Вы здесь

Отзыв о фильме "Мама"

Отзыв о фильме "Мама"

Жанр: ужасы.
Режиссер: Андреас Мускетти.
В ролях: Джессика Честейн, Николай Костер-Вальдау, Меган Чарпентье, Изабель Нелисс.
Испания, Канада, 2013.

Вкратце:

и жутко, и грустно.

Что получилось:

странное дело – хороших ужасов нынче прямо-таки мало, то есть даже не 50/50, а и того меньше, но, тем не менее, на страшилки я хожу в кинотеатр гораздо чаще, чем на другие жанры. И, понятное дело, чаще всего жалею о потраченных деньгах и времени, потому что бывает такая халтура, что мама не горюй! Спрашивается, я что – идиот, который наступает на одни и те же грабли? Возможно. Справки, что я нормальный у меня нету. Однако хочется верить, что причиной такого не угасающего оптимизма являются те редкие жемчужины киноужасов, после просмотра которых ты готов забыть все прошлые неудачные поделки и снова бежать к большому экране, в надежде на хороший испуг!

Фильм молодого испанского режиссера Андреаса Мускетти как раз относится к подобным жемчужинам, ради которых ты снова и снова жертвуешь денюжками, лишь бы увидеть нечто по-настоящему жуткое. Хотя, по мне, ужасы не обязательно должны пугать до полусмерти – чтобы так случилось, надо быть благодарным зрителем, тщательно настроиться на просмотр и ни на что не отвлекаться. А то можно проржать весь сеанс, а потом заявить, дескать, фильм отстой. Я буду доволен, если лента окажется просто интересной, пусть не страшной, но захватывающей.

Однако «Мама» выигрывает сразу по обеим позициям: мало того, что от действа невозможно оторваться, так еще и кровь то и дело застывает и перестает течь по венам. Стало быть – страшно.

Привлек меня фильм, прежде всего, своим постером, а точнее – именем известного Гильермо дель Торо и его «Лабиринтом Фавна», который я не видел, зато был знаком с «Хеллбоем». И удивительно в этой картине то, что в ней заключен целый мир с уникальными харизматичными персонажами, даром, что фильм снят по комиксу. Казалось бы, лента должна быть плоской и банальной, но она играет такими яркими красками, которыми может похвастать далеко не каждое кино, а потому мне стало ясно – Гильермо самый что ни на есть сказочник, искренне любящий многострадальную синему и умеющий ее снимать. Вдобавок, многие мои знакомые нахваливали «Маму», говорили «страшно, аж жуть!», посему я был в небывалом предвкушении, которое меня совсем не разочаровало.

Начну, пожалуй, со «страшно, аж жуть!». Львиная доля пугалок фильма заключается не в резком выпрыгивании кого-то или чего-то из-за стены, а наоборот – в медленном, плавном понимании того, что на экране творится какая-то противоестественная чертовщина! То есть зритель видит ужас, но даже не осознает этого, и только спустя некоторое время он начинает понимать, и вот тогда по всему телу его пронизывает склизкий холодок. Стоит ли говорить,что это по-настоящему цепляет!

Хорошо проработаны персонажи. Как правило, в ужасах характерам не придают особого значения, отчего и смотрятся такие фильмы плохо: какой интерес наблюдать, как режут очередную картонку! Но когда на экране действуют настоящие люди, как в фильме «Мама», тогда ты начинаешь за них переживать и бояться за их жизни. Девочки в картине не бесят, как это часто бывает, например, девчушка из «Сайлент-Хилла» меня просто выматывала.

Одно смущает: повествование несколько дробится, поскольку пальму первенства берет то один герой, то другой. Неясно, кто главный персонаж: дядя сестер, девушка-рокерша или же и вовсе доктор. Это, с одной стороны, позволяет увидеть более полную картину событий, но с другой, опять же, несколько сбивает.

Однако такие мелочи легко забываются, стоит вспомнить лишь о визуальной составляющей. На удивление, этот фильм ужасов очень красивый! Особенно флешбэк, посещающий главную героиню, – нет слов! Сам злобный монстр (нам его покажут во всей красе) – и отвратительно мерзок, и завораживающе прекрасен. Концовка, не побоюсь сказать, волшебная. Плюс ко всему очень грустная. Повествование вообще чрезвычайно эмоциональное, в результате, ты постоянно находишься либо в обморочном испуге, либо захлебываешься слезами – настолько искренне выглядит вся эта история материнства. Этот лейтмотив, кстати, в «Маме» выражен гораздо лучше, чем в пресловутом «Сайлент-Хилле»: ненавязчиво, без истерик, но убедительно.

Вывод:

пожалуй, лучший из последних виденных мною фильмов ужасов. Смотреть его надо внимательно, будучи трезвым и ни на что не отвлекаясь. Ну и, конечно, ждать: время покажет истинную ценность данного творения.

***
Другие киноотзывы можно почитать здесь

Темы: 
Комментарии
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

А по мне фильм не очень. Да, он действительно красив, визуально сделан прекрасно, но сама история как будто не доделана. Идея шикарная, но весь потенциал не был использован. История все таки плосковата. Меня огорчило отсутствие интриги. Я весь фильм надеялся, что нам объяснят, почему папаша в начале убил свою жену и собирался прикончить детей. Может я эт пропустил :) но из этого можно было сделать отличную загадку.
Сама мама мне не очень понравилась. Я ожидал чего то поинтересней, чем призрак шизофренички, которая в свою очередь тоже оказалась без захватывающей истории.
И концовка тоже не фееричная. Не плохая, но я думал будет интереснее.
В общем, неплохо, но недоделано.