Вы здесь

На пути в Голливуд. Какую рекламу снимают известные режиссеры?

На пути в Голливуд. Какую рекламу снимают известные режиссеры?

Американский портал AdWeek в начале апреля опубликовал подборку лучших рекламных роликов режиссера Уэса Андерсона для таких брендов, как IKEA, Stella Artois, American Express и другие. Андерсон, автор фильмов «Семейка Тенненбаум», «Поезд на Дарджилинг» и других — далеко не единственный кинорежиссер, снимавший успешные рекламные видео для брендов. «Лента.ру» вспомнила другие примеры подобного сотрудничества.

По всему миру рекламу и кино одновременно снимают сотни режиссеров - все они в наш обзор, понятное дело, попасть не могли. Из-за этого нам пришлось ограничиться только десяткой наиболее известных в России режиссеров. Ранжирование режиссеров связано исключительно с желанием расположить рекламные ролики в хронологическом порядке.

1. Ридли Скотт

Создатель «Чужого» и «Бегущего по лезвию», Ридли Скотт вписал свое имя в историю рекламной индустрии, сняв в 1984 году культовый ролик для Apple Macintosh. Его сюжет отсылает к антиутопическому роману Джорджа Оруэлла «1984». В ролике девушка с молотом разбивает экран, с которого Большой Брат вещает что-то бритым людям в одинаковых робах. Ролик завершает слоган «24 января Apple Computer представит вам Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет похож на „1984“». Сам компьютер в кадре так и не появляется. Реклама получила приз «Каннских львов», а Скотт впоследствии снял еще не один успешный рекламный ролик — для Pepsi, Nissan и других брендов.

2. Дэвид Финчер

Создатель фильмов «Чужие 3», «Бойцовский клуб» и «Загадочная история Бенджамина Баттона», Дэвид Финчер пришел в большое кино из рекламы. Первый же сделанный им в 1984 году ролик стал успешным. Это был клип для общества по борьбе с раком, демонстрировавший курящего в утробе матери зародыша.

3. Дэвид Линч

Дэвид Линч начал снимать собственную рекламу в начале 1990-х, одновременно с работой над своим самым известным творением — сериалом «Твин Пикс». В то время Линч снимал ролики для Yves Saint Laurent, Calvin Klein и Giorgio Armani, а также японского кофе Georgia, в рекламе которого задействованы персонажи из «Твин Пикса». Одним из последних рекламных роликов Линча стало видео, рекламирующее его собственную марку кофе. Все четыре минуты видео режиссер разговаривает с головой куклы Барби, не замечая, что происходит вокруг. Единственное, что видно в кадре — это голова куклы, зажатая в кулаке.

4. Тимур Бекмамбетов

Самый успешный в Голливуде российский режиссер, автор «Ночного дозора» и «Особо опасен», Тимур Бекмамбетов изначально сделал себе имя именно на рекламных роликах и музыкальных клипах, которые он начал снимать еще в 90-е. Именно он является режиссером знаменитой серии рекламных роликов банка «Империал», посвященной великим деятелям российской истории и ставшей источником крылатых фраз.

5. Тарсем Сингх

Создатель недавно вышедшего в российский прокат фильма «Белоснежка: Месть гномов», режиссер индийского происхождения Тарсем Сингх, прежде чем попасть в большое кино, снял множество рекламных клипов для Nike, Coca-Cola и других брендов. Среди них - известный ролик «Добро против зла» для Nike. Компьютерные эффекты в нем для 1996 года выглядят впечатляюще.

6. Вонг Карвай

Автор «Любовного настроения», гонгконгский режиссер Вонг Карвай в 1997 году снял рекламную короткометражку для дизайнера одежды Такео Кикучи. Ролик снят в манере ранних работ режиссера (не от мира сего персонажи, как бы мерцающая реальность) и в чем-то повторяет сюжет его фильма того времени «Падшие ангелы», только в ускоренном темпе. Несмотря на рекламный характер ролика, он значится в официальной фильмографии режиссера и имеет свою страничку на IMDB.

7. Зак Снайдер

Прежде чем дебютировать с римейком зомби-классики «Рассвет мертвецов» (Джордж Ромеро), а позже снять «300 спартанцев», Зак Снайдер занимался рекламой, прежде всего для автомобильных концернов Audi, BMW, Subaru и Nissan. Он получил награду «Каннских львов» за рекламу Frisbee для Jeep и награду от Общества рекламщиков Великобритании за ролик «Вечеринка генералов», рекламирующий пиво EB. Ролик был запрещен на телевидении и транслировался только в кинотеатрах. В сюжете рекламного видео 1998 года о польских генералах прослеживаются мотивы, аналогичные тем, что можно встретить в последнем фильме режиссера «Запрещенный прием» (2011), действие которого частично происходит в психбольнице, а частично — в воображении ее обитателей.

8. Тони Скотт

Создатель культовых фильмов «Лучший стрелок» и «Голод», Тони Скотт пришел в рекламу раньше, чем в игровое кино — первым его заметным роликом стала реклама нижнего белья DIM. С ростом статуса режиссера увеличивался и размах его работ: в рекламе 2000 года телефонного оператора Telecom Italia режиссер снял Марлона Брандо, восседающего на стуле посреди Большого Каньона.

9. Мишель Гондри

Создатель своего собственного визуального стиля, основанного на «самодельных» декорациях и эффекте сновидений, Мишель Гондри снимал видеоклипы и рекламу еще с 80-х годов, а в кино дебютировал только в 2001 с фильмом «Звериная натура». В этом же году вышел сделанный им рекламный ролик классических джинсов Levi’s 501, попавший в книгу рекордов Гиннеса, как видеореклама, получившая наибольшее количество наград.

Этот клип, кстати, никогда не транслировался на территории Северной Америки из-за того, что в нем показывалась покупка презервативов. Также Гондри снял ролик кофе-машин Nespresso с Джорджем Клуни в главной роли.

10. Спайк Джонз

Наряду с Финчером и Гондри, Джонз - третий известный режиссер, пришедший к славе в Голливуде после успешного рекламного прошлого. Он снимал рекламное и музыкальное видео с начала 90-х, а в кино дебютировал в 1999 году с фильмом «Быть Джоном Малковичем». В 2006-м году Джонз был номинирован Американской гильдией режиссёров за «выдающиеся достижения в области рекламы в 2005 году». В этом году режиссер снял ролики для IKEA, Gap и Adidas.

***

Ряд режиссеров, которые являются признанными величинами современного кинематографа, до этого долгие годы реализовывали себя на ниве съемок рекламы. Кто-то перенес типичные рекламные приемы (максимализм в сюжетных ходах, быстрая смена кадров, «дорогая» картинка и спецэффекты) в собственные фильмы - например, Тимур Бекмамбетов или Зак Снайдер. А кому-то работа в рекламе не помешала сформировать свой собственный художественный язык. Так, работы Гондри, Карвая, и того же Уэса Андерсона обладают ярким авторским почерком. В любом случае, съемки в рекламе, несмотря на присутствие четкой коммерческой цели, как правило, не мешают раскрытию творческих амбиций авторов - в случае с известными режиссерами бренды, скорее всего, отдают себе отчет в том, кого они зовут и что из этого может получиться.

Источник:lenta.ru

Комментарии
Аватар пользователя nimoff
nimoff
11 лет назад

так вот, как выглядел этот ролик про джинсы в оригинале