Вы здесь

Список компаний-лидеров российского кинопроизводства сокращен до семи

Список компаний-лидеров российского кинопроизводства сокращен до семи

Список лидеров отечественного кинопроизводства, получающих финансирование от государственного Фонда поддержки кинематографии, сократился с восьми до семи компаний, сообщается на официальном сайте Фонда.

Перечень лидеров был определен на заседании попечительского совета Фонда в марте прошлого года на основании ряда критериев, в числе которых были популярность проектов у зрителей, награды международных кинофестивалей, кассовая выручка, телевизионные рейтинги, однако среди участников рынка он вызвал бурную полемику. Впоследствии ФАС усмотрела в процессе определения лидеров признаки нарушения антимонопольного законодательства. В начале 2011 года механизм определения лидеров был формализован и закреплен отдельным приказом.

«Методика составления рейтинга отечественных кинокомпаний на 2011 год была скорректирована по результатам консультаций с представителями кинематографической общественности. В частности, при разработке рейтинга учтены некоторые предложения представителей киноотрасли, которые были озвучены на круглом столе, прошедшем 20 декабря 2010 года в Фонде кино, обращение председателя Ассоциации теле- и кинопродюсеров Сергея Сельянова и обращение президента Гильдии продюсеров России Рената Давлетьярова, поддержанное министерством культуры Российской Федерации», - гласит документ, опубликованный на сайте Фонда кино.

В частности, теперь «период учета фильмов, имеющих максимальное количество посещений в кинотеатрах и максимальные телевизионные рейтинги, сокращен с десяти лет до пяти лет, объектами оценки в 2011 году являются кинопроизводящие организации как юридические лица, являющиеся продюсерами фильма, а не кинокомпании как бренды, участвовавшие в продюсировании и производстве фильма, как в 2010 году».

Таким образом, проекты Тимура Бекмамбетова теперь будут финансироваться не через кинокомпанию «Базелевс», но через ООО «Таббак», а кинокомпания «Рекун-синема», откуда ушел автор самых популярных картин студии, Валерий Тодоровский, исчезла из списка лидеров.

Согласно обновленному рейтингу, где первые семь позиций занимают «Централ Партнершип», сельяновская СТВ, михалковская «Студия ТРИТЭ», ЗАО «Дирекция Кино» (то есть Первый канал), ООО «Таббак», руководимая Федором Бондарчуком «Арт Пикчерс» и «Продюсерская фирма Игоря Толстунова», «Рекун» оказался на десятом месте.

Тодоровский тем временем получил господдержку через программу финансирования социально значимых проектов: такая квалификация была присвоена его экранизации романа «Географ глобус пропил».

Ранее 2 миллиарда рублей, отведенные в бюджете Фонда на поддержку лидеров кинопроизводства, делились поровну между восемью компаниями. Каким образом будут скорректированы суммы, пока не сообщается. Глава СТВ Сельянов заявил РИА Новости, что предполагает получить финансирование в том же объеме, что и в прошлом году.

Источник: РИА Новости

Темы: