Вы здесь

Отзыв о фильме "Заклятие"

Отзыв о фильме "Заклятие"

Режиссер: Джеймс Ван.
В ролях: Вера Фармига, Патрик Уилсон, Рон Ливингстон, Лили Тейлор

Великобритания, 2008

Муж и жена – одна сатана

Вкратце:

не шедевр, далеко не шедевр.

Сюжет:

в основе картины лежит реальная история семьи Перрон, которые утверждали, что жили в окружении привидений, как добрых, так и злых. Духи населяли дом на Род-Айленде, в котором Перроны проживали в семидесятых годах XX века.

Что получилось:

«Заклятие» – фильм Джеймса Вана, снявшего дилогию «Астрал» (грозящую, кстати, перерасти в трилогию) и культовую картину «Пила». Плюс на его счету еще несколько менее известных работ, в числе которых «Мертвая тишина» и «Смертный приговор».

Выйдя на экраны, этот фильм едва ли не взорвал аудиторию. Что уж там! Его сопровождала настоящая массовая истерия: все говорили: «Боже, это самое страшное, что я видел в своей жизни!». И не важно, был это заядлый любитель хоррора или же обычный всеядный зритель. Все хвалили картину. Гопники, эстеты, киноведы, инженеры, врачи, учителя – никто не остался равнодушным.

Конечно, были и недовольные, но большинство единодушно сказало, что «Заклятие» – чуть не ли не жутчайшая лента всех времен и народов. У меня даже сложилось ощущение, что авторы попросту подкупили всех и вся, но… это прерогатива российского кинематографа.

Казалось бы, вердикт отзыва будет прост: да, кино жуть, рыдал и трясся от страха, всем смотреть. Однако… кино хорошо как ужастик, но ужасно как фильм.

Поясняю: да, картина страшная, в ней есть немало действительно пугающих моментов. Непонятно, каким богам Джеймс Ван принес жертву, но он крайне хорошо умеет заставить зрителя по-настоящему бояться и сидеть в напряжении ожидании. И это при таком-то банальном и откровенно глупом сценарии, который даже сценарием назвать сложно, ибо в нем нет самого главного – истории!

История – это начало, середина и конец. Это идеальный павлиний хвост. Сценарий «Заклятия» является изодранным хвостом затюканного хромоного петуха, который кидается в разные стороны и никак не может определить, что же ему надо найти.

Фильм «Заклятие» – это даже не фильм! Это набор красиво снятых, красиво склеенных, красиво обработанных клипов, которые между собой очень неровно объединены.

Нам то три часа показывают жизнь самих демонологов, то три часа жизнь их клиентов. Так и непонятно осталось – кто же здесь главный герой? О чем фильм? Может о самих демонах? Но нечисть в этом фильме – просто сломанный калейдоскоп, не обладающий логикой и следственной связью. Демоны и призраки так наслаиваются друг на друга, что невольно хочется перефразировать Геродота: «Нехорошо иметь много демонов. Пусть будет один демон, один призрак».

Кто-то скажет, что история в картине не главное – главное, что страшно! Но… в таком случае, проще посмотреть видео с призраками в интернете – в нем хотя бы стопроцентная установка на реальность. А в кино хотелось бы видеть, прежде всего, качественную историю с качественными характерами, и, что самое важное, с атмосферой, чем «Заклятие», к сожалению, похвастать не может.

Да, конечно, на один-два просмотра сойдет. И, причем, это будет не самый плохой просмотр, однако потом, когда все пугалки станут известны и приедятся, на фильме можно будет ставить крест.

Вывод:

сумбурно/неясно/жутко. Поглядеть, конечно, стоит, но ожидания оказались далеки от реальности.

Журнал ужасов «Мрачное воскресенье»

Темы: