Вы здесь

Фильм по мотивам одноимённого рассказа писателя-фантаста Владислава Крапивина "Я иду встречать брата"

Фильм по мотивам одноимённого рассказа писателя-фантаста Владислава Крапивина "Я иду встречать брата"

Команда молодых кинематографистов приступила к работе над фильмом уже некоторое время назад. Сейчас фильм находится на стадии предпродакшна, но в скором времени ребята выйдут на съёмки. В настоящее время они заняты сбором средств к фильму, в т. ч. через краудфандинговые платформы.

Это добрая история для подростков, детей и всей семьи, которая происходит в далёком будущем.
Мальчик, который потерял семью, находит газетную вырезку 300-летней давности, в которой говорится о фотонном фрегате «Магеллан», который ушёл в полёт и не вернулся. Фамилия капитана корабля такая же, как у мальчика - Снег.
Цепляясь за фразу в статье («…внуки ваших братьев будут встречать вас как братьев…»), он начинает ждать возвращения пропавшего без вести корабля, чтобы встретить его капитана, как родного брата.

Работа над проектом идёт полным ходом, участники группы работают по-настоящему с отдачей и горят своим делом, что большая редкость в наше время. И, вероятно, у всех поклонников творчества Крапивина, наконец, есть шанс дождаться фильма по любимой с детства истории!

Недавно режиссёр проекта выложила в паблики ответы на вопросы, которые ей задавали в последнее время, которые мы и приведём в этой статье.

1. О чём история?
Не будем открывать все карты сразу, чтобы оставить интерес. Хотя, разумеется, каждый может открыть первоисточник и прочитать его. Это прекрасное произведение и оно стоит того, в любом случае.
Это история о мальчике-сироте, который после смерти родителей, узнаёт об однофамильце-астронавте, который улетел 300 лет назад и не вернулся, и начинает ждать его, чтобы встретить как родного брата.

2. Почему именно рассказ Владислава Крапивина?
Я читала Крапивина ещё в детстве. Меня всегда цепляли его истории. Я вообще люблю истории про детей, а Владислав Петрович умеет их писать, как никто другой. В его рассказах дети именно такие, какими я их вижу всегда – всё ещё дети, но со своей взросло-детской жизнью. Я не считаю верной позицию, что ребёнок всегда глупее взрослого, которой придерживаются, к сожалению, очень многие. Но дети Крапивина – это совсем другое дело!
Кроме того, я очень люблю эту повесть. И давно решила, что буду экранизировать эту историю на диплом.

3. Почему детское кино?
Это то, с чем я хочу связать свою жизнь. Хорошего кино для взрослых много, а вот хорошего кино для детей в тысячи раз меньше. Вряд ли кто-то поспорит со мной, когда я скажу, что многие из нас вырастали на книгах и фильмах, и иногда они оказывали на нас большее влияние, чем даже родители. Сейчас дети читают меньше, а значит нужно большего хорошего детского кино.

4. Много ли изменений в сценарии по отношению к рассказу?
Изменения есть, они неизбежны, когда речь идёт о перенесении литературного произведения на экран. Добавляется ряд второстепенных персонажей, обыгрывается ряд ситуаций, о которых в рассказе упоминается только вскользь. Кроме того, более подробно проработаны взрослые персонажи в истории.

5. Какова будет судьба фильма, когда работа над ним будет закончена?
В первую очередь, фильм будет показан на экзамене, и по нему будет защищаться диплом. Потом фильм поедет по различным фестивалям. И будет премьерный показ фильма в Санкт-Петербурге. После чего фильм станет доступен к просмотру в сети Интернет. Вполне вероятно, что чуть позже мы так же выложим его на торренты, чтобы его можно было удобно скачать в хорошем качестве.

Сейчас проект находится на финальной стадии сбора средств на бумстартере, и ребята очень ждут вашей помощи с распространением информации и просто отдачей. Вы можете помочь им и заодно посмотреть тизер фильма здесь: https://boomstarter.ru/projects/58740/ya_idu_vstrechat_brata

У ребят есть паблики в контакте и фэйсбуке. Там можно следить за развитием проекта и пообщаться со съёмочной группой.
https://vk.com/public53167983
https://www.facebook.com/MagellanWaiting