Вы здесь

Холодный душ для начинающего актера

В данной статье рассматриваются особенности актерской профессии. Я сужу исключительно со стороны, наблюдая за своими знакомыми и за всей отраслью в целом. Сам я не имею актерского образования, поэтому к написанному ниже вы вполне можете относиться скептически.

Цена вопроса
Если идете в актерскую профессию, то стоит осознавать что шансы стать звездой примерно такие же, как шансы выиграть в лотерею. Но только в отличие от лотереи, в случае проигрыша вы рискуете потерянными годами, разочарованием. Среди неудавшихся актеров на почве невостребованности не редкость хроническая депрессия и алкоголизм.
Поэтому нельзя питать иллюзий по поводу специальности. Стоит сразу осознавать все риски.

Привлекательность профессии
Актерская профессия во все времена привлекала людей. Светские вечеринки, фестивали, презентации, поклонники, астрономические зарплаты.
Часто по той же причине родители отдают детей в спортивные школы, в надежде сделать их спортивными звездами.
Но есть и обратная сторона. На несколько десятков успешных актеров приходится много тысяч невостребованных.

Американские исследователи уже давно заметили что повальная мода среди молодежи на такие профессии как актер и спортсмен наносит прямой ущерб экономике. Из-за этой моды плодится огромная армия нереализованных молодых людей, с завышенными ожиданиями. Есть повод задуматься.

Самокритичность
Главное понять причины почему вы выбрали эту специальность. Нереализованные амбиции родителей? Желание стать богатым и знаменитым?
Достаточно ли у вас таланта? Видели ли вы свои пробы на видео? Сравнивали ли вы свою игру с игрой талантливых актеров? Объективны ли вы в оценке своих способностей?
Нужно реально оценивать свои шансы. Нельзя сильно полагаться на восторженные отзывы своих близких — они часто необъективны.

Пирамида
Всех актеров можно представить в виде пирамиды. Деление условно и во многом субъективно, но неплохо дает представление о шансах на успех.

1. На самой вершине 10-12 звезд высшего уровня. Они узнаваемы в том числе и за границей. Это такие актеры как Владимир Машков, Евгений Миронов, Олег Меньшиков и немногие другие.
2. Чуть ниже есть еще около 40-50 звезд второй величины. Они узнаваемы. У них за плечами главные роли в полнометражных фильмах. За границей они практически неизвестны.
3. Еще ниже на ступень около 200 актеров. Они узнаваемы, но массовый зритель часто не помнит их по фамилии. У них в карьере, как правило, роли второго плана, либо главные роли во второсортных и третьесортных фильмах и сериалах. Фамилии я называть не буду, чтобы не обидеть никого, но я думаю вы сами сможете представить к каким актерам можно было бы применить такое определение.
4. Остальные — это актеры играющие редкие эпизодические роли, роли в студенческих фильмах, групповка и массовка.

В любой специальности примерно такая же «пирамида успеха». Но в актерской она наиболее ярко выражена и внизу этой пирамиды только массовка.

А теперь об актерских ресурсах:
В России 7 федеральных театральных высших учебных заведений. Еще несколько региональных. А также огромное количество частных заведений — киношкол, курсов актерского мастерства и т. д.
Каждый год на «рынок труда» приходит пополнение из более чем тысячи профессиональных молодых актеров. И еще больше — любителей без серьезного образования.

И все мечтают стать звездой. Все хотят красивой жизни — поклонников, астрономические зарплаты, славу. У всех амбиции, непростой характер, завышенные ожидания.
А спрос на порядки меньше. Для кого-то это обернется личной трагедией и разрушенной судьбой.

Театр
Часть актеров принимают к себе театры. В России огромное количество театров, существует государственная поддержка театрального искусства.
Но… все равно емкость театров ограничена, по сравнению с предложением на «рынке труда». И худруки театров, как правило, творят все что им вздумается. Худрук — царь и бог в своем маленьком мире. Часто бывает так, что все заметные роли могут играть только родственники или любимчики (даже при бездарности и полном несоответствии типажу). Бывает что престижные и известные театры могут платить своим актерам сущие копейки, даже за главные роли в спектаклях!

Театральные актеры менее известны и популярные чем актеры кино. Психологический климат в большинстве театральных коллективов нездоров и напоминает серпентарий — вольер со змеями. И если в мире кинематографа актеры редко находятся бок о бок друг с другом дольше чем несколько месяцев, то в театре — постоянно в течение многих лет. И у всех амбиции, непростой характер, свои тараканы в голове. Соперничество, зависть, ненависть, сплетни, всё помноженное на раздутый эгоизм — это обыденное явление в большинстве театров.
Поэтому на театры особо рассчитывать не стоит. Если вы и будете работать в театре, то вряд ли станете от этого счастливым. В театральном мире есть масса своих проблем и особенностей.

