Вы здесь

Попытка изменить модель монетизации кинематографа — новый фильм «A Lonely Place For Dying»

Попытка изменить модель монетизации кинематографа — новый фильм «A Lonely Place For Dying»

Сеть VODO на днях представила широкой общественности новый фильм «A Lonely Place For Dying», где в качестве исполнительного продюсера выступил James Cromwell. Джеймс решил отказаться от стандартной «Голливудской» модели распространения через кинотеатры, а потом на DVD, и воспользоваться технологией BitTorrent как основным каналом дистрибуции.

Сегодня сложно представить, что создатель фильма предпочтет раздать свой фильм бесплатно на торрентах. Сеть VODO представила несколько десятков независимых фильмов за последний год.

Идея создателей состоит в том, чтобы с помощью сообщества пользователей торрентов собрать средства на следующие части фильма (пока была выпущена только первая 27-минутная часть) и в последствии показать фильм и в кинотеатрах. Принимаются взносы от 5$ и выше.

Сеть VODO сотрудничает с крупными сайтами и торрент-клиентами, такими как Pirate Bay, isoHunt, uTorrent и FrostWire, это позволяет обеспечить выпускаемым фильмам большое количество просмотров.

В то время как многие независимые фильмы не могут рассказать о себе аудитории в кинотеатрах, на DVD или через сервисы онлайн-просмотра, такие как iTunes и NetFlix, схема распространения VODO может помочь создателям фильмов поверить в свои силы. Все что остается, это получить положительный отклик от аудитории.

Первую часть фильма «Lonely Place For Dying» можно скачать здесь.

График релизов следующий: первые 4 эпизода будут выходить каждый месяц, пятый эпизод выйдет в начале февраля, когда начнется прокат в кинотеатрах США. В дополнение, проект будет включать два музыкальных релиза от композитора Брента Дэниелса.

P.s. Идея не нова, подобный метод монетизации встречался и ранее.

Источник: habrahabr.ru

Темы: