Вы здесь

Мягкая реформа российского оскаровского комитета

Мягкая реформа российского оскаровского комитета

Реформа российского оскаровского комитета по сценарию главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова фактически состоялась. 17 режиссеров и продюсеров из списка предложенных ранее Михалковым 29-ти потенциальных членов комитета на встрече 2 ноября в Министерстве культуры хоть и не приняли окончательного решения, но концепция на деле сформирована.

Жюри избранных победителей

О необходимости реформы оскаровского комитета киносообщество заговорило в сентябре в связи со скандалом с «Цитаделью» Михалкова. Эта провалившаяся в прокате лента была выдвинута в качестве кандидата от России на премию «Оскар». Глава национального оскаровского комитета Владимир Меньшов противился этому решению, бушевали блогосфера и кинопресса. Тем не менее картина все равно поехала в США.

Свои концепции реформы предложили многие кинематографисты, прежде всего КиноСоюз, созданный в 2010 году в качестве альтернативы Союзу кинематографистов (СК) и состоящий из людей, не согласных с политикой Михалкова на посту главы СК.

Глава КиноСоюза Андрей Прошкин предложил включить в новый оскаровский комитет представителей всех киноструктур, с тем чтобы решения этого органа были более объективными. Владимир Меньшов, давно ратовавший за реформу, подчеркивал в беседе с РИА Новости, что в комитет должны входить «кинокритики, сценаристы, художники, люди из профессиональных гильдий». Андрей Кончаловский замечал, что у всех участников кинопроцесса – разные интересы, а следовательно, нужно включить в комитет представителей разных киноцехов.

2 ноября кандидаты в новый оскаровский комитет, предложенные Михалковым, фактически отвергли все альтернативные концепции реформы. Предложение КиноСоюза создаст «безобразие», высказал свою позицию в беседе с РИА Новости режиссер Алексей Учитель, участвовавший в обсуждении судьбы комитета в Министерстве культуры.

Владимир Меньшов, в ответ на вопрос РИА Новости о его отношении к реформе комитета, заявил, что в итогах вчерашней встречи кинематографистов «новости пока никакой нет». «Решения еще будут обсуждаться», – подчеркнул он и отказался от дальнейших комментариев. Ранее Меньшов говорил о необходимости включения в состав комитета не только режиссеров и продюсеров, но и кинокритиков, сценаристов.

«Почти все единогласно поддержали основной принцип формирования будущего комитета: туда войдут номинанты и победители «Оскара», а также режиссеры и продюсеры, получившие главные призы на фестивалях класса «А» [в Каннах, Венеции, Москве и т.п.]», – сообщил корреспонденту РИА Новости Алексей Учитель.

Именно такой принцип формирования комитета и предлагал Никита Михалков. 20 октября эту идею поддержало и Министерство культуры. Однако оно сделало оговорку, что «готово оказывать содействие работе комитета, не вмешиваясь в его организационную деятельность».

Среди предложенных Михалковым будущих членов комитета – Владимир Меньшов (режиссер оскароносной ленты «Москва слезам не верит»), Андрей Звягинцев, обладатель «Золотого льва» за фильм «Возвращение», Павел Чухрай, чей фильм «Вор» номинировался на «Оскар», глава «Мосфильма» Карен Шахназаров и другие кинодеятели, которых Михалков определил как людей, представляющих современное российское кино «на мировом уровне». Все названные кинематографисты присутствовали на заседании 2 ноября и решали судьбу оскаровского комитета.

Комитет может сохранить статус-кво

«Умные и крупные художники, которые у нас есть, работают не только в этих двух профессиях – режиссер и продюсер», – ранее прокомментировал РИА Новости михалковский вариант реформы оскаровского комитета глава КиноСоюза Андрей Прошкин.

«Думаю, что нового ничего не получится, и индикатором этого служит отказ Сергея Бодрова [номинанта на «Оскара» за фильмы «Кавказский пленник» 1997 г и «Монгол» 2007] и Александра Сокурова [обладателя «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля 2011 года за фильм «Фауст»] войти в этот комитет», – сказал РИА Новости режиссер Алексей Герман-младший, обладатель «Серебряного льва» Венецианского фестиваля 2008 года за лучшую режиссерскую работу (фильм «Бумажный солдат»).

«Оскаровский комитет заточен на то, чтобы сохранить статус-кво, – считает Алексей Герман-младший. – Все останется точно так же. Так же будут продавливать фильмы тех коллег, которые потом могут взамен дать какие-то преференции. Шансы российских фильмов получить «Оскар» не повысятся».

Во-первых, поясняет Алексей Герман, в комитет «не подпускают молодежь, пусть и с призами международных фестивалей». «Во-вторых, пока комитет будет при Национальной академии кинематографических искусств и наук России [в просторечии – академия “Золотой орел», по названию учрежденной ею девять лет назад кинопремии], он будет нерепрезентативен», – подчеркнул режиссер.

До сих пор оскаровский комитет фактически существовал при академии «Золотой орел» и проводил курс Никиты Михалкова, в то время как более старая, созданная сразу после перестройки киноакадемия «НИКА» была ранее отстранена от участия в комитете.

Будущий комитет декларирует независимость

Зависимость комитета от «Золотого орла» была одним из важнейших моментов, вызывавших критику киносообщества. Именно ангажированность прежнего оскаровского комитета заставила его принять «неоднозначное решение» в сентябре этого года – выдвинуть в оскаровские кандидаты «Цитадель», утверждал глава КиноСоюза Андрей Прошкин. Кинокритики (например, Андрей Плахов и Сэм Клебанов) выражали недоумение, как фильм, получивший уничижительную кинопрессу, мог поехать в США.

«Ни один из нас не готов стать членом оскаровского комитета, существующего при академии “Золотой орел” и созданного решением ее президиума… – прояснили свою позицию в недавнем открытом письме Меньшов, Чухрай и Кончаловский в ответ на предложение Михалкова войти в состав комитета. – Комиссия по выдвижению на “Оскара” не может быть зависима ни от какой общественной организации…». Александр Сокуров в ответ на предложение Михалкова заявил, что не готов участвовать в «игрушечных структурах».

Так или иначе, дискуссия по поводу ангажированности комитета зашла в тупик. Выходом из сложившегося тупика могла быть только декларация независимости от обоих кинематографических союзов и обеих киноакадемий. Такую декларацию на деле и приняли члены будущего оскаровского комитета, проголосовав за независимость от любых киноструктур.

Осталось доработать детали

Реформа приняла конкретные черты. Осталось доработать лишь некоторые детали. «Список кандидатов будет уточнен», – пояснил РИА Новости Алексей Учитель.

В него внесли Андрея Кончаловского, получившего в 1974 году главный приз фестиваля в Карловых Варах за «Романс о влюбленных» и не попавшего в число первоначальных кандидатов «по технической ошибке», а также Владимира Котта, чья «Муха» в 2008 году победила в Шанхае, и его продюсера Евгения Гиндилиса. Все последующие победители оскаровской гонки и номинанты будут автоматически включаться в число членов комитета.

Для окончательного осуществления реформы не хватает мнений некоторых людей, которые должны были присутствовать на заседании 2 ноября, сказал РИА Новости президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России Владимир Наумов. Он подчеркнул, что новый комитет не хотел бы «раздувать новых дрязг».

«Мы посмотрим, какие возникнут дополнительно предложения, и будем тогда решать», – сказал Наумов.

Похоже, что новый комитет фактически уже существует – более представительный и, как многие надеются, более объективный.

Ольга Соболевская, Сергей Варшавчик, РИА Новости