Вы здесь

Режиссерская гильдия объявила номинантов

Режиссерская гильдия объявила номинантов

Голливудская Гильдия режиссеров (Directors“ Guild of America) объявила номинантов на свою ежегодную премию, среди которых оказались Вуди Аллен (Woody Allen) с «Полночью в Париже» (Midnight in Paris), Мартин Скорсезе (Martin Scorsese) cо своим детским 3D-экспериментом «Хранитель времени» (Hugo), Дэвид Финчер (David Fincher) с «Девушкой с татуировкой дракона» (The Girl with the Dragon Tattoo), Александр Пейн (Alexander Payne) с «Потомками» (The Descendants) и фаворит «Золотых глобусов» Мишель Хазанавичус (Michel Hazanavicius) с «Артистом» (The Artist), сообщается во вторник на сайте Гильдии.

Как отмечает британская газета The Guardian, лауреат премии, который станет известен 28 января, получит серьезные шансы на «Оскара»: с 1948 года, когда режиссерская гильдия учредила свою награду, ее обладатель получал приз Американской киноакадемии в 58 случаях из 64.

Все фигуранты списка, кроме француза Хазанавичуса, уже включались в число номинантов этой премии, а Вуди Аллен и Мартин Скорсезе ее даже получали - за «Энни Холл» (Annie Hall, 1977) и «Отступников» (The Departed, 2006) соответственно.

Выдвижение Хазанавичуса сопровождалось скандалом: актриса Ким Новак (Kim Novak), входящая в число киноакадемиков, голосующих на «Оскаре», обвинила режиссера в насилии.

«Я должна сообщить об изнасиловании. Я чувствую, что мое тело - или по крайней мере моя работа - подверглись насилию со стороны фильма «Артист», который должен был бы справиться со своим делом и без использования музыки Бернарда Херрманна к «Головокружению» Альфреда Хичкока», - заявила актриса.

«Артист» - черно-белая, немая история о ностальгии по золотой эре Голливуда: главный герой, прославленный актер немого кино (Жан Дюжардан, удостоенный в Канне награды за лучшую мужскую роль), не может приспособиться к звуковым картинам, однако девушка, которой он случайно помог попасть в Голливуд (жена режиссера Беренис Бежо), становится звездой и спасает его. Картина вызвала всеобщий восторг среди критиков и номинирована на все премии сезона: среди кандидатов на награды числится даже сыгравший собачку главного героя фокстерьер Агги (Uggie).

«Артист» представляет собой признание в любви к кинематографу. Корни фильма кроются в моем личном восхищении и уважении к кино и его истории, которое разделяли все актеры и всяч съемочная группа. Меня вдохновляли работы Хичкока, Ланга, Форда, Любича, Мурнау и Уайлдера. Я люблю и Бернарда Херрманна, чья музыка использовалась в самых разных фильмах, в том числе, по счастью, и в моем. Я питаю великое уважение к Ким Новак и сожалею о том, что ее это возмутило», - гласило ответное заявление режиссера.

Кстати, «Артист» - не единственный в пятерке кандидатов на премию фильм о любви к кино: «Хранитель времени» Скорсезе - не столько детская сказка, сколько вполне достоверный рассказ о судьбе одного из первооткрывателей кинематографа, француза Жоржа Мельеса (George Melies). В картине использованы фрагменты из сохранившихся фильмов Мельеса.

Показательно, что в число номинантов не попал каннский победитель Терренс Малик (Terrence Malick) со своим «Древом жизни» (The Tree of Life), которое не фигурирует почти ни в одном премиальном шорт-листе сезона. Нет среди них и Стивена Спилберга (Stephen Spielberg) с «Боевым конем» (War Horse).

Источник: ria.ru

Темы: