Вы здесь

Назван победитель сценарного конкурса «Поворотный пункт»

В январе завершился прием заявок на сценарный конкурс «Поворотный пункт», проводимый киношколой «Свободное кино». Сегодня стали известны результаты конкурса. Победителем стал сценарий под названием «Черномор» молодого автора Алексея Медведева. В ближайшее время начнется съемочный процесс по сценарию победителю с участием
признанных профессионалов киноиндустрии, а также студентов киношколы «Свободное кино».

Киношкола «Свободное кино» в третий раз провела сценарный конкурс среди молодых сценаристов, жаждущих себя проявить. В этом году конкурс был особенно успешен благодаря сотрудничеству с Профессиональным объединеним сценаристов «Сентябрь», Молодежным центром Союза кинематографистов России, порталами tvkinoradio.ru, Снимифильм, компаниями «Glorima», «Ultra Story», «Платформа: Кино».

В адрес конкурса поступило более 300 сценариев. В прошлом году было прислано в два раза меньше. На первом этапе жюри, в которое вошли художественный руководитель Студии «Свободное кино», продюсер, режиссер, киновед Дмитрий Куповых, режиссеры Эдуард Бордуков и Сергей Буров, генеральный директор Студии «Свободное кино» Дмитрий Шепелев, редактор Студии «Свободное кино» Ксения Литвинова и продюсер, режиссер Александр Ермолин, определило лонг-лист из 15 работ, претендующих на победу. На втором этапе жюри сформировало шорт-лист:

  • «Автозамена», сценарист Антон Уткин
  • «Ночь в отеле», сценарист Светлана Семенова
  • «Контакт седьмой степени», сценарист Владимир Грязнов
  • «Помоги мне», сценарист Олег Уразайкин
  • «Черномор», сценарист Алексей Медведев
  • «Кавсказский вариант», сценарист Константин Сафаров
  • «Снег для сироты», сценарист Василий Кухарь

Жюри конкурса отметив достоинства каждой работы, вошедшей в шорт-лист единогласно признало сценарий «Черномор» автора Алексея Медведева лучшим. Алексей Медведев - молодой сценарист, в настоящий момент работает над проектом «Без страховки», который в феврале вышел в эфир на Первом канале, а также учится во ВГИКе на телеоператора и занимается видеосъемкой.

Алексей Медведев о своей победе: «Это уже не первый конкурс, в котором я участвую и не первая моя победа. Но для меня важная особенность именно этого конкурса заключается в том, что мой сценарий будет реализован. До этого в других конкурсах этого не было. Сценарии клались на полку, а потом про них забывали. Я рад, что мой сценарий черной комедии «Черномор» будет воплощен в жизнь».

Видео-обращение победителя:

Победитель конкурса получил ценные призы:

  • 100% качественная реализация сценария под контролем профессионалов. Весной 2016 года, в рамках обучения в киношколе, состоятся съемки фильма по сценарию-победителю. В съемках фильма примут участие как студенты киношколы «Свободное кино», которые только осваивают процесс кинопроизводства, так и профессионалы киноиндустрии (продюсер, оператор, звукорежиссёр). А осенью 2016 года состоится премьера.
  • Стажировка в одной из кинокомпаний-партнеров конкурса.
  • Приз от киношколы «Свободное кино» – бесплатное обучение на любом курсе.