Вы здесь

«Кинотавр-2011»: Гран-при получил фильм 20-летней давности

«Кинотавр-2011»: Гран-при получил фильм 20-летней давности

В субботу вечером состоялась церемония вручений премий 22-го кинофестиваля «Кинотавр». Главный приз отдан черно-белой ленте Олега Флянгольца «Безразличие», снятой еще в 1989 году. Жюри под председательством режиссера Александра Миндадзе оценивало 14 картин.

Церемонию закрытия вели актеры Григорий Добрыгин и Дарья Мороз. Начав свою речь с ностальгических воспоминания о голливудском кино, на котором выросли ведущие, Добрыгин признался в любви Жан-Клоду Ван Дамму и под овации зала продемонстрировал умение крутиться в фуэте.

Не обошлось и без официального выступления — прежде чем приступить к вручению наград, на сцену вышел мэр города Сочи. Выразив свою любовь к фестивалю и его гостям, Анатолий Пахомов отметил важность мероприятия для жителей города и назвал «Кинотавр» «символом начала лета».

Настоящим триумфатором церемонии стал продюсер Сергей Сельянов — он выходил на сцену четырежды, так как творческие группы его фильмов «Охотник» и «Бабло» покинули Сочи, не дождавшись церемонию закрытия.

Неожиданным и радостным для многих, в том числе и создателей фильма, стал выбор жюри в номинации «За лучший сценарий», который достался картине «Упражнения в прекрасном». Это киноверсия спектакля им. Моссовета о непростой жизни артистов и закулисных перипетиях. Главные роли в картине исполнили Гоша Куценко, Константин Юшкевич и Виктор Шамиров — он же и режиссер фильма. Поблагодарив жюри, Виктор в свойственной ему откровенной манере признался, что очень удивлен, поскольку считал, что «Кинотавр» вручает награды только тем фильмам, на которых зрители спят.

Это не единственная награда «Упражнений в прекрасном» — Виктор Юшкевич, исполнитель одной из главных ролей в фильме, получил награду за лучшую мужскую роль. Судя по бурным аплодисментам зала, его исполнение сомневающегося артиста затронуло многих.

Не меньше оваций заслужила и Оксана Фандера, которая была удостоена специального диплома жюри «За сочетание красоты и таланта» за роль в картине Александра Гордона «Огни притона». Фандера вышла на сцену явно растроганной — прежде чем поблагодарить съемочную команду и родных, актриса явно сдерживала слезы.

По-настоящему удивлением для большинства собравшихся стал выбор жюри главного приза фестиваля — он достался картине «Безразличие», снятой более двадцати лет назад Олегом Флянгольцом. Действие картины происходит в Москве 60-х годов. Это история нескольких дней жизни молодого Пети, влюбившегося в более взрослую и опытную женщину, которая к тому же оказывается подружкой бандита. Сопровождает повествование анимированный рассказ о собаке-космонавте и бесконечный визуальный ряд старой Москвы. Председатель жюри Александр Миндадзе пояснил выбор своих коллег ностальгией по былым временам и желанием отдать дань уважение кинематографу 80-х годов. Однако подобное решение может быть воспринято как жест протеста нынешним конкурсным работам, среди которых было немало фильмов направления мейнстрим.

Гробовую тишину и скромные аплодисменты после вручения последней награды нарушил Владимир Пресняков, завершив церемонию сольным выступлением.

Лауреаты распределились следующим образом:

Главный приз
«Безразличие», режиссер Олег Флянгольц

Приз за лучшую режиссуру
Бакур Бакурадзе, «Охотник»

Приз за лучший дебют
Константин Буслов, «Бабло»

Приз за лучшую женскую роль
Татьяна Шаповалова, «Охотник»

Приз за лучшую мужскую роль
Константин Юшкевич, «Упражнения в прекрасном»

Лучший оператор
Ибен Булл, «Портрет в сумерках»

Приз им. Г. Горина за лучший сценарий
Гоша Куценко, Виктор Шамиров, Константин Юшкевич, «Упражнения в прекрасном»

Приз им. М. Таривердиева за лучшую музыку к фильму
Александр Маноцков, «Мой папа - Барышников»

Специальный диплом жюри
Оксана Фандера («За сочетание красоты и таланта»), «Огни притона», режиссер Александр Гордон

Приз конкурса «Кинотавр. Короткий метр»
«Мир крепежа», режиссер Михаил Сегал

Дипломы конкурса «Кинотавр. Короткий метр»
«Незначительные подробности случайного эпизода», режиссер Михаил Местецкий («За неслучайные подробности значительного эпизода»)
«No problem», режиссер Маша Агранович («За зрелую молодость»)

Приз гильдии киноведов и критиков РФ «Белый слон»
«Охотник», режиссер Бакур Бакурадзе

Диплом гильдии киноведов и критиков
«Родина или смерть», режиссер Виталий Манский

Приз гильдии киноведов и критиков РФ «Белый слон»
(«Кинотавр». Короткий метр)
«Незначительные подробности случайного эпизода», режиссер Михаил Местецкий

Источник: kinopoisk.ru