Вы здесь

Холодильник- короткометражка

Холодильник- короткометражка

Не сколько слов о сюжете: Главный герой - Максим, мечтает уехать из России в Лондон. Он долгое время переписывается с англичанкой Кэтрин, с которой у него взаимная симпатия, но у него есть проблема с получением визы. Максу удается уговорить помочь своего дядю, который работает в посольстве Англии. И вот как-то утром он был разбужен звонком своей матери, она расказывет ему счастливую новость о возможности получения визы, и напомнила ему о том чтобы он выкинул старый холодильник. На радостях Макс звонит своему другу Димону, под предлогом помочь с холодильником, а за одно похвастатся своей новостью, как говорится гульнуть на последок! Друг приходит не один, а со странным приятелем Дрони, которого Максим не знает. С этого момента всё идет не так, как планировал Максим и его поездка оказывается под угрозой.

Привет всем! Меня зовут Максим Кулагин, мне 27 лет. Киношного образования я не имею.
Хочу рассказать и поделится опытом с теми, кто снимает или собирается снять свой первый фильм!
Ни для кого не секрет, что дело это не легкое, а иногда даже невыносимо трудное, особенно когда ты выступаешь во многих ипостасях!
Как-то я помогал товарищу вынести старый холодильник на мусорку. Во время этой процедуры, мы стали представлять такую ситуацию в кино, стали прикидывать, что может быть в этом холодильнике. Нас понесло!) У нас было много идей. От смешных до совершенно сумасшедших!) В общем, посмеялись и забыли.
Полтора года спустя проснувшись утром, я вспомнил об этом и решил написать сценарий. Я четко видел эту историю. Написав половину, я отложил тетрадь в сторону, и позвонил своему брату, стал рассказывать. Он мне посоветовал не останавливаться и писать дальше, а я как будто этого боялся. Думаю те кто пишит сценарии поймут о чем я!) В общем, до конца этого дня я так и не дописал, но на следующий день я закончил работу над первым вариантом. Потом к работе подключился мой брат, кстати, его зовут Денис. До того как править сценарий, мы решили, что действие будет происходить в одной локации с минимумом актёров, так как был у нас не очень удачный опыт, когда пришлось завернуть съёмки и впасть в депрессию. На эти же грабли не хотелось снова наступать. История «Холодильник» разворачивается в одной квартире.





Незадолго до этого, на съёмках клипа я познакомился с актёром Дмитрием Чеботарёвым, дай бог ему здоровья!) Тогда я сразу понял, что хочу с ним поработать. Я прислал ему сценарий, он прочитал его и дал согласие. Мало того, он решил помочь мне с поиском актеров и не только, незаменимый человек и потрясающий актёр.

Не прошло и пары дней, как появились другие кандидаты. Кстати кастинг я не проводил, чего впринципе не советую делать. Но тут была иная ситуация, согласились очень хорошие актёры, о которых я и мечтать не мог!!! Это был Александр Петров и Максим Виноградов.
Парням отдельный Респект!!!

Я понял что кастинг закончен и нужно приступать к репетициям. И тут встал вопрос финансирования. Денег брать было негде, я прикидывал что мне потребуется около тысячи $, но вот опять ошибка делитанта.
Никогда не прикидывайте на глаз, составляйте смету и рассчитывайте точную сумму!
Мне понадобилось сумма вдвое больше, но и их еле хватило! Половину денег я вложил сам, на работе мой шеф-редактор Павел подкинул еще 5 тысяч. На этом денежные вливания в мой проект закончились. Всё встало, брать больше было негде! Я покликал у всех знакомых и друзей, но безрезультатно.
А тем временем я вовсю репетировал с актерами, рисовал раскадровки, искал локацию. Все уже горели желанием снимать. Но я не мог начать съёмки. И тогда я обратился к своему начальнику - Ивану Кудрявцеву, человеку который создал на телевидении такую программу как «Индустрия кино». Я кстати работаю режиссёром монтажа на этой программе))Ну да ладно! Он меня понял, и добавил мне недостающую сумму. Я был счастлив как ребенок, ведь я знал, что теперь точно сниму свой фильм.
Огромная тебе, Иван благодарность!
Так как никаких продюсеров и прочих важных людей у меня не было, я занимался всем сам. Нашел нужную мне квартиру, вернее ту что была по карману.) Денег хватило, чтобы снять её на четверо суток. Ровно столько времени у меня было для осуществления своей мечты. Одним из самых тяжелых моментов явилось сопоставление графиков занятых в съёмках людей. Было трудно, но мы все благополучно решили эту проблему с наименьшими проблемами для съёмок. Заехали мы в съёмную квартиру 29 января 2013.

