Вы здесь

Фильм готов, осталось его снять.

Небольшая история о попытках съемки короткого метра.

Привет! Меня зовут Сергей, я из Гомеля.

Расскажу о своей второй попытке снять короткометражное кино.
Как правило, если человек хочет снять маленькое кино, не имея специального образования и соответствующих связей, то он выступает и как сценарист, и как режиссер, и как продюсер и как… Это очень тяжело, и если стараться все делать по совести, то под прессом обязанностей можно быстро сдуться.

Xочу данным материалом помочь другим избежать моих ошибок.

1. Сценарий. Не открою тайны, если напишу, что хорошая история - больше, чем половина успеха. Тут на сайте много материала, как работать над сценарием. Переписывайте сценарий как можно больше раз, давайте читать знакомым и малознакомым, просите обратную связь, Что было понятно - что непонятно, что понравилось - что не понравилось, чего не хватило? Не думайте, что кто-то из ваших знакомых слаб интеллектом, чтобы дать дельный совет - дельные советы будут. И я сделал 2-3 серьезные правки после советов некоторых людей. Не беритесь за сомнительные сценарии, только потому, что лучшего нет. Правильнее не снимать вообще, чем браться за изначальное «Г». Год назад я забросил съемки из-за слабого сценария, в нем не было никакого интересного посыла. Сейчас меня держат в тонусе и заставляют идти дальше только положительные отзывы о новом сценарии. Кстати, сам сюжет для истории я нашел через объявление на этом сайте. Так что ищите, да обрящите.)

2. Актеры. Это одна из самых главных сложностей. Я искал сценарий с минимумом действующих лиц, т.к. прошлый раз столкнулся с этой проблемой и понимал, что в моем родном Гомеле найти актеров нужного типажа крайне сложно. Сейчас у меня в сценарии 2 главных героя и 2 эпизода и никакой массовки, но все равно проект трещит по швам из-за отсутствия исполнительницы. Самый лучший вариант - это писать (искать) сценарий под кого-то, т.е. когда у вас есть человек, в котором вы уверены, что он справится с конкретной ролью. Если нет - готовьтесь к мукам поиска и выбора. Я думал в этот раз героя сыграть сам, чтобы облегчить задачу поиска, а героиню найти через знакомых или интернет. Выбрал кандидаток, арендовал зал, пригласил оператора и стали делать пробы. Уже на пробах, когда я подыгрывал девушкам, я понял, что не смогу во время съемок фильма оценивать работу партнерши и при этом сам полностью соответствовать роли. Так что не пытайтесь с первой работы быть Вуди Аленами). Ищите актеров, а сами смотрите на них со стороны. В результате проб выбрали исполнительницу из Минска, внешне подходящую по типажу, но непрофессиональную актрису. Актер (с образованием и опытом) приехал из Москвы. У них был один день для репетиций)). А, учитывая, что репетировать они должны с режиссером ( т.е. со мной), а я при этом встречал остальных членов группы и делал кучу административных дел, то репетировать смогли лишь около 3-х часов. Оргвывод: надо либо искать исполнителей из вашего города и репетировать с ними месяц-два-три (до победного конца), либо приглашать профессионалов: актеров эпизодов и сериалов, которые имеют опыт, но не имеют главных ролей. С ними можно по скайпу проговорить особенности роли и по месту перед съемками углубиться до нужного уровня.

4. Подготовка. Перед съемками надо иметь раскадровки, весь реквизит и технику, а также желательно примерный план каждого дня. Если у вас есть приглашенные специалисты из других городов - то все перечисленное обязательно, иначе можно как минимум попадать на деньги (проживание, питание и, если предусмотрено - гонорары людей), а как максимум - вообще не закончить съемки (как это случилось со мной, но об этом позже).

