Вы здесь

Представитель Украины вошёл в состав жюри Международного кинофестиваля в Локарно

Представитель Украины вошёл в состав жюри Международного кинофестиваля в Локарно

Украинский кинокритик и журналист Александр Гусев стал членом жюри Международной федерации киноклубов (IFFS) на Международном кинофестивале в Локарно.

Несмотря на то, что в 2013 году в основную программу Фестиваля не вошёл ни один украинский фильм, кинематографическое событие Европы не обошло нашу страну – Украина будет представлена в жюри Фестиваля.

Эксклюзивное право номинировать члена жюри Федерации на фестивалях мира имеет Международная организация «CinemaHall» - член Международной федерации киноклубов (IFFS), представляющий её в Украине.

- Кроме замечательных фильмов в Украине есть и профессиональные кинокритики. К сожалению, они пока не широко известны за рубежом, хотя в объективности, «насмотренности» и образованности уже могут дать фору европейским коллегам, - комментирует событие президент МОО «CinemaHall» Илья Свидлер.

Международный кинофестиваль в Локарно (Швейцария) входит в список престижных кинофорумов категории «А» наряду с фестивалями в Каннах, Венеции, Берлине. Считается четвёртым по важности европейским событием мира кино. В этом году фестиваль пройдёт с 7 по 17 августа.

В 2012 г. украинский фильм Мирослава Слабошпицкого «Ядерные отходы» получил второй по значимости приз Фестиваля в Локарно - «Серебряного леопарда».

Александр Гусев – один из ведущих украинских кинокритиков, журналист, член Союза кинематографистов Украины, член Международной организации «CinemaHall».

«CinemaHall» – Международная общественная организация, специализирующаяся на неформальном образовании в сфере кинематографа, ТВ и мультимедиа. «CinemaHall» является официальным представителем Европейской киноассоциации NISI MASA в Украине, членом Международной федерации киноклубов IFFS.

Международная федерация киноклубов IFFS (International Federation of Film Societies) – международная организация, созданная в 1947 с целью способствовать сотрудничеству между киноклубами разных стран. Федерация объединяет киноклубы более 40 стран мира, имеет свое жюри на международных кинофестивалях и вручает награду «Дон Кихот».

Официальный сайт МОО «CinemaHall»: http://cinemahall.org/
Официальный сайт Фестиваля в Локарно: http://www.pardolive.ch
Официальный сайт Международной федерации киноклубов: http://infoficc.wordpress.com/