Вы здесь

"Отдел новостей" и скоростное формирование персонажа. Метод Аарона Соркина

"Отдел новостей" и скоростное формирование персонажа. Метод Аарона Соркина

Наверняка вы слышали от платном телеканале HBO, который за последние 5-10 лет сумел прославиться своими сериалами с лучшими сюжетами на американском телевидении. Если когда-нибудь будут называть «Золотой век» сценаристов, то он происходит именно сейчас, и происходит он на телевидении.

В большинстве художественных фильмов главным считается режиссер, в то время как телесериалы - это территория сценаристов. Им дается отличная возможность расправить свои крылья и развернуть сюжет на 10-12 часов контента для платного телевидения.

Новый телесериал «Newsroom» Аарона Соркина, автора «Социальной сети», идущий по HBO, является типично «соркинским» (переполненным диалогами). Возможно, не каждый выдержит такой стиль, но определенно эта техника формирования героев диалогами заслуживает особого внимания.

Обратите внимание, что вместе с диалогами у Аарона Соркина отлично получаются и монологи. В кульминационный момент герой метко высказывается на ту или иную тему. Стиль Соркина не каждому по душе, но все признают мастерство владения этим сценаристом искусством речи, с помощью которого он формирует характер и отношения между героями. Можно попробовать скопировать технику, но главная особенность заключается в том, насколько хорошо диалоги работают, когда персонажи находятся в стрессовой ситуации, под давлением. В его сценариях всегда нарастает накал (что должно быть присуще всем сценариям), причем Соркин умудряется это сделать в каждом отдельном диалоге. В то время как остальные сценаристы пытаются прибегнуть к различным приемам и мезансценам, Соркин повышает градус интенсивной речью, драматичными перепалками и конфликтами - все это сохраняет внимание зрителя и удерживает их у экранов телевизоров. Еще одна сторона медали горячих диалогов - зрителю приходится приложить больше усилий во время просмотра, чтобы удерживать внимание и не упустить малейших деталей.

Герои Соркина говорят быстро, остро, используют множество профессиональной терминологии и не умолкают (даже персонаж телохранителя отличается говорливостью и остроумием). Но, заметьте, они редко друг друга перебивают, словно играют в игру: у кого мяч, тот должен сказать максимально быстро и много умных слов. Самое увлекательное здесь - следить за этой игрой.

Если вы хотите стать сценаристом, то просмотр сериалов платных телеканалов может стать отличной школой по формированию характера героя и построению «сюжетной арки». Но помните, что стиль повествования в сериалах отличается от большого кино. И не забывайте почаще читать сценарии, смотреть фильмы и писать свои истории.

Темы: