Вы здесь

ОМКФ-2012. День первый и второй

ОМКФ-2012. День первый и второй

В пятницу стартовал Третий Международный Одесский Кинофестиваль, уже успевший стать третьим по значимости фестивалем Восточной Европы (видимо, после ММКФ и Кинотавра). Традиционно интересная конкурсная программа, не менее увлекательные французские и российские панорамы и прочие кинопоказы, которыми обещают порадовать сотню тысяч одесситов и гостей города. Главная площадка в этом году переехала в более вместительный «Фестивальный Дворец», мастер-классы также нашли для себя помещения побольше и поприятней. Организаторы не скрывают, что взяли ориентир на Канны и всячески стремятся расти до уровня фестивалей первой величины.

В этом году проходит полноценный украинский конкурс. Среди 90 работ было отобрано 18, которые и будут бороться за звание лучшего. Международный конкурс с прошлого года претерпел изменения: придерживаться правила отбора фильмов «с чувством юмора» стало мучительно непросто, и игнорировать сильные драматические работы только из-за того, что это драмы, организаторам показалось непозволительной роскошью. Теперь Одесский кинофестиваль соответствует направлению «арт-мейнстрим», или, другими словами, ориентирован на более массового зрителя. Еще одной особенностью этого фестиваля стало решение давать главный приз на основе зрительских симпатий.

На следующей неделе на Одесской киностудии будет проходить Профессиональная секция, включающая в себя панельные дискуссии, круглые столы, питчинг и прочие презентации. Также для прокатчиков и профессионалов киноиндустрии пройдет Кинорынок. Для Украины это единственная значимая площадка для встреч дистрибьюторов, кинопрокатчиков и кинокомпаний.

Первый день. Фильмом-открытием стал триумфатор Каннского фестиваля «Реальность» итальянского режиссера Маттео Гарроне. В Одессе его представляли один из 3 (!) сценаристов Маурицио Брауччии. Один из сценаристов отвечал за неаполитанский характер и атмосферу в фильме, второй приезжал раз в неделю и работал над шутками и общим настроением фильма. Вечером - Церемония открытия. Прогулка по Красной дорожке у Оперного театра, фильм-отрытие и вечеринка на заднем дворе стала уже традиционным светским мероприятием. Прекрасный монолог про тех, кого позвали, а кого обидели, прочитал главный одессит Жванецкий. Ключевые гости первого дня - Клаудиа Кардинале, муза и любимица Феллини и Висконти, и Джеральдин Чаплин - дочь Чарли и актриса.

Замечательная традиция - кинопоказы под открытым небом. В этот день шла демонстрация «8 1/2» Федерико Феллини.

Второй день для меня начался лекцией Андрея Плахова. В этом году организаторы устроили Школу Кинокритиков, в которой украинская молодежь будет перенимать опыт у значимых персон этой специальности. Отмечу, что Андрей Плахов является также председателем жюри главного конкурса. Интересно и развернуто кинокритик рассказал о своем увлечении кино и о будущем данной профессии.

Конкурсная программа началась с фильма британца Руфуса Норриса «Сломленные», в котором играли Тим Рот и Киллиан Мерфи. Достойное начало фестиваля.

Серия мастер-классов началась с творческой встречи с Джеральдин Чаплин:

После этого был гость из Голливуда Александр Кузнецов. Речь шла о работе актера на сцене, точнее, на кастинг-сцене. Эмоционально, своеобразно, неоднозначно.

Вечером на Потемкинской лестнице показывали фильм «Огни большого города» Чарли Чаплина.