Вы здесь

Formlabs 3D в кино

Как создаются фантастические киномиры с помощью 3D-печати

Перед каждым создателем кинокартин лежит несколько непростых задач: от выбора интересного сюжета, до поиска нужного эффекта, который позволит полностью погрузить зрителя в произведение. Порой на это уходит немало времени, ведь картину необходимо продумать до мельчайших деталей, и даже потом случается, что придуманный мир или персонажи не могут в полной мере передать изначальную задумку автора. Казалось бы, сейчас, в цифровую эпоху, где все создается при помощи графики, что еще может быть нужно?

Оказывается, не все так просто. Создатели картин говорят о том, что исключительно с помощью спецэффектов невозможно достичь желаемой реалистичности. Созданный мир или персонажи зачастую выглядят искусственно, из-за чего зритель едва ли поверит в происходящее на экране. Поэтому для создания необходимых образов режиссеры все чаще обращаются к 3D-печати, которая позволяет достичь максимально естественного эффекта. Благодаря этому дрожь в коленях или возгласы восхищения обеспечены. Таким путем пошли и создатели “Очень странных дел”, вселенной Marvel и “Воспитанных волками”, воспользовавшись преимуществами 3D-печати. А как именно - мы расскажем в этом материале.

Как оживить свое творение

Еще 30 лет назад никто не мог себе даже представить, до чего дойдет прогресс в киноиндустрии. В 1997 году, когда создавался культовый фильм “Люди в черном”, чудаковатые персонажи лепились из глины. Сегодня же физические макеты и спецэффекты, созданные вручную, в значительной степени вышли из моды. Но дело даже не в отсутствии интереса к ним, а скорее в скорости, жестких сроках и ограниченных бюджетах. На смену им пришла 3D-печать. К ней и решили обратиться создатели сериала “Очень странных дел”.

Перед собой они поставили интересную задачу - воссоздать ретро-атмосферу 80-х, вызывающую особую ностальгию. Для того, чтобы добиться этого эффекта, они обратились к гибридному методу, позволяющему совместить 3D-печать с цифровыми технологиями. Было важно, чтобы процесс дизайна отразил традиционные методы 80-х годов.

Как же происходил процесс создания? Сначала режиссеры сериала пришли в студию спецэффектов только с эскизом чудовища, но по итогу был создан не только персонаж, но и целый перевернутый мир, который действительно завораживает. Первым шагом стало создание модели чудовища Демогоргона при помощи 3D-принтера. Результаты были поразительными - было ощущение, что они вернулись во времена, когда еще все лепили из глины. После того, как персонаж был создан, команда перешла к его доработке при помощи компьютерной графики, например, слизь во рту существа создавалась цифровым способом, а при этом огонь был настоящим.

Настоящим успехом здесь стало то, как две техники дополнили друг друга.

Создание нового мира

Воплощение в жизнь новых миров - сложная задача для кино- и телеиндустрии, тем более когда речь идет о создании научно-фантастических существ и артефактов. Большинство людей смотрят телепередачи и фильмы, не осознавая, что происходит за кулисами. Реальность такова, что большое количество команд прикладывает много усилий, чтобы эти миры ожили или чтобы даже небольшие объекты появились на экране на одну секунду.

В новом сериале HBO Max «Воспитанные волками», снятом в Южной Африке режиссером Ридли Скоттом, 3D-печать помогла создать научно-фантастический мир, в котором два андроида выращивают человеческих детей на другой планете. Работать пришлось в жестком графике, с интервалом примерно в две-три недели между каждым эпизодом, чтобы разработать концепцию, прототипы, утвердить и произвести финальные детали для каждого следующего съемочного блока. Каждый творческий процесс начинался со встречи арт директора проекта Яко Снаймана с режиссером, на которой обсуждалось то, как должен выглядеть эпизод. Затем создавались эскизы, и после их утверждения можно было приступать к изготовлению дизайна к уже определенной дате съемок. При этом, на изготовление дизайна могло уходить от одного дня до нескольких недель.

