Вы здесь

Видеоурок "Композиция и кадрирование в кино"

Видеоурок от Lights Film School о типах кадрирования и о крупности плана.

3 основных ошибки:

  • Слишком много пространства над объектом
  • Недостаточно пространства над головой, кадрирование головы, что неприемлемо для общего и среднего плана
  • Обрезка нижней части ног в общем плане

Рассматриваются общие, средние и крупные планы разного типа:

  • Full shot - используется для демонстрации окружающей обстановки, допускается несколько персонажей в кадре. Обратите внимание, что пространства сверху и снизу не так много.
  • Medium full shot - схож с предыдущим планом, но кадрируется без нижней области ног. Над головой все еще есть пространство.
  • Cowboy / Medium shot - если персонаж опустит руки, они все еще останутся в кадре (применяется в случаях, когда нужно показать движение рук)
  • Medium close shot - подходит, когда вам нужно акцентировать больше внимания на эмоции персонажа, например, перед последующим укрупнением. План все еще допускает несколько персонажей в кадре. Здесь можно одновременно показать эмоции и язык тела героя, и в то же время показать окружающую среду.
  • Close shot - это первый тип кадрирования, где ацент в первую очередь идет на эмоции персонажа. Обратите внимание, что небольшое пространство над головой сделает план лучше. Главный инструмент - это лицо актера. Движение тела все еще передает нам какую-то информацию, но чем ближе мы идем к крупному плану, тем более значительную роль играет мимика лица, особенно его глаза.
  • Wide close up - крупные планы дают нам доступ к внутреннему миру персонажа. Верхняя граница кадра проходит по краю головы персонажа. Неплохим решением будет позиционирование лица по правилу третей для усиления чувства равновесия.
  • Full close up - порой это непростой план, кадрирование может стать неудобным, если мы упустим положение глаз или подбородка. Старайтесь держать глаза в «точках силы», т.е. на пересечении линий третей. Также не режьте подбородок снизу. В кадре еще видны плечи, а голова вверху уже кадрируется.
  • Medium close up - еще немного ближе. Край подбородка уже на грани выхода из кадра. Преимущество данного плана - мы еще больше проникаем во внутренний мир персонажа и можем увидеть, что скрывается за словами, которые он говорит. Его часто используют независимые фильммейкеры, потому что компактные кадры проще, дешевле, для них легче поставить свет.
  • Extreme close up - здесь подбородок уже опускается ниже границы кадра, мы оставляем в кадре губы и делаем план максимально крупным, перед тем как перейдем к макроплану.
  • Macro close up - макроплан позволяет показать отдельный предмет на персонаже, как, скажем, наручные часы на примере. Применяется, чтобы акцентировать на чем-то внимание, визуально подчеркнуть. Например, если герой идет ночью по пустынной улице и вдруг слышит шорох в кустах. В этом случае фильммейкер может снять макроплан уха, чтобы подчеркнуть издаваемый звук.

В кадрировании нет абсолютных правил. Многие кинематографисты используют упрощенную терминологию, ограничиваясь понятиями общий, средний и крупный план. От сцены к сцене смысл каждого из шотов может варьироваться. Поэтому не забывайте обсуждать с вашей командой эти моменты для взаимопонимания.