3. Съемки. Опять же, умудренный прошлым опытом, я решил пригласить специалистов на все звенья: камера, звук, свет, грим. Ламером должен быть только я. )) В итоге люди приехали из Минска, Москвы и Питера, частично со своим оборудованием, что-то арендовали по месту. Как я их нашел - давал объявление в различных группах в соц. сетях, потом въедливо общался в личной переписке и в скайпе. Но все равно: когда я за день до съемок утром на вокзале встречал москвичей, и люди из вагона все вышли, а моих нет - тут я струхнул. Могли ведь и не приехать. ) Но они просто задержались в вагоне. В обед собрались все, познакомились, обговорили нюансы и пожелания каждого к остальным. Ну а на след. день в бой! Утром минус 19, а у нас весь день на натуре.) Не буду долго «лить воду», и так многобукв. ) Оргвыводы:

а) натура - это хорошо и дешево, но если у новичка есть выбор между зимней натурой и каким-нибудь камерным сценарием - лучше выбрать последний. Ибо электричество все равно необходимо (для кипятка, осветительных приборов), а это расходы на бензогенератор. Кстати, кому интересно дам наводку на интересный рассказ, где действия происходят в одной комнате.

б) обязательно приглашайте на проект администратора (исполнительного продюсера), чтобы вы думали только о том,что в кадре. Иначе будет завал. Администратор должен иметь контактные телефоны всех задействованных в проекте людей, знать график съемок, заранее побывать на всех локациях и т.п. Я был больше администратором, чем режиссером и поэтому увидел все снятое за день, лишь к ночи. Т.е. я видел как играют актеры, делал поправки, иногда кучу дублей, но не видел отснятого. Поэтому пункт В:

в) обязательно отсматривайте каждый дубль. Мы брали на прокат монитор, но начали со съемок в машине и поэтому крепить его было особо негде - и так еле помещалось 5 человек. А монитор нужен обязательно! В идеале - режиссерский с WiFi сигналом. Режиссер должен видеть картинку и помечать на бумаге (сам или через помощника) лучшие дубли, которые пойдут в монтаж, чтобы потом облегчить их поиск. Можно сливать все на бук и сразу отсматривать. Я этого не сделал из-за спешки, и смотрел лишь вечером. Посмотрел и понял, что надо почти всё переснимать. Понял, что переснять качественно не получится из-за отсутствия репетиций с актерами и плохой подготовки по технике. Понял, что в оставшиеся 4,5 дня я исправить ошибки не смогу (а дольше некоторые член команды оставаться не могли). Понял, что утром всем скажу «спасибо, до свидания». Отсюда пункты Г и Д:

г) пробуйте заблаговременно съемки сцен в машине, в лифте, в бассейне и т.п., т.е .там, где есть сложные условия вроде плохой освещенности, тряски, посторонних шумов. Или, если попробовать не получится - изучите основательно особенности съемок в таких локациях и обсудите с вашими членами команды. У нас съемка в машине просто развалилась: снаружи через стекло снимать не получилось (оно сильно отражало без доп. источника света); внутри, при креплении камеры на грип получилась сильная болтанка; также не хватило яркости накамерного света. Конечно, мы не арендовали платформу для машины, а пробовали все на настоящем ходу.)

г) имейте в запасе 1-2 дня, если вы приглашаете людей из других городов. Если посчитали, что 15 минут чистого материала снимите за 5 дней - запланируйте 7 дней съемок.

И еще: решите сразу будете ли вы разбивать тарелку перед началом съемок. ) Я об этом не парился, а оператор сказал «надо». Но тарелку у меня дома уже брал не я, а кто-то из членов. )) (да-да из ЧЛЕНОВ). Попросили у жены, не объяснив зачем, а она дала блюдце толщиной в 7 мм. Как думаете с какого раза я его разбил о штатив? Может поэтому не срослось? ))

Готовим попытку №2!

Комментарии
Аватар пользователя sergfil
sergfil
10 лет назад

Отредактировал текст - убрал инфу о поиске команды в Москве. Пока будем пробовать дубль №2 в Гомеле.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Не стоит 3 месяца репетировать с актерами. Чем больше они повторятся, тем меньше начинают переживать события и лишь пересказывают эмоции. Часто первый сыгранный дубль правдивее остальных. Ищите норм актеров, талантливых, заставляйте Станиславского читать.

Снимайте на Марк3 в РАВ картинка будет круче чем 4к с Панаса последнего.

Переложите организаторские проблемы на другого человека, они убивают в режиссере креативное начало. В своем обращении вы ни слова не сказали о творческих задачах, чисто технические.. Как бы фильм не вышел таким же чисто техническим и не особо выразительным.