Сложнее всего было создать андроида - ключевого персонажа сериала. Для его изготовления сначала отсканировали голову актрисы, после чего напечатали изделие из прозрачного полимера, чтобы можно было показать жидкость внутри. Затем металлические части покрасили хромовыми красками, а прозрачные флаконы наполнили смесью воды и желтого пищевого красителя для имитации кислоты.
Структура черепа отрубленной головы и мышцы с мелкими деталями были созданы с помощью программы Zbrush на основе скана актрисы. После чего 3D-модель была разделена на части и напечатана из прозрачного полимера. Далее напечатанные на 3D-принтере детали были собраны вместе и доработаны, затем туда добавили глазурь, чтобы череп выглядел состаренным. С 3D-моделью на руках дизайнеры смогли спроектировать детали и создали при помощи 3D-печати разделенные части черепа из прозрачного полимера. После сборки они установили их на голову актера. Было полное ощущение того, что это человек с головой робота.

Изготовление глиняной скульптуры такого черепа с твердой поверхностью заняло бы намного больше времени, особенно со всеми многоугольными гранями и обработанными деталями. Поэтому было принято решение напечатать череп с помощью 3D-принтеров, сократив время изготовления до одного дня вместо недели с небольшим.

Кино в деталях

Не только создание персонажей требует особого творческого подхода, воображения и точности, но и создание реквизита играет немаловажную роль при погружении зрителей в атмосферу кинокартин. Без реквизита некоторые из крупнейших голливудских блокбастеров не могли бы существовать. Здесь так же на помощь приходит 3D-печать.

Рассел Боббитт, руководитель отдела реквизита в Marvel Studios, имеет более чем 30-летний опыт работы в кинодизайне. Он использовал свои навыки в таких блокбастерах, как «Железный человек», «Мстители» и «Стражи Галактики». Рассел, как главный человек, занимающийся реквизитом, отвечает за многие ключевые элементы, которые появляются на экране, например: щит Капитана Америки, молот Тора, дуговые реакторы Железного человека, фонарь, который он носит на груди и многое другое. Но Боббитт работает не только над выдающимися предметами - реквизитом считается практически все, к чему прикасается актер, даже дверные ручки.

С 3D-печатью Боббитта познакомил Джей Джей Абрамс во время создания ремейка «Звездного пути» в 2009 году. В то время 3D-принтеры были не так доступны, как сейчас. Боббитт вспоминает, что первый 3D-принтер, который он использовал, стоил 150 000 долларов. Сейчас они стали не только более доступными, но и их применение стало экономически выгодным, так как 3D-печать позволяет значительно сократить сроки производства.

Рабочие процессы 3D-печати отличаются для каждой отрасли и сферы применения. Боббитт отладил свой рабочий процесс для быстро развивающейся индустрии развлечений. Здесь все начинается с чтения сценария. Потом нужно продумать, например, как будет выглядеть оружие в космосе через 2 200 лет? Составляется список важного реквизита, идет работа с командой иллюстраторов, чтобы отрисовать реквизит, а затем эскизы представляются режиссеру. После этого Боббитт и режиссер принимают решение о том, какие эскизы необходимо превратить в реквизит. После одобрения эскизы оказываются в мире CAD (система автоматизированного проектирования). Очень важно, чтобы CAD-чертеж был высокого качества, так как с его помощью создается подходящий прототип, а затем на его основе изготавливаются формы, отливается и подготавливается реквизит. Затем следует встреча с актером для обсуждения любых корректировок, которые необходимо внести. Если актер всем доволен, то вещи масштабируются на 3D-принтерах. Так, например, новый молот Тора, сделали из 34 частей, собрав его как конструктор. Чтобы создать идеальный молот Боббитт работал непосредственно с Крисом Хемсвортом, исполняющим роль Тора, так как было очень важно найти подходящий масштаб.

3D-печать значительно экономит время на изготовление реквизита и стимулирует творческий подход в процессе проектирования, позволяя создавать десятки собственных прототипов, что делает весь процесс очень гибким.

Достичь признания зрителей

Снять культовый фильм или сериал - непростая задача. Не существует универсальной формулы, которая позволит фильму остаться в памяти зрителей на долгие годы, зато есть составляющие, которые отвечают за то, можно ли считать фильм хорошим или нет. В исторических фильмах за это отвечает достоверность фактов, использование реквизита которое соответствует времени. В научно-фантастических фильмах - зрелищность эффектов, уникальные персонажи и атмосфера - нечто очень трудно объяснимое, но заставляющее нас вечно пересматривать фильмы, позволяя погружаться в волшебный и удивительный мир снова и снова. Для достижения такого эффекта используется множество средств и одним из таких является 3D-печать, которая позволяет режиссерам воплощать желанные образы на экране с минимальными временными затратами.


Автор: Светлана Бодиловская, старший менеджер по маркетингу в Восточной Европе и Африке компании Formlabs