Вы здесь

Кинопрокат авторского кино ожидают нелегкие времена

Дистрибуция авторского кино в связи с нынешней экономической ситуацией в России входит в кризисное состояние. Об этом рассказали независимые кинопрокатчики и организаторы кинофестивалей журналу «Сеанс».

Прокат артхаусного кино останется в очень маргинальном виде, заявляет руководитель «Кино без границ» Сэм Клебанов. Причин тому несколько. Сокращаются закупки фильмов со стороны телеканалов, т.к. падает рынок телерекламы, слабо развернута артхаусная сеть в стране, которая сводится в большинстве своем к Москве и Санкт-Петербургу.

Максим Кузьмин из Utopia Pictures соглашается с коллегой в том, что проблемы с кинопрокатом будут только расти. Курс доллара не позволит закупать те фильмы, которые прокатчики могли себе позволить ранее. Также увиличивается дистанция между ведущими блокбастерами и артхаусом. Уже наблюдается отток аудитории, которую старательно нарабатывали независимые дистрибьюторы. Кинопрокат фильмов «Кинотавра» тому пример.

Фестивальных агентств станет еще меньше, утверждает Марина Штауденманн из Tour de Film. Девальвация рубля не позволит получать хоть сколь-нибудь значимую прибыль с проката. Особенно это коснется провинции. Все меньше стран заинтересованы в российском рынке, и зарубежные гранты не предвидятся. Бюрократия и сокращение бюджетов не позволит в должной мере финансировать культурные проекты. Более того, в последнее время чаще стали проявляться элементы цензуры (фестиваль Артдокфест). Все это приводит к тому, что самым заинтересованным организациям необходимо еще больше активизироваться и проявлять чудеса эквилибристики.

Представитель фестиваля 2morrow/Завтра Ангелина Никонова видит возможное решение в создании авторских онлайн-кинотеатров. Фестивали также будут претерпевать изменения, переходя в выездной формат показов с мастер-классами. А Тамара Ларина из OpenCinema поддерживает коллегу: кризис ударяет по всем сторонам фестивальной индустрии, и в скором времени любители авторского кинематографа могут встретиться лишь в клубах и библиотеках, а кинопоказы будут проходить с ноутбуков.

Подробнее: seance.ru