В любом случае - удачи вам в этом деле!)

Аватар пользователя sergfil
sergfil
10 лет назад

Соглашусь со многим, особенно с 1 и 3 абзацами.) По поводу камеры - я думаю, что мне и без RAW хватит качества, тем более вариантов для монтажа таких тяжелых файлов не особо у меня. Спасибо!

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Главное чтобы и зрителям хватило качества… Я бы арендовал Блэкмэджик или Марк3, картинка с Панаса не очень-то киношная. Особенно в сценах где нужен большой динамический диапазон.

Аватар пользователя Igor Moiseev
Igor Moiseev
10 лет назад
Фильм готов, осталось его снять.

В том то и дело, что пока он не снят - фильм не готов.
Думаю вы слишком много уделяете моментам, которые не сильно важны (битье тарелки, например).
К оператору на мой взгляд жесткие требования (зачем, например, про компендиум писать.). Зачем вам продюсер для поиска локаций?

В целом вы хотите большую команду, но должны знать что управлять ей будет сложнее. Учитывайте, сможете ли все выдержать. Многие в начале производств говорят «все будет окей, я буду стараться», а потом оказывается они не понимают разницы между словами «девственность» и «ответственность».

Про поляризационный фильтр и КПП уже написали.

Последним этапом: монтажер, колорист, автор музыки.

«Мне кажется, талант монтажера иногда может уберечь режиссера от самоубийства» - Шон Пенн

И еще я не понял, вы уже пробовали снимать фильм по этому сценарию, ничего не получилось и это вторая попытка или это новый сценарий для нового фильма.

Как думаете с какого раза я ее разбил о штатив? Может поэтому не срослось? ))

К сожалению не срослось не поэтому)

Если не обещаете денег, обещайте хотя бы покормить людей.

Желаю удачи!

Аватар пользователя sergfil
sergfil
10 лет назад

К сожалению начинается срач. Обращайте внимание на смайлы. Про тарелку - это же очевидная шутка. Где вы прочитали, что я не обещаю денег? Написано и про бюджет, и что в первую очередь ищу энтузиастов, но всё обсуждаемо. Про «покормить» даже писать не стал - это очевидно. Про два разных сценария тоже совершенно определенно написано в п.1. Про полярик информацией я владел уже через два дня после неудачных съемок. Но за совет спасибо. Давайте больше советов! Полезных и мне, и читающим! )

Аватар пользователя Igor Moiseev
Igor Moiseev
10 лет назад

Вы уже обладаете достаточными знаниями для съемки короткометражки, остальное придет с опытом. Совет только один - поставьте перед собой цель: «Во что бы то ни стало доделать ее до конца». Разбейте ее на множество мелких и вперед!)

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

В ютубе есть хорошие примеры когда снимали музыкальный видеоклип на камеру смартфона и получилось даже ничего. Я это все к чему, хорошую короткометражку можно снять с минимальным ресурсами. Главное определить уровень, для «Оскара» что ли… :)

Герман Полозов
10 лет назад

Эхх, забавно)) Скольких бед вы могли бы избежать, если бы просто составили КПП - Каледарно-постановочный план.
Вам потребуется безумно много энтузиазма, чтобы вот так, изобретая велосипед, снять первую короткометражку.

Аватар пользователя sergfil
sergfil
10 лет назад

а как вы определили, что его не было? ) Он был, и я писал о необходимости его наличия в пункте 4.Подготовка. Но сам по себе план не поможет объективу видеть через темное стекло или актрисе играть то, чего она не умеет.) В чем мое «изобретение велосипеда» я не понял, но объяснений не прошу.

Герман Полозов
10 лет назад

Пардон, из 4го пункта мне как раз показалось, что вы даете этот совет поскольку проглядели с реквизитом и прочим)) а вы КПП показывали оператору? Или он новичок?
Объективу с отражением помог бы поляризационный фильтр, а актрису надо было изначально отсеять.
Слишком много надежды на остальных людей.
На счет сценария вы правильно сказали - он должен быть камерным. А так же коротким и мощным.

Впрочем, если это ваша первая съемка - без подобного набивания шишок наверное не обойтись…