Вы здесь

Как снимают фильмы в стране виски и клевера

Как снимают фильмы в стране виски и клевера

Ирландское кино борется за национальную идентичность, но популярным в стране становится после того, как прославится за границей. В среду, 21 марта, завершается третий фестиваль ирландского кино Jameson Irishfest. «Комментарии» побывали на встрече с гостями фестиваля: ирландским оператором и режиссером Пи. Джей Диллоном и членом отборочной комиссии Галвейского фестиваля Падди О´Коннором. Киноведы рассказали украинцам об особенностях и проблемах кинопроизводства в Ирландии.

О кинопроизводстве. Ежегодно в Ирландии снимается около 20 полнометражных фильмов. Однако, Ирландия – небольшая страна, и у нее нет возможности вкладывать в кинопроизводство крупные суммы денег. Так что в стране преимущественно снимаю малобюджетные картины, рассказывающие о разных сторонах жизни ирландского общества. Фильмы с миллионными бюджетами выходят один-два раза в год а то и в несколько лет.

О популярности национального кино в Ирландии. Как правило, ирландцы, как и большинство зрителей всего мира, активнее всего ходят на голливудские блокбастеры или британские и французские фильмы (например, исторические ленты). Из национальных фильмов популярны комедии, где ставка идет не на спецэффекты и зрелищность вообще, а на сам сюжет.

Но есть и особенности: даже малобюджетный фильм может быть популярным в Ирландии, если он добьется популярности за границей. Причем привлечь зрителей может не только успех в заграничном прокате, но и награды и просто номинации на международных кинофестивалях.

А еще в Ирландии есть национальный канал, на котором можно постоянно посмотреть как современные, так и классические национальные ленты.

О государственной поддержке. Малобюджетные ленты финансируются государством практически в полном объеме. Однако на всей территории Евросоюза существуют ограничения на инвестиции государства в производство отечественных лент. Согласно европейской договоренности, любая страна ЕС не может выделить на производство одного фильма более 700 тыс. евро. Причина таких ограничений весьма проста – поддержание здоровой конкуренции. Если бы не было б таких жестких условий, крупные страны, такие, как Англия, Германия или Франция, могли бы вкладывать в производство кинокартин крупные суммы. Тогда как страны поменьше физически не смогли бы обеспечить значительную финансовую поддержку национального кинематографа на государственном уровне.

Есть еще одна ирландская особенность: государство может оказывать финансовую поддержку даже иностранным кинопроизводителям, если они снимают кино в Ирландии. При этом некоторый процент от полученной в результате съемок суммы идет на развитие национального кинематографа. Кроме того, предусмотрены различные льготы для ирландских бизнесменов, вкладывающих средства в развитие национального кино.

О стилистике и борьбе за идентичность. Исторически сложилось так, что Ирландия постоянно приходится бороться за то, чтобы не оставаться в тени своей крупной соседки Британии. Такое соседство накладывает отпечаток на все сферы жизни, но, к чести ирландских актеров и режиссеров, они не устают говорить о своей идентичности. Ирландские режиссеры не хотят копировать ни британцев, ни американцев, стараясь ввести в свои работы истинно ирландский дух.

К примеру, как утверждают гости из Ирландии, их народ очень любит рассказывать истории: как исторические сказания и сказки, так и просто истории из жизни. Поэтому одна из особенностей ирландского кино - повествовательность. Любовь к своей истории, культуре, мифологии тоже довольно часто «всплывает» в ирландских фильмах. А еще свободолюбивый народ очень гордится своим литературным наследием, поэтому в стране часто снимают фильмы, в основе которых - произведения ирландских авторов.

О кинотеатрах. В Ирландии система кинотеатров развита очень хорошо: в одном только Дублине их порядка пятидесяти. А вообще в каждом городке страны, население которого превышает 5 тыс. людей, обязательно будет хотя бы один кинотеатр.

---

Автор: Ольга Москаленко
Источник: comments.ua