Вы здесь

Как подготовить фонограмму фильма для показа в кинотеатрах?

Обычно, звук для кинотеатров сводят и записывают в специальных студиях, оснащенных и откалиброванных идентично стандартному кинозалу, чтобы быть уверенным в том что, фильм в кинотеатре будет звучать так, как это задумал его создатель, а ролик в рекламном блоке не тише, ни громче остальных и будет соответствовать специальным отраслевым стандартам.

Не существует специальных руководств в отношении среднего уровня громкости фонограммы фильма. Вы можете достичь необходимого и достаточного уровня громкости только прослушивая звук в специальном, калиброванном помещении (студии или контрольной комнате).

Однако, для трейлеров и коммерческих рекламных роликов, предназначенных для показа в кинотеатрах, все же дополнительно участниками индустрии приняты ограничения уровня звукового давления:

Для трейлеров - в соответствии с требованиями Ассоциации стандартов для трейлеров TASA, уровень звукового давления не должен превышать 85 dB Leq (m).
Скачать

Для коммерческих рекламных роликов - в соответствии с требованиями Глобальной Ассоциацией рекламы в кинотеатрах SAWA, уровень звукового давления не должен превышать 82 dB Leq (m).
Скачать

С помощью специальных приборов, измеряющих уровень громкости (Soundtrack Loudness Meter), можно проверить соответствие фонограммы на всем ее протяжении, принятым в индустрии требованиям и ограничениям.

Универсальное правило, опорный уровень звука в исходных файлах должен иметь значение -20 dBFS по цифровой шкале SMPTE Digital 24-bit или -18 dBFS по шкале EBU Digital 24-bit.

Правильно и в соответствии с требованиями кино-отрасли, подготовить Ваш фильм для показа в кинотеатрах поможет облачный сервис DCPMAKER.COM - онлайн конвертер в формат DCP (Digital Cinema Package).