Курсы актерского мастерства
Курсы актерского мастерства — это Клондайк. В последнее десятилетие процветают коммерческие структуры которые обучают актеров, обещая роли, связи и прочее. Они кормятся с нереализованных амбиций (и глупости) родителей молодых людей, мечтающих пройти в мир кинематографа через задний ход, с помощью денег.
Это иллюзия, что деньги решают все. 90% таких организаций проводящих курсы — мошенники. Их обещания ролей и знакомств в мире кино — пусты.

Пути к успеху
У каждого свой путь. Кому-то везет и он добивается успеха исключительно своим талантом. Кто-то пытается завести отношения с продюсерами или режиссерами. Некоторые начинающие актрисы женятся на перспективных студентах режиссерских факультетов, в надежде самой «вырастить» режиссера (по принципу: чтобы стать женой генерала нужно выйти замуж за лейтенанта).
Кто-то уходит из профессии — становится ведущим корпоративов и свадеб, а в худшем случае вообще зарабатывает на жизнь неквалифицированным трудом. Кто-то пытается снимать кино сам. Кто-то перебивается маленькими ролями, а потом спивается из-за депрессии и невостребованности.
Стоит помнить что успех зависит не от связей и даже не от таланта. Во многом он зависит от везения, от случайности.

Востребованность
Объективно, потребность в актерах всегда меньше чем предложение.
В мире не так много театров и снимается не так много фильмов.
В России, в последнее время, каждый год до больших экранов доходит 50-70 фильмов (которые прокатываются больше чем в 3 кинотеатрах).

Еще около 150-200 авторских фильмов (в том числе короткометражных) которые прокатываются только по фестивалям, практически не имея кассовых сборов.

Еще сотня сериалов разного уровня.
Часть актерской массы поглощают театры.
Еще есть огромное количество (свыше 500) студенческих учебных работ, а также любительского «трэшака». Но и они не могут сделать востребованными многотысячную армию актеров.

И это нормальный процесс, когда к вершине возносятся единицы, а остальные выпадают в осадок. Представьте себе, если бы на каждые десять человек было два актера, три художника, два музыканта, поэт и режиссер? Представили какой кошмар будет? Какая аудитория будет у каждого из них. Как обострится конкуренция. И во что превратится культура?

Рецепт
Универсального рецепта не существует. Единственное что может помочь — это избавление от иллюзий. Даже поступление в престижный ВУЗ не гарантирует успеха (и это при чудовищно большом конкурсе чтобы поступить в них).

Остается только трезво оценивать свои шансы. И еще — нужно учить сопутствующие профессии. Работать актером вам может и не доведется, но лучше вращаться в околокинематографической среде, чем работать совсем не по специальности.

Наступает эра транспрофессионализма. Чтобы быть успешным — нужно владеть как минимум 2-3 специальностями. Если речь идет о мире кино, то кроме актерской специальности учитесь сценарному мастерству, монтажу, режиссуре и т. д. Чтобы не оставаться в стороне от киноискусства.

Если вы овладеете несколькими кинематографическими специальностями, помимо актерской, то ваши шансы остаться на плаву, да еще и в мире кинематографа, будут гораздо выше. Иначе вы рискуете выпасть в осадок. Из-за невостребованности у многих актеров бывает многолетняя депрессия. Невостребованность иногда приводит к личным трагедиям. И при этом, увы, большинство ожидает именно эта участь.

Комментарии
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ — (от лат. diversus — разный и/асеге — делать), - уместнее чем транс профессий (ИМХО).
Поступая в ВУЗ на модную профессию надо понимать, что к его окончанию в моде будет другая, а программа обучения, как правило, устаревает не успев сформироваться. В этом мир не только обманчив, он еще и очень изменчив, причем этот процесс постоянно ускоряется, из-за чего и тяжело и невозможно сделать свой выбор. Я про себя)).
Второй год занимаюсь в актерской школе, просто для себя. Раз в неделю. Меня очень заряжает. Раньше игнорировал, а может всему свое время. Честно,- просто попробуйте. С мастером Вам обязательно повезет, об этом только нужно немножко побеспокоиться.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Правильная статья, но рецепт прост: надо въебывать, стараться изо всех сил и не ныть. Ну, и в плане транспрофессионализма, не факт - другие профессии могу и не помочь, там таже херня и с конкуренцией и с востребованностью.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Все по делу и точно. Хотя, честно говоря, Вы немного умалили значение таланта. И Меньшиков ,и Миронов, и Машков - актеры с огромным дарованием и талантом, актеры от Бога. Им не могло бы так «повезти», если бы они им не обладали. А в остальном - все правда))

Сергей Тарасюк
10 лет назад

Ролик в тему