До сих пор не понимаю как за три дня мы сняли получасовой фильм. Хотя чему тут удивлятся, когда все спали по 2 часа в сутки. Из съемочной группы со мной были.
Дмитрий Снятовский - человек легенда; он выступал в качестве гримера, гафера, фокуспуллера и механика, короче без него точно не успел бы все снять.
Леонид Шешенин - звукорежиссёр; этот человек биоробот, он за все дни практически не спал вообще, и ещё умудрялся пока мы ложились покимарить, съездить по делам.
Саша (ЧИСТАЯ КАРМА) - это очень крутой механик камеры, супер профессионал. Я не успевал назвать номер объектива как он уже стоял, это потрясающе. Мало того, он бесплатно предоставил свою камеру RED ONE MX, я досих пор в это не могу поверить! Номер я вам его не скажу))
Денис Кулагин - соавтор сценария и мой старший брат. Он был впервые на съемках, освоил хлопушку и даже сидел на аудиорекордере)

Не впервые мне приходилось снимать как режиссер и оператор, но в этот раз было действительно трудно, но я люблю снимать и не жалею об этом, хотя в следущий раз я найду оператора)) Все таки камера Рэд это не DSLR, носить весь день ее на плече было дико тяжело и больно, на ключице образовалась гематома!!!
Мы жили как семья, было тяжело но очень круто! На самом деле, когда ты на съёмках и понимаешь, что не успеваешь, ты молишся только об одном, быстрей бы все закончилось. Но когда всё это более менее благополучно заканчивается, тебе становится грустно, что все закончилось. А через пару дней тебе снова хочется снимать!!!
Сейчас я закончил монтаж и отдал его на сведение Леониду Шешенину, о котором я писал ранее. С этим фильмом, я попробую попасть на фестиваль Кинотавр, а там как получится! Сейчас мы с братом решили написать сценарий новой короткометражки и вскорем временем взяться за полный метр, но пока для этого нет стоящей идеи, да и опыта!!!
После всего что мне пришлось сделать, я понял одно! Что каждый должен заниматься своим делом. Уметь многое это круто, но не всегда эффективно! Точно понял что совмещать режиссуру и продюсирование это практически невозможно, особенно на начальном пути. Продюсер, художник, оператор, гримеры и остальные незаменимые люди должны быть на площадке, без всех этих людей организовать и снять что-то стоящее очень трудно!










Комментарии
Аватар пользователя olegkalyan
olegkalyan
11 лет назад

Привет, удачи Вам, тизер хотелось бы, затравку, секунд на 40!

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Молодец! Ждем теперь «холодилника». Жарко :)

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

НАКОНЕЦ ТО ТЫ ЭТО ПОНЯЛ

Аватар пользователя Airmax
Airmax
11 лет назад

Трйлер для кого? я же не в прокат с ним собрался!

Константин Михальчук
11 лет назад

А фильма то самого нет…

хоть бы трейлер какой-нить

Аватар пользователя Airmax
Airmax
11 лет назад

Нет еще фильма, он на сведении! Трэйлера не будет, я считаю что для коротккомтеражек делать трейлер бессмысленно!

Аватар пользователя Igor Moiseev
Igor Moiseev
11 лет назад

Если фильм идет 5-15 минут, трейлер не нужен. Если идет минут 40 - тизер или трейлер нужен.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

правильно. какой еще трейлер?