Вы здесь

Самые ожидаемые украинские кинопремьеры 2015 года

Очередной киногод в Украине снова богат на премьеры. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные кинопроекты, которые выходят в прокат в 2015 году.

«Братья. Последняя исповедь»

Режиссер - Виктория Трофименко, премьера - апрель, бюджет - $5 млн.

История по мотивам повести шведской писательницы Торгни Линдгрена «Шмелиный мед» выходит в прокат уже 22 января. Вражда живущих в одном дворе 2 братьев-гуцулов, затянувшаяся на десятилетия. Какова могла быть причина столь длительной ненависти? Фильм уже получил 4 премии на международных кинофестивалях, в том числе на кинофестивале «Киношок» за «Лучший сценарий». Лента режиссера Виктории Трофименко выходит в прокат в Украине 22 января и вероятно вскоре появится на телеэкранах.

«Толока»

Режиссер - Михаил Ильенко, премьера - март, бюджет - 14 млн. грн.

Женщина пообещала свою приверженность тому, кто спасет из турецкой неволи ее брата. Впоследствии оказывается, что не брата, а любимого человека.
В связи со сложностью финансирования фильм снимался с задержками. Была запущена краудфандинговая кампания в поддержку фильма.

«Несокрушимая»

Режиссер - Сергей Мокрицкий, премьера - апрель, бюджет - $5 млн.

Фильм посвящен легендарному снайперу Людмиле Павличенко, которая к 25 годам уничтожила более 300 фашистов. После войны подружилась с Элеонорой Рузвельт и жила в Белом доме. Прокат осуществляет 20-й век Фокс, т.е. фильм будет показан во многих странах.

«Люби меня»

Режиссеры - Мехмет Бахадыр Эр и Марина Эр Горбач, премьера - февраль, бюджет - 14 млн. грн.

Молодой турок Джемаль накануне свадьбы на девушке, которую ему нашли родители, приезжает в Киев, чтобы поразвлечься. И в ночном клубе знакомится с красавицей Сашей.

Режиссеры этой мелодрамы - супруги украинка и турок. Фильм уже собрал множество фестивальных наград.

«Смертельно живой»

Режиссер - Максим Стецков, премьера - март.

Психологический триллер - дебютная полнометражная работа для режиссера. Подробнее о фильме.

«Слепые свидания»

Режиссер - Леван Когуашвили, премьера - весна

«Лучший фильм» Одесского кинофестиваля, обладатель многочисленных премий международных кинофестивалей. История о 40-летнем учителе и его друге, испытывающим кризис среднего возраста. В поиске своего места в современном мире они ходят на свидания с женщинами.

«Гнездо горлицы»

Режиссер - Тарас Ткаченко

Социальная драма, посвященная проблеме эмиграции украинских женщин. Героиня возвращается из Италии с заработков и не может адаптироваться к прежней жизни - муж и дочь совсем изменились, к тому же сама она забеременела от итальянца.

«Полет золотой мушки (Хроники)»

Режиссер - Иван Кравчишин, премьера - март, бюджет - $2 млн.

Комедийный фильм-притча, снятый по «Бурачковицким хроникам» Богдана Волошина. Девочка рассказывает историю о том, как в их селе из-за быка чуть не началась 3-я Мировая война.

«Максим Оса»

Режиссер - Игорь Баранько

Комичная история про хорунжия Корсунского полка, вернувшегося домой после похода на Крым в 1636 году. По возвращению его ожидает известие о… собственной смерти. Костюмы, задействованные в фильме, полностью сшиты вручную.

«Степное»

Режиссер - Марина Врода, бюджет - 14 млн. грн.

Первый полный метр обладательницы приза Каннского фестиваля Марины Вроды за короткометражку «Кросс». Сценарий к фильму (англ.).

История о нескольких днях из жизни взрослого человека в селе Степное, который приезжает приглядеть за своей матерью.

«Сказка старого мельника»

Режиссер - Александр Итыгилов, съемки начались в декабре 2014.

Яркая и увлекательная детская сказка о добре и зле с богатым актерским составом.