Источник: lightsfilmschool.com

Комментарии
Евгений Михайлович
9 лет назад

Привожу полную классификацию

Размер кадра и угол сьемки
BCU (Big Up Close): Очень крупный план, когда, к примеру, лицо субъекта, видно ото лба до подбородка.
CA (Cutaway): Перебивка, крупный план чего-либо, отличающегося от текущего действия. Это может быть съемка другого объекта или другой части того же объекта.
CRASH IN: Камера «врезается» в сцену, содержащую объект съемки.
CREEP IN: Камера медленно движется позади объекта.
CU (Close Up): Если не указано иное, это лицо субъекта (или иной объект съемки) крупным планом.
CUT IN: Крупный план части объекта в деталях. Например, крупный план рук субъекта.
DIRTY SHOT: Лицо субъекта чем-то закрыто, например, головой и плечами человека, берущего у него интервью.
DTL: Предоставляет оператору рабочую зону, простирающуюся за пределы передней части операторской тележки.
DUTCH ANGLE: Голландский ракурс, камера наклонена так, что линия горизонта располагается в кадре под углом.
EASE IN: Медленный наезд\отъезд (трансфокация) на объект съемки.
ECU (Extreme Up Close): Сверхкрупный план, видны мельчайшие детали объекта съемки, окружающая среда не видна. Камера видит только часть объекта в сцене.
ESTABLISHING SHOT: Установочный кадр, обеспечивает контекст для сцены или объекта съемки. Например, кадр со снятым ночью зданием, за которым следует кадр с людьми внутри здания, означает, что люди находятся ночью в этом здании.
EWS (Extreme Wide Shot): Сверхдальний план, который показывает окружение объекта съемки. Объекта в кадре может казаться очень маленьким. Сверхдальний план часто используется в качестве установочного кадра.
EYE LEVEL: Съемка на уровне глаз объекта съемки.
FS (Full Shot): Полный план, демонстрирует объект съемки полностью во весь экран.
HIGH ANGLE: Высокий ракурс, камера находится выше уровня глаз и обеспечивает вид сверху на объект съемки.
LONG LENSE SHOT: Съемка с использованием телеобъектива. Обычно сопровождается медленным наездом\отъездом (трансфокацией) на объект съемки.
LONG SHOT: Общий план, который демонстрирует объект съемки в окружающем его пространстве.
LOW ANGLE: Низкий ракурс, камера находится ниже уровня глаз и обеспечивает вид снизу на объект съемки.
MCU (Medium Close Up): Среднекрупный план, демонстрирует объект съемки не слишком близко.
MEDIUM SHOT: Средний план обеспечивает вид субъекта, при котором видно выражения его лица, а также любые действия, происходящие вокруг.
MID SHOT: Обеспечивает полный вид объекта съемки вместе с окружающим действием в сцене.
MWS (Medium Wide Shot): Среднеширокий план, охватывает около 75% объекта в кадре.
NODDY SHOT: Демонстрирует ответ интервьюера собеседнику.
OBLIQUE/CANTED ANGLE: Камера наклонена под углом к полу. Данный прием используется для передачи ощущения дисбаланса или нестабильности, а также для обеспечения вида с субъективной точки зрения.
OSS (Over The Shoulder): План через плечо, крупный план субъекта, рассматриваемого через плечо другого субъекта в кадре.
POV (Point Of View): Субъективный план, показывает то, на что смотрит субъект. Камера находится примерно на уровне глаз субъекта или персонажа. В остросюжетных фильмах подобный план – очень распространенное явление; для его съемки камера устанавливается на голове или шлеме субъекта.
PROFILE SHOT: Съемка субъекта со стороны.
PU (Pick Up): Продолжение другого кадра.
PUSH IN: Наезд камеры на объект съемки (не путать с трансфокацией!).
REVERSE SHOT: Обратный план, в одной сцене присутствует два субъекта, при этом в кадр попадает только один из них. Другой скрыт от камеры во время их разговора.
SLANTED: Подобно голландскому ракурсу, камера располагается под углом к субъекту.
THE BIRDS EYE VIEW: План с высоты птичьего полета.
TWO SHOT: Двойной план, обеспечивает съемку в одном кадре двух субъектов (не обязательно рядом друг с другом).
VWS (Very Wide Shot): Очень дальний план, позволяющий охватить окружение объекта съемки. Камера расположена гораздо ближе к предмету, чем при сверхдальнем плане, но не так близко, как при съемке дальним планом.
WEATHER SHOT: Съемка погоды в качестве субъекта.
WS (Wide Shot): Дальний план обеспечивает панорамный вид действия, происходящего в сцене.

