Вы здесь

Сельский учитель: документальное кино из ВГИКа со смыслом

Сельский учитель: документальное кино из ВГИКа со смыслом

Над документальным фильмом «Сельский учитель» работают Евгений Ховаев, режиссер и Светлана Макарова, оператор. Этот фильм – дипломная работа ВГИК, с новым взглядом на привычную жизнь.

Сколько молодых людей сейчас готовы ехать в провинцию и нести знания детям? Из этого вопроса родилась идея фильма – проследить за началом пути молодого педагога, который заканчивает вуз и отправляется в сельскую местность учить детей. Однако, задача оказалась не из легких.
В поисках героя своего нового фильма мы в течение почти полугода ходили по столичным педагогическим вузам и писали в многочисленные группы университетов и училищ России. Только спустя пять месяцев нашли свою героиню в родном городе, Волгограде. После этого для фильма был написан оригинальный сценарий, потом был составлен режиссерский сценарий и команда приступила к съемкам.

На данный момент уже отсняты материалы четырех экспедиций. В процессе подготовки к работе мы с оператором решили снять наш фильм на кинокамеру. Это сложно, но очень хотелось хорошего, пластичного изображения. И полученный материал доказывает, что мы сделали правильный выбор.

В данный момент мы собираем средства на завершающую экспедицию с помощью народного финансирования, краудфандинга. Система краудфандинга позволяет оценить проект, люди голосуют рублем, таким образом поддерживают молодые таланты. Мы опубликовали свой проект на Boomstarter.ru, где каждый, кому интересна эта тема сможет поддержать нас.

Тему сельской школы я выбрал не случайно. Свои юные годы я провел в деревне, и в моей семье несколько педагогов. Бабушка, мама, тетя выбрали эту профессию.Поэтому свой дипломный фильм я захотел посвятить учителям, тем людям, которые каждому из нас сумели помочь встать на ноги, выбрать свой путь и сделать первые шаги. Наши учителя – это и родители, и школьные педагоги, и профессора, всем им будет посвящен наш фильм. И я надеюсь, вы мне в этом поможете.
Ссылка на проект: http://boomstarter.ru./projects/Eugene_Khovaev/semki_dokumentalnogo_filma_selskiy_uchitel