мельес создал четыре экспозиции собственной головы, чем поразил публику. Вскоре этот прием переняли другие режиссеры.

Кадр из фильма «Четырехголовый человек» (‘Un homme de têtes’, 1898).

В 1960–1970-х гг. мультиэкран вновь стал популярен. В документальном фильме «Вудсток» (‘Woodstock’, 1970) режиссер Майкл Уодли использовал разделенный экран, чтобы сделать выступления музыкантов более динамичными и вовлечь зрителя в атмосферу концерта.

Полиэкран в документальном фильме «Вудсток» (‘Woodstock’, 1970).

Разделенный экран использовали многие известные режиссеры: Орсон Уэллс, Вуди Аллен, Гай Ричи, Квентин Тарантино. Например, в фильме «Агенты А.Н.К.Л.» (‘The Man from U.N.C.L.E.’, 2015), действие которого происходит во время Холодной войны, режиссер Гай Ричи использует разделение экрана не только для придания динамики, но и для того, чтобы стилизовать фильм под шпионское кино 60-х.

Кадр из фильма «Агенты А.Н.К.Л.» (‘The Man from U.N.C.L.E.’, 2015).

Полиэкран также позволяет совместить в кадре персонажей, которых играет один и тот же актер. В таком случае сцены с участием каждого персонажа снимают отдельно, а во время монтажа совмещают в одном кадре. Для той же цели мультиэкран используют, чтобы создать массовку или размножить объект в кадре.

Мультиэкспозиция в фильме «Матрица: Революция» (‘The Matrix Revolutions’, 2005)
Ланы и Лилли Вачовски.

Ещё полиэкран помогает объединить изображения в кадре так, чтобы передний план и фон были одинаково четкими. Этот эффект стал возможным благодаря изобретению диоптрий с разделенным фокусом. Они фокусируются на заднем плане и объекте перед камерой одновременно. Это не только визуально необычный прием, но и инструмент, который позволяет совместить два объекта в одном кадре.

Кадр из фильма «Неприкасаемые» (‘The Untouchables’, 1989) Брайана де Пальмы.
Использование диоптрий с разделенным фокусом.

Как сделать несколько видео в одном кадре?

При создании полиэкрана важно, чтобы кадры имели схожую композицию. Тогда зритель будет воспринимать историю как единое целое. Можно также ориентироваться на схожую цветовую гамму. Работу с мультиэкраном следует начать со сценария каждой повествовательной линии. Даже если эффект разделенного экрана длится несколько секунд, важно сделать раскадровки и определить последовательность кадров.

Профессиональные монтажеры работают в таких программах для совмещения видео, как Lightworks, Adobe Premiere Pro, Sony Vegas Pro. В статье описан способ для начинающих – полиэкран в Movavi Видеоредакторе https://www.movavi.ru/support/how-to/how-to-make-a-split-screen-video.html

Movavi разрабатывает программы для работы с видео, фотографиями и документами специально для непрофессиональных пользователей. Благодаря удобному интерфейсу и визуально приятному дизайну программы просто освоить. Скачать Видеоредактор можно с официального сайта компании.

Откройте программу и выберите режим «Новый проект». В Видеоредакторе можно разделить экран на 2 или 3 части. Начнем с двух клипов. Перетащите видео в редактор или нажмите «Добавить файлы» и выберите на компьютере. Для удобства расположим видео на разных треках, друг под другом. Нажмите на трек и выберите «Добавить дополнительный трек», чтобы вставить дорожку на монтажный стол.

Нажмите на иконку «Инструменты» (на скриншоте она подсвечена голубым). В меню «Изменение видео» выберите «Наложение». Подойдет «Разделение справа». Клип, расположенный выше на монтажном столе, находится в правой части экрана, другой – в левой. Поменяйте местами треки, чтобы изменить расположение клипов. Чтобы подвинуть клип в окне предпросмотра, нажмите на него и подвиньте как вам удобно.

Первый клип оказался длиннее второго. Чтобы обрезать его, нажмите правой кнопкой мыши и выберите «Разрезать клип». Потом удалите лишний фрагмент.
Аудио из клипов будут звучать одновременно, когда вы совместите видео. Нажмите на иконку «Выключить звук всего трека» слева от дорожки, чтобы отключить звук. Вместо музыки в клип можно добавить аудио из встроенной библиотеки, загрузить любимую песню или записать озвучку на микрофон.

Когда клип будет готов, нажмите «Сохранить». Выберите высокое качество и формат, а также папку для файла. Видео можно сохранить для мобильного телефона, планшета или компьютера, а также загрузить на YouTube, Vimeo или Google Диск прямо из программы. Нажмите «Старт», когда настройки будут готовы.

Теперь вы не только знаете, как использовать полиэкран, но и можете самостоятельно сделать несколько видео в одном кадре. С помощью разделенного экрана вы разнообразите клип и обыграете самые простые кадры.