Движение камеры
AERIAL: Съемка пейзажей с использованием крана или самолета (вертолета). Достичь того же эффекта можно, снимая с крыши высотного здания.
ARC: Сочетание съемки с движения и панорамирования. Камера отъезжает от предмета, в то же время, обеспечивая панорамирование и совершая дугообразное движение. При этом объект съемки все время находится в кадре.
CONTRA-ZOOM: Еще одно название съемки в движении (см. DOLLY ZOOM).
CRAB: Менее распространенный термин для понятия «съемка с движения».
CRANE: Съемка производится камерой, закрепленной на кране. В большинстве случаев во время съемки положение камеры изменяется путем повышения и понижения крана.
CRASH ZOOM IN: Очень быстрый наезд.
CRASH ZOOM OUT: Очень быстрый отъезд.
DEFOCUS: Камера в процессе съемки постепенно расфокусируется.
DOLLY: Камера устанавливается на платформу, а затем плавно движется по рельсам.
DOLLY IN: По мере приближения камеры к объекту съемки, фон постепенно исчезает из вида.
DOLLY OUT: По мере удаления камеры от объекта съемки, фон постепенно появляется.
DOLLY ZOOM: Камера отдаляется от объекта съемки одновременно с наездом на него (или наоборот). При трансфокации перспектива искажается. Создается впечатление, что изменяется размер фона по отношению к предмету. Изменение перспективы без изменения размера предмета создает очень тревожное ощущение.
DUTCH TILT: Голландское панорамирование по вертикали. Достигается путем наклона камеры так, чтобы объект находился под углом к нижней границе кадра. Данный прием используется для создания ощущения беспокойства или напряженности.
FOCUS: Камера фокусируется на объекте съемки, а все остальное выходит из фокуса.
FOLLOW: Камера следует за субъектом.
HAND HELD: Съемка с рук, держа камеру в руках, оператор следует за субъектом и снимает действие. Съемка с рук, как правило, неустойчива и может создавать напряженность или обеспечивать субъективный вид с точки зрения другого объекта съемки.
JIB: «Журавль» (длинный шест) с камерой, установленной на одном конце, и противовесом на другом. При правильной балансировке, камера может перемещаться по дуге.
PAN: Панорамирование по горизонтали.
PEDESTAL: Съемка с подъемника, камера перемещается по вертикали.
PULL FOCUS: Фокусировка камеры чередуется между предметами на переднем и заднем планах.
STEADYCAM: Стабилизирующее крепление для камеры, используемое для стабилизации ручной съемки.
THROW FOCUS: В начале съемки камера сфокусирована на объекте съемки, находящемся на переднем плане, а затем быстро фокусируется на предмете, находящемся на заднем плане
TILT: Панорамирование по вертикали. Камера зафиксирована и вращается вертикально вокруг своей оси.
TRACKING/TRUCKING: Проезд, съемка с движения, камера следует за движущимся предметом.
WHIP PAN: Вид панорамной съемки, при котором камера перемещается из стороны в сторону так быстро, что изображение размывается.
ZOOM: Трансфокация, наезд\отъезд. Съемка зум-объективом (с переменным фокусным расстоянием). Камера зафиксирована, но создается впечатление приближения или отдаления от предмета.

Ибрагим Кусов
10 лет назад

Слишком много пространства над персонажем это ошибка? Даже не знаю, в последнее время прямо таки повсеместно вижу этот прием у британцев в их сериалах. И главное - выглядит очень даже!

Аватар пользователя Ярослав Молодцов
Ярослав Молодцов
9 лет назад

Воздушное пространство над головой может быть в случае, если соотношение сторон не сильно анаморфичное, или этого требует внутрикадровый монтаж, или учитываются «безопасные поля». То что мы видели в данном видео, первый кадр, общий план – не совсем правильный. Голова слишком близко границе кадра – если такое показать на ТВ – пол головы как не бывало, так как ТВ обрезает изображение до безопасных полей.

Сними Фильм
10 лет назад

Давайте примеры, с примерами интереснее

Ибрагим Кусов
10 лет назад

Я бы рад и скриншоты сделать дабы показать, но возможности сейчас нет. Помнится видел такое например в Лютере, в Шерлоке, и в Король Говорит было. Мне кажется много места над персонажем хороший способ показать его усталость, или давление оказываемое на него.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 месяцев назад

Спасибо за материал, видео недоступно.можно актуальную ссылочку?

Сними Фильм
10 лет назад

Да, в Короле есть такое, это наверное что-то вроде художественного приема оператора, пустые пространства не там, где этого ждут, но он его применял как исключение из правил, и не всегда. В трейлере гляньте, многие крупняки вполне себе соответствуют американскому стандарту кадрирования.

В целом, конечно, это не догма, но правила эти желательно знать, прежде чем начинать их нарушать. В конечном счете решает кинематографичное видение режиссера и оператора, их вкусы и предпочтения, и европейцы не стесняются экспериментировать.