Вы здесь

О 9-м съезде Союза кинематографистов

О 9-м съезде Союза кинематографистов

21 марта в московском Доме кино прошел 9-й съезд Союза кинематографистов России. Как отмечает itar-tass, главным событием стало избрание главы Союза Кинематографистов. Обошлось без сюрпризов.

Итоги кинопроката в России: 39 млрд

Секретарь Союза кинематографистов Олег Иванов выступил с докладом о том, каков сегодняшний реальный кинопроцесс в стране. Эксперт отметил, что кассовые сборы от кинопроката в России в 2012 году составили 39 млрд рублей, из них 6,1 млрд (15%) - доход от отечественных фильмов.

На данный момент в РФ работает 1000 современных кинотеатров с 3 тысячами кинозалами. За предыщущий год их посетили 175 млн зрителей.

В прокат вышло 397 фильмов, 84 (21%) из них - российских. Касательно жанрового разнообразия, преимущественно режиссеры снимают увеселительное кино. Секретарь СК отметил, что в прошлом году в кинотеатрах шло 32 комедии, 23 драмы, 14 мелодрам и 4 анимационных ленты. По мнению выступающего, при этом недостаточно внимания уделяется историческому кино и фильмам для детей.

Олег Иванов считает приоритетными задачами увеличение числа кинотеатров, более активную борьбу с пиратством в сети и хотя бы в два раза увеличить выпуск фильмов отечественного производства.

Также затронута тема стоимости билетов. «Билет в России стоит около 7,5 долларов, для сравнения, в США - 8 долларов, но кинотеатры в Америке значительно лучше», - отмечает выступающий. По его мнению, необходимо ввести дополнительные льготы при покупке билетов.

Никита Сергеевич переизбран

Ожидаемо Никита Михалков большинством голосов был переизбран на пост председателя Союза кинематографистов РФ. Михалкова поддержали 361 человек, против его кандидатуры выступило 15 человек, воздержалось 11. Также были кандидатуры Вадима Абдрашитова - в его поддержку выступили 43 делегата, а также Владимира Грамматикова - ему отдали голоса 8 человек (Михалков голосовал именно за него).

Глава «Мосфильма» Карен Шахназаров говорит, что у Михалкова «огромный авторитет - художественный, общественный и харизма». Его поддержал глава Санкт-петербургского отделения СК Дмитрий Месхиев. «Альтернативы этому человеку нет. Его можно не любить, ему можно завидовать, но факт остается фактом - это самый известный кинематографист страны.»

Народный артист России Валерий Лонской иронически предложил перестать играть в демократию и избрать Михалкова главой СК навечно. Как известно, все именитые противники Михалкова не входят в состав Союза Кинематографистов и организовали альтернативный «КиноСоюз». Среди них - Александр Сокуров, Андрей Прошкин, Андрей Смирнов, Алексей Попогребский, Эльдар Рязанов, Борис Хлебников и другие.

«Спасибо, у нас много было проблем, но никогда не было неуважения, - выступил режиссер. - Я очень признателен». Один из делегатов выступил с призывом совершить мужской поступок и снять свою кандидатуру. «Мужской поступок - это остаться здесь, а не уйти», - убежден Михалков.

Режиссер традиционно заявил, что ему этот пост не нужен, но если народ просит, то надо найти в себе мужество. «Это не сладкий кусок хлеба, здесь вообще хлеба нет. 30 лет назад должность председателя предполагали черную «Волгу» с мигалкой, «Кремлевку», а сегодня все иначе. Сегодня быть главой СК - это прежде всего бороться с «обрушивающейся на тебя мощной черной волной, разной - организованной или спонтанной».

По словам Никиты Михалкова, ему удалось создать в Союзе спокойную созидательную атмосферу. «Я ухожу с этой сцены не победителем, меня не интересует месть, - сказал режиссер. - Я вас благодарю». Он процитировал известную фразу - «если ты сидишь спокойно у своего дома, то твоего врага пронесут мимо».

Никита Михалков занимает пост председателя СК России с 1998 года. Союз кинематографистов РФ объединяет почти пять тысяч профессиональных творческих деятелей кинематографии.