Вы здесь

«Почти человек» родом из Норвегии

Международный кинофестиваль «Молодость» в этом году, как и прежде, богат на новые имена и будоражащие фильмы.

В июле 2012 фильм норвежского режиссера Мартина Лунда «Почти человек» получил Гран-при 47-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах, а теперь стал представителем Скандинавского кино на фестивале в Киеве. На «Молодость» он прибыл вместе с продюсером киноленты – Рубеном Торкилдсеном, который за 3-4 недели до начала показа был уверен – фильм заставит украинцев посетить кинотеатр. И это несмотря на то, что в Норвегии «Почти человек» не имел успеха.

В этой комедийной драме повествуется о том, как нелегко порой соответствовать требованиям общества. Главный герой Генрик – инфантильный молодой человек, привыкший проводить время развлекаясь и дурачась. Но в один прекрасный момент он был вынужден научиться более серьезно относиться к жизни – его девушка ждала ребенка. От внезапного «взросления» Генрик не в восторге – ему не нравится работа, а ностальгия по былым тусовкам всё чаще дает о себе знать.

Создатели фильма говорят, что не ставили себе цели осудить подобного рода людей или поставить их в пример. «Мы хотели показать не сюжет, не характер, а ситуационные моменты. То, как ведет себя человек в тех или иных жизненных обстоятельствах», - рассказывает Мартин Лунд. «В классическом фильме есть мораль, но у нас ее нет. Мы не судим героя и не хотим выяснить, нормальным является его поведение или нет. Мы просто показываем то, что происходит вокруг нас», - добавляет Рубен Торкилдсен.

Кроме того, творцы считают, что их работа будет наиболее понятна людям 30-ти лет – именно о них и для них она создана. А младшее поколение, по их наблюдениям, изначально серьезно относиться к жизни. Подобные перепады от инфантильности к зрелости ему попросту не свойственны. Впрочем, отклик зрителя может и не зависеть от возраста. «Нам нравится наблюдать за реакцией людей в разных странах», - признается продюсер.

Норвежцы рассказали, что у них на родине снимают много фильмов – достаточно большое количество людей желает самовыразиться и проявить себя в режиссуре. Четверть всех фильмов, показываемых в норвежских кинотеатрах, произведены именно в Норвегии. Да и государство активно поддерживает творческих людей, ежегодно выделяя средства для съемок 20-ти кинолент.

Так что, возможно, в недалеком будущем мы сможем всё чаще слышать о норвежских фильмах и знакомиться с нравами скандинавцев.

Автор: Мария Грачева