Вы здесь

Ряд кинокомпаний в 2010 году использовали субсидии Фонда кино не по назначению

Ряд кинокомпаний в 2010 году использовали субсидии Фонда кино не по назначению

Ряд организаций кинематографии использовали субсидии, выделенные из федерального бюджета в 2009-2010 годах, не по назначению, говорится в сообщении Счетной палаты.

Коллегия СП рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования выделенных в 2009-2010 годах из федерального бюджета субсидий получателями господдержки в сфере культуры, кинематографии и СМИ.

Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на финансовое обеспечение расходов, связанных с производством, прокатом, показом и продвижением художественных полнометражных национальных фильмов лидерами отечественного кинопроизводства в 2010 году в установленном порядке предоставлены субсидии в сумме почти 2,861 миллиарда рублей.

«Рядом организаций кинематографии полученные от фонда средства субсидий использовались на цели (размещение на депозите, погашение займов, долгов и так далее), не соответствующие условиям заключенных с фондом договоров на производство фильмов. Установлены недостатки по содержанию отчетности организаций кинематографии об использовании предоставленных фондом средств», - говорится в сообщении.

Всего в 2010 году Фондом кино за счет субсидий было профинансировано 59 кинопроектов 30 организаций кинематографии, отмечается в сообщении СП.

На коллегии СП также отмечалось, что ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» (ИТАР-ТАСС) в установленном порядке в 2009-2010 годах была предоставлена государственная поддержка в форме субсидий на общую сумму более 1,988 миллиарда рублей. Автономной некоммерческой организации «Спортивное вещание» на создание и обеспечение эксплуатации мобильного телерадиовещательного комплекса многофункционального назначения в целях ведения теле-, радио-, интернет-трансляций и фотосъемок с олимпийских объектов в городе Сочи в установленном порядке в 2010 году предоставлены субсидии в сумме почти 4,799 миллиарда рублей.

Коллегия решила направить отчет о результатах проверки в правительство России, представления - в Минкультуры, Фонд кино и Роспечать, а также информационные письма - в ФГУП «ИТАР-ТАСС» и АНО «Спортивное вещание».

Отчет и информация об основных итогах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.

Источник: prime-tass.ru

Темы: