Вы здесь

Сериал "Карточный домик": построение кадра

Великолепная операторская работа - одно из многочисленных достоинств сериала «Карточный домик». И если вы более внимательно приглядитесь к методике построения кадров, то обнаружите, например, что в большинстве из них присутствует сочетание голубого цвета впереди и желтого на заднем фоне.

Каждый кадр построен аккуратно, со строгой элегантностью. Подчеркивается атмосфера холодного, расчетливого мира Френка Андервуда. Оператор Игорь Мартинович в этом подкасте рассказывает о работе над визуальным стилем сериала.

В частности, камера никогда не панорамирует и не наезжает одновременно, тем самым помогая создать ощущение неподвижности и спокойствия.

Еще одна особенность «Карточного домика» - расстояние от камеры до персонажей. Таким образом, действия (за исключением нескольких ключевых сцен) происходят в более широком кадре. Мартинович объясняет, что этим приемом они создавали нелюдимый, враждебный и чрезвычайно холодный мир героев (собственно, как и самих персонажей).

Наиболее ярким и последовательным приемом является следующая характерная черта: каждый отдельный кадр в этом сериале включает в себя тусклый голубоватый объект на переднем плане и бледный желтый свет на заднем фоне. Порой объект на переднем плане больше черный, чем голубой, иногда цвет на заднем фоне меняется на бледно-зеленый. Иногда, когда сцена протекает на улице, небо неизбежно будет черным или голубым. Но там, где есть возможность управлять цветами, проявляется данная ярко выраженная схема цветовой палитры.

В сценах также особое внимание уделялось освещению. Для создания достаточного холодного света использовалось натуралистичное и драматичное оконное освещение, которое работало как мотивация для насыщенного рисующего света. Для усиления света использовались небольшие приборы Kino Flo, которые ставились с той же стороны, что и рисующий свет.

Освещение в целом создавало мрачную и серую картинку, но менялось в зависимости от окружения. Так подчеркивались напряжение и многочисленные политические интриги в сюжете сериала. Если из окон льется слишком сильный «гасящий» свет, в реальном времени использовалась система цветокоррекции Baselight, дающая новые креативные возможности регулировки цвета и композиции прямо на съемочной площадке.

Комментарии
poberailo
9 лет назад

наконец-то посмотрю его)) спасибо за статью