Вы здесь

Первый Съезд Киносоюза: Предварительные итоги

Первый Съезд Киносоюза: Предварительные итоги

1 и 2 июля проходит 1-й Съезд КиноСоюза. В работе съезда принимают участие члены КиноСоюза. Сегодня их - 166 человек.

В программе мероприятия - рассмотрение и обсуждение предложений, выдвинутые экспертами на конференции, проведенной 22-24 апреля 2011 года, в итоге - появление программы Киносоюза. А также избрание нового правления и председателя КиноСоюза.

Приветственное слово старейшины КиноСоюза Эльдара Рязанова зачитал Андрей Смирнов:

Эльдар Рязанов поприветствовал собравшихся и отметил трудность нынешнего времени для кинематографа. Обратил внимание на важную роль, которую играют кинематографисты в жизни страны в целом.

«У работников кино огромная, благородная задача по оздоровлению, нравственному воспитанию человеческих душ и возвращению к нравственным критериям и моральным и истинам. (…) Главным в нашем КС должно быть подлинное содружество. Мы обязаны честно заниматься своим делом, беречь друг друга и никогда не прислоняться к власти! Чтобы года через два-три мы имели бы право вслед за Пушкиным воскликнуть: – Друзья мои! Прекрасен наш союз! «

Полный текст обращения Эльдара Рязанова

Далее выступал министр Культуры Александр Авдеев. Министр поддержал конкуренцию между старым и новым Союзами, рассказал о проблемах, связанных с его ведомством: «Нынешняя система распределения денег логически обречена на неудачу, ее надо переделывать. Это система порождена бедностью. Было бы больше денег — меньше было бы проблем». В то же время благодаря спонсорской поддержке Киносоюза денежный вопрос не стоит так остро. Киносоюз планирует начать выплачивать пенсии ветеранам и пособия молодым уже к 2012 году.

«Событие замечательное – создание Киносоюза. От этого события выиграет не только российская культура, а в целом все российское общество. Речь идет о появлении новой динамичной организации, которая будет двигать вперед развитие гражданского общества в России».

Выступил нынешний председатель Киносоюза Борис Хлебников. Рассказал об итогах работы Киносоюза за первый год, об успехах и неудачах, и о дальнейших планах.

Полный текст выступления Бориса Хлебникова

Своими мнениями о работе Киносоюза и развитии кинематографа в целом делились остальные участники съезда.

«Мы должны создавать равные условия игры для всех участников рынка. Мы должны говорить об отсутствии в индустрии лоббирования. Если нам нужно инновационное развитие нашего кинематографа, то мы должны поддерживать молодые компании», – рассказывает Алексей Герман.

«Мы оккупированы ненашим кино. При том, если бы мы были оккупированы , картина «Белая лента», получившая «Пальмовую ветвь» в Каннах, в российском прокате собрала три тысячи зрителей. Когда мы говорим об оккупации, мы боремся не с «Белой лентой», мы боремся с «Трансформерами», которыми открывается ММКФ! Это позор и стыд, который нужно прекратить немедленно», – заверяет режиссер Виталий Манский.

Часто звучали слова «надо, чтобы нас услышала власть».

«Государство на сегодняшний день не понимает своей роли в пропаганде российского кино и практически себя дистанцировало от того, что можно назвать российским кинорынком. Сейчас нет никаких институтов пропаганды российского кино. Российский зритель не формируется сознательно, а формируется диким капитализмом и тем, что показывается массово на российских киноэкранах», – уверен Кончаловский.

О том, как нужно сотрудничать с участниками кинопроцесса, говорил продюсер Евгений Гиндилис. Директор музея кино Наум Клейман предложил включить в Киносоюз и кинопрокатчиков, и телепрокатчиков, чтобы проблемы киноиндустрии обсуждали не только режиссеры со сценаристами, но и те люди, которые знают, как продвигать фильмы на рынке.

Избрание руководства Киносоюза

В начале были выбраны члены правления. «Внесли более 20 кандидатур, каждый делегат выбирал 11 членов, далее был подсчитан рейтинг каждого из кандидатов, и те, кто набрал наибольшее количество голосов делегатов, были назначены в правление», - рассказала Меркулова.

Таким образом, президиум КиноСоюза, которому предстоит в дальнейшем коллегиально принимать все решения, составился из режиссеров Алексея Германа-младшего, Алексея Попогребского, Алексея Федорченко, Андрея Смирнова, Валерия Тодоровского, Виталия Манского, Бориса Хлебникова и Андрея Прошкина, актера Леонида Ярмольника и киноведов Даниила Дондурея и Андрея Плахова.

Председателем Киносоюза в результате альтернативного голосования избран кинорежиссер Андрей Александрович Прошкин.

Родился 13 сентября 1969 г. в Москве. В 1994 г. окончил факультет журналистики МГУ, в 1999 г. — ВКСР (мастерская М. Хуциева). В 1994-2000 гг. — второй режиссер в группах Карена Шахназарова и Александра Прошкина. В 1998-2000гг. — режиссер телепрограмм на телеканалах РТР и REN TV.
С 2001 года режиссер-постановщик.

По итогам дня делегаты первого съезда КиноСоюза отправили федеральным властям телеграмму следующего содержания: «Первый съезд КиноСоюза вынужден обратить ваше внимание на катастрофическое положение Музея кино. Отсутствие такого центра в Москве и России - это наш позор. Музею необходим свой дом».

Музей кино, ранее располагавшийся в здании «Киноцентра» на Красной Пресне, не имеет собственного помещения с 2005 года.

Как заявил на съезде Виталий Манский: «Говорить о необходимости строительства в Москве Дворца для ММКФ который проходит только 10 дней в году, в то время, когда в Российской столице отсутствует Музей кино ведущий свою просветительскую работу в ежедневном режиме, можно сравнить с закупкой фуагра для жителей блокадного Ленинграда»

На второй день работы съезда отложено решение рабочих вопросов - в частности, избрание разного рода комиссий, названия для премии КиноСоюза и так далее.

В ходе голосований избран состав социальной и ревизионной комиссий, а так же заместители нового председателя.

Заместители председателя - Борис Хлебников и Виталий Манский

Социальная комиссия - Владимир Двинский, Татьяна Калецкая, Григорий Амнуэль

Ревизионная комиссия - Катя Шагалова, Евгений Гиндилис, Марина Разбежкина

Съезд прекрасно разобрался с главными проблемами российского кино: оторванностью от зрителя, безнадежным кинопрокатом, отсутствием приличного образования. Теперь осталось только понять, как эти проблемы решить.

Ссылки: kinosoyuz.com

Темы: