Вы здесь

Михалков и Бондарчук хотят вернуть мат в кино

Российские кинематографисты хотят вернуть ненормативную лексику в кино. Инициаторами заявления были Никита Михалков и Федор Бондарчук. Они предложили внести поправки в запрещающий мат закон, где бы ругательства были допустимы в фильмах с возрастным ограничением 18+.

Идею выдавать прокатные лицензии фильмам с нецензурной бранью также поддержали несколько влиятельных кинематографистов: Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.

Указанная норма приводит к невозможности публичной демонстрации кинематографических произведений, обладающих высокими художественными достоинствами, но при этом реалистично демонстрирующих негативные проявления общественной жизни, включая использование героями фильмов нецензурной брани

Мат, по мнению режиссеров, «является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее».

В то же время, комитет Государственной Думы по культуре выступил против возвращения мата на киноэкраны. Об этом заявил глава комитета Станислав Говорухин. В итоге депутаты единогласно выступили против поправок в законе.

Напомним, что с 1 июля 2014 года в России введен запрет на выдачу прокатных удостоверений фильмам, содержащим матерные